ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Занятость населения - это деятельность людей, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не запрещенная законом, приносящая (как правило) трудовой доход.

К занятым в экономике, согласно действующей методике,  относятся лица, которые в рассматриваемый период выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму самостоятельно или с одним или несколькими компаньонами, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В число занятых включаются также лица, которые выполняли работу без оплаты на семейном предприятии, а также лица, которые временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска, выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения содержания или с частичным содержанием по инициативе администрации, забастовки.

Уровень и характер занятости населения - это важные макроэкономические показатели, отражающие демографические и социальные процессы в обществе. Структура занятости в известной степени отражает структуру рабочих мест и изменяется в значительной степени под влиянием последней. Но структура занятого населения лишь часть структуры всего населения, его трудоспособной, экономически активной части, рабочей силы. Поэтому не следует абсолютизировать значение структуры занятого населения, учитывая, что оно в России представляет меньшую часть населения. Так, в 2009 г. население страны составило 144 819 тыс. чел. (100%), в том числе:  трудоспособные - 87 054 тыс. чел. (60,1%), экономически активное население - 70 968 тыс. чел. (49,0%), занятое население - 65 000 тыс. чел. (44,9%), старше трудоспособного возраста - 29 885 тыс. чел. (20,6%), моложе трудоспособного возраста - 27 880 тыс. чел. (19,3%).[1]  Согласно приведенным данным, занятое население составляет всего 44,9% населения и 91,6% экономически активного населения, т.е. менее половины от общей численности населения Российской Федерации, но высокую долю в экономически активном населении. Материальной основой структуры занятости рабочей силы и ее изменений являются производительные силы общества, т.е. вещественный, технический базис народного хозяйства. Социально-экономической основой структуры занятости и ее изменений учеными называются отношения собственности и формы хозяйствования - в данном случае нужно иметь в виду государственную и частную собственность, плановую и рыночную формы хозяйствования.[2] Структурные изменения в общественных составляющих находят отражение в изменениях структуры занятости, хотя материальная основа может оставаться неизменной. Выделяют такие "основные звенья структуры занятости: социальная, государственно-частная, территориально-региональная, отраслевая, профессионально-квалификационная, половозрастная, национальная, семейная. Все эти звенья структуры занятости не существуют отдельно друг от друга, они взаимопроникают и присутствуют в занятости как единое целое. Например, структура занятости по возрасту, полу, образованию, территории содержится в профессионально-квалификационной, отраслевой, социальной и в других звеньях структуры. Вместе с этим все звенья структуры занятости в определенном отношении автономны и имеют самостоятельное значение".[3]

Профессиональная структура занятости в российской экономике в настоящий момент отличается доминированием профессий преимущественно физического труда. По данным Росстата, в 2009 г. им было занято около 56% работников, хотя по сравнению с 2003 г. наблюдается тенденция роста доли работников, занятых преимущественно умственным трудом. Налицо также наличие гендерно-доминируемых профессиональных групп. В частности, 19% занятых в экономике мужчин сосредоточено в профессиях водителей и машинистов подвижного оборудования; более 12% женщин имеют профессии продавцов и демонстраторов товаров. Согласно официальной статистике, значительная доля мужчин работает также по профессиям рабочих металлообрабатывающей и машиностроительной  промышленности (11,35%) и на руководящих должностях (20%). Женщины же широко представлены в профессиях прочих специалистов высшего уровня квалификации (около 23% всех занятых женщин). При этом занятость в профессиях, популярных у представителей другого пола, ни среди мужчин, ни среди женщин практически не распространена. Исключением является группа профессий неквалифицированных рабочих, общих для всех отраслей экономики, которая достаточно популярна у обеих гендерных групп: в ней занято около 8% всех мужчин и более 9% женщин.

Если говорить об изменениях в профессиональной структуре занятости, произошедших за период с 2003 по 2009 год, то они затронули несколько профессиональных групп, удельный вес занятых в которых относительно высок. Например, доля занятых на руководящих должностях и в органах власти выросла с 5,43 до 7,44%. Этот рост был  обеспечен увеличением доли имеющих соответствующие профессии среди обеих гендерных групп, хотя темпы прироста у мужчин были заметно выше, чем у женщин. Официальная статистика распределения работников по группам занятий не предполагает детальной классификации профессий, входящих в эту группу, что не позволяет выявить гендерную структуру должностной иерархии в достаточно пестрой группе «Руководители».

Практически исключительно за счет роста доли женщин, имеющих профессии продавцов и демонстраторов товаров, увеличился процент занятых в этих профессиях в общей численности занятых (с 7,81% в 2003 г. до 9,39% в 2009 г.). То же можно сказать и о профессиях сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности, где удельная занятость выросла почти на 2 п.п., составив 10,11% в 2009 г.[4]

За почти 20 лет - с 1990 по 2009 год - в профессиональной структуре занятого населения России произошли существенные перемены, связанные и с перераспределением занятых между профессиональными группами, и с изменением гендерного состава профессий. Прежде всего, отметим, что профессиональная структура занятости в значительной мере согласуется с отраслевой. В наибольшей степени перемены в экономике затронули имеющих профессии, востребованные в промышленности (доля рабочих профессий операторов машин и работников сборочных производств снизилась с почти 22 до 17,02% в 2009 г.) и в торговле (в советское время по соответствующим профессиям работал лишь каждый двадцатый занятый в экономике, в 2009 г. - уже каждый пятый).[5]

Занятость населения играет важную роль в социально-экономическом развитии регионов и государства в целом. Поэтому осуществляется целый комплекс мероприятий для достижения полной занятости.


[1]  См.: Чернина Н. О новой модели занятости // Российский экономический журнал. № 1. С. 

[2] См.: Сорокина Р.Т. Структура занятости населения // Экономист. 2009. № 1524.

[3] Сорокина Р.Т. Структура занятости населения // Экономист. 2009. №1524.

[4] Официальный сайт "Рынок труда и рынок образовательных услуг". http://www.labourmarket.ru/internet_res/

[5] Официальный сайт "Рынок труда и рынок образовательных услуг". http://www.labourmarket.ru/internet_res/

Просмотров работы: 3