ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПНЫХ СКЛОНОВ ЖИГУЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЛЫСОЙ ГОРЫ ЯБЛОНЕВООВРАЖНОЙ ГЕОСИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА СТЕПНЫХ СКЛОНОВ ЖИГУЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЛЫСОЙ ГОРЫ ЯБЛОНЕВООВРАЖНОЙ ГЕОСИСТЕМЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Уникальной территорией по характеристикам почвенно-растительного покрова можно назвать Самарскую Луку и входящие в ее состав Жигули. С начала формирования Жигулевской возвышенности в ее наиболее высокой части сохранились континентальные условия: она ни разу не заливалась морскими водами и не покрывалась ледниками, в то время как окружающие равнины подверга­лись затоплению при морских трансгрессиях. Это обусловило сохранение в Жигулях не только отдельных представителей флоры и фауны доледниковой эпохи, но и целых реликтовых сообществ, таких, как каменистые степи и остепененные сосновые боры. Интенсивное вздымание Жигулей продолжалось в течение всего четвертичного периода, о чем свидетельствуют деформации волжских террас и другие геоморфоло­гические признаки, в частности обтекание локальных поднятий дугообразными доли­нами ручьев и особенности карстовых процессов.

Жигулевские горы протянулись более чем на 70 км от с. Усолье до с. Подгоры.  Высота их увеличивается с запада на восток, до­стигая в районе пос. Зольное 300-400 м. Восточнее горы снова снижаются. Продолжением их на левом берегу Волги являются Сокольи горы. Вместе с правобережными вершинами Жигулей они «сжимают» Волгу, стеснят ее воды. Долина Волги здесь резко сужена (Обедиентова, 1953). С Волги Жигулевские горы кажутся несколько однообразными. Вершины их, имеющие округлую, пирамидальную или остроконечную форму, почти одинаковы по высоте. Высота их не достигает 400 м над уровнем моря. Но горный рельеф характеризуется не только высотой. Формы вершин, склонов, расчленяющих их эрозионных долин, в Жигулях имеют горный характер. Но возникли Жигули на платформе. Сложены они однотипно: от вершин и до уровня Волги известняково-доломитовыми породами палеозойского возраста. Однообразие геологического строения нетипично для гор. С вершин можно наблюдать сложный лабиринт из вершин, увалами опускающихся к Волге и горным долинам. Большин­ство долин, или, как их здесь называют, оврагов, или буераков, имеют форму каньонов, тальвеги их круто падают и не образуют широких понижений в гребне гор. Склоны  горных вершин имеют выпуклую форму. И лишь в нижней части они слабо прогибаются, а секущие их долины несколько расширяются.

Растительный покров Жигулей отличается разнообразием в связи с резкой пересеченностью рельефа и особенностями почв. На картах лесничеств почвы в основном обозначены как серые лесные в связи с тем, что растительные сообщества на вершине и склонах гор представлены кленовниками и дубравами, а в меньшей степени сосняками. Следует отметить, что современные исследования свидетельствуют о большей пестроте почв на данной территории (Абакумов, Гагарина, 2008).

В связи с реально существующей в настоящее время угрозой деградации природных объектов, территориально близких к населенным пунктам, исследование флоры и растительности тесно соприкасается с проблемой охраны природных объектов.

В 2010-11 гг. нами проводилось изучение флоры и растительности Лысой горы Жигулей в окрестностях пос. Яблоневый овраг (Самарская Лука). В ходе работ был заложен экологический профиль на юго-западном склоне горы, почти полностью лишенном лесной растительности и несущем петрофитные и кустарниковые варианты степей. В данной статье мы в большей степени остановимся на особенностях растительности этого склона.

Длина изученного участка составила более 320 метров, а перепад высот - около 90 метров.

В ходе работ нами отмечены следующие группы растительных сообществ: ковыльно-солонечниковые с высокой долей мезофитной флоры в верхней и средней выположенных частях склона крутизной до 10° (около 20% площади); разнотравно-перистоковыльные с горно-степными полукустарничками-ксерофитами в средней части склона, отличающейся низким проективным покрытием почвы травостоем и значительной крутизной от 30 до 70° (более 40%); тырсово-разнотравные с незначительной долей мезофитных видов на участках с крутизной 20-30° в верхней и средней части склона (20%); кустарниковые сообщества в нижней части склона (10%); сорно-рудеральные сообщества в нижней части склона (5%); дубрава в распадке ближе к нижней части склона (2%).

Экологическое профилирование (Юнатов, 1964) наглядно показывает, что расположение растительных сообществ на склоне Лысой горы носит поясный характер. Даже при незначительных изменениях в мезо- и даже в микрорельефе сказываются как на доминантах и содоминантах, так и на многих сопутствующих видах растений.

Среди редких представителей степной флоры необходимо отметить ковыль перистый, ирис низкий, копеечник крупноцветковый, оносму простейшую, курчавку кустарниковую, астрагал Цингера, тимьян башкирский, наголоватку паутинистую, лазурник трехлопастной, скабиозу исетскую и некоторые другие.

Научная значимость объекта не вызывает сомнений. Лысая гора уникальна по многим параметрам - биоте, ландшафту, своей геологии. Однако воздействие человека уже сказалось на растительном покрове охраняемого участка Жигулей - в состав сообществ активно внедряются сорно-рудеральные представители, а в нижней части склона они полностью захватили отчужденные ранее территории. Несмотря на это, наши исследования показали, что еще не поздно сохранить естественные черты природного комплекса «Лысая гора» в устье Яблонового оврага. 

Литература

1. Абакумов Е.В., Гагарина Э.И. Почвы Самарской Луки: разнообразие, генезис, охрана. СПб.: Изд-во С.- Петерб. Ун-та, 2008. 155 с.

2.  Обедиентова Г.В. Происхождение Жигулевской возвышенности и развитие рельеф // Тр. Ин-та географии АН СССР. Вып. 13. Мат. по геоморфологии и палеогеографии СССР. Вып. 8. М.: Изд-во АН СССР, 1953.

3. Юнатов А.А. Типы и содержания геоботанических исследований. Выбор пробных площадок и заложение экологических профилей // Полевая геоботаника / Под ред. Е.М. Лавренко, А.А. Корчагина. М.-Л.: Наука, 1964. Т.3. C. 9-35.

Просмотров работы: 2