ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА ГРИМСВОТН - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОСЛЕДСТВИЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА ГРИМСВОТН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Минувшее извержение вулкана Гримсвотн  21 мая 2011 года было самым мощным за последние 100 лет.  Расположен на юге Исландии. Высота вулкана -1725 м. Длина кратера варьирует от мощности извержений (ок. 2000 м).

Цель: на основании литературных данных, проанализировать последствия извержения вулкана Гримсвотн .

По международной ассоциации вулканологии и химии земли (IAVCEI) Гримсвотн  является одним из самых опасных. Выброс пепла повлёк  массовые отмены авиарейсов в Исландии, на западе Норвегии и Дании, а также вылеты из России в Германию.

Куда более опасным был химический состав газов, испускаемых вулканом. Гримсвотн выбросил в атмосферу ядовитые соединения фтора, а также диоксид серы. При взаимодействии с атмосферной влагой эти соединения превращаются в серную и фтороводородную кислоты. Также сульфаты, содержащиеся в сернистом газе, и частицы пепла снижают проницаемость атмосферы для солнечных лучей. Это приводит к снижению температуры воздуха. Вулканические газы при выпадении на земную поверхность заражают пастбища и водоемы, вызывая тяжелые заболевания скота. Таким же образом могут быть загрязнены открытые источники водоснабжения населения. Мелкий пепел, рассеянный в воздухе, может вызывать затруднение дыхания, обструкцию дыхательных путей, асфиксию и смерть. Пепловые потоки, представляющие собой раскаленную смесь взвешенного дисперсного материала и вулканических газов, перемещаются с большой скоростью. В результате извержения лишились жилья 18 тысяч человек. Также огромны и экономические убытки - около 2,3 млрд.евро.

Выводы: Перед человечеством стоит вопрос, как спастись от подобных катастроф или хотя бы уменьшить разрушительный эффект, вызываемый извержениями. Важно вовремя предпринимать превентивные и защитные мероприятия для снижения ущерба населению и окружающей среде.

Просмотров работы: 41