РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ, УПРОЧНЕННЫХ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ, УПРОЧНЕННЫХ СТАТИКО-ИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 Износ высокомарганцовистой стали обратнопропорционален ее твердости, поэтому способность этой стали к упрочнению и повышению ее твердости в определенной степени можно считать характеристикой износостойкости.

Лабораторные испытания проводились на машине трения Ми - 1М в условиях сухого трения качения с 10%-ным проскальзыванием. Давление в контакте 50 кг, число оборотов n=1500. Величина износа при этом определяется отношением потери массы образца к его первоначальной массе за определенный промежуток времени.

Результаты лабораторных испытаний на износ для трех образцов 1,2,3 упрочненных статико-импульсной обработкой (СИО) и одного неупрочненного (термообработанного) образца 4 представлены на рис.1.

Износ образцов, упрочненных СИО, составляет 0,032...0,35 г на участке от 0 до 8 мм, затем резко возрастает в среднем  до  0,056 г,  что  соответствует глубине 8...9 мм

Таким образом, скорость изнашивания образцов, упрочненных СИО, снижается. По сравнению с термообработанными образцами и образцами упрочненными взрывом.

Просмотров работы: 0