СПЕЦИФИКА АНГЛИЙСКИХ СЛОЖНОСОСТАВНЫХ СЛОВ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СПЕЦИФИКА АНГЛИЙСКИХ СЛОЖНОСОСТАВНЫХ СЛОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сложносоставные слова (CCC) - это одна из самых продуктивных форм словообразования в современном английском языке. В современной лингвистике существует четкое разграничение между сложными и сложносоставными словами. Для этого используется два разных термина: complex (сложный) и compound (сложносоставной). При этом сложный обозначает сложное слово или предложение, состоящее из главной части и одного или более дополняющего элемента. А сложносоставной - лексему, состоящую из двух или более слов.

Ведущим элементом CCC может быть как первая, так и вторая его часть. В связи с этим различают 2 типа. Эндоцентрический тип - это сложносоставное слово, значение которого представляет собой сумму значений составляющих его элементов (armchair - это вид стула; breathtest - это вид теста). Экзоцентрический тип представляет значение, которое не определяется ни одним из его составляющих элементов (pickpocket не является некой разновидностью кармана; pickpocket - это человек, занимающийся карманными кражами).

В соответствии с этим мы разделили отобранные из словаря CCC, общим количеством 100 лексем. Среди них 94% находятся в семантических отношениях с эндоцентрическим типом (air-balloon, after-treatment, air-crew, fog-lamp, traffic-cop) и 6% с экзоцентрическим типом отношений (backhand, blackleg, blackguard).

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что CCC с эндоцентрическим типом отношений в английском языке встречаются гораздо чаще, чем с экзоцентрическим типом. На наш взгляд, это можно объяснить тем, что слова с эндоцентрическим типом имеют прозрачную внутреннюю форму, они мотивированны, обозначают недавно или не так давно появившиеся реалии. В то время как второй тип свойственен словам, которые начинают переходить в разряд архаических (или уже там), т.е. связи между элементами ССС не являются актуальными для современного носителя.

Просмотров работы: 2