ЛОЖЬ В КОММУНИКАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ЛОЖЬ В КОММУНИКАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует мнение, что все люди лгут. Чтобы выяснить, насколько это соответствует действительности, необходимо провести разностороннее исследование. Частью этого исследования является анкетирование студенческой аудитории в декабре 2011 года. В анкетировании приняли участие 100 человек, из них 50 парней и 50 девушек.

На вопрос «Как вы относитесь ко лжи?» 93%  всех опрошенных ответили, что относятся ко лжи негативно, из них 49% - девушки, 44% - парни; 7% относятся ко лжи нейтрально, из них 1% - девушки, а 6% парни. На вопрос «Когда вы в последний раз солгали?» 74% девушек ответили, что они соврали в день опроса, 20% - на неделе, которой проходил опрос, 6% девушек не помнят, когда соврали в последний раз. На этот же вопрос 84% парней ответили, что солгали в день опроса, 16% - на неделе, которой проходил опрос. 74% девушек на вопрос «О чем вы в последний раз солгали?» ответили, что солгали об учебе, 14% девушек солгали о вредных привычках, 6% - о настроении, еще 6% - об отношениях; 68% парней солгали об учебе, 26% - о домашних обязанностях, 2% парней соврали об одежде, 4% - об отношениях. На вопрос «Считаете ли вы, что существует ложь во благо?» 100% девушек ответили положительно. 97% парней ответили, что тоже признают существование лжи во благо, но 3% - не признают. На вопрос «Какие чувства вы испытываете, когда понимаете, что вам лгут?»  42% девушек ответили, что испытывают разочарование, 26% девушек испытывают чувство обиды, 14% - презрение, а 8% - гнев. 42% парней, поняв что им лгут, испытывают чувство злости, 34% парней чувствуют обиду, 20% - жалость к собеседнику, 4% - ничего не испытывают.

Проанализировав результаты, можно сказать о том, что, хотя большинство опрошенных относятся ко лжи негативно, сами регулярно врут. На основе опроса можно отметить, что парни считают, что они лгут чаще, чем девушки. Самой распространённой темой лжи у опрошенных студентов является учеба. И, хотя большинство опрошенных студентов признают существование лжи во благо, они испытывают негативные эмоции (преимущественно злость и разочарование), поняв, что их пытаются обмануть. В целом можно добавить, что существенных различий между ответами девушек и парней не выявилось.

Просмотров работы: 17