Из опыта разработки образовательных интернет-ресурсов - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Из опыта разработки образовательных интернет-ресурсов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках практики по профилю специальности моим преподавателем Черновой Т.С. передо мной была поставлена задача разработать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Информационные технологии» в виде интернет ресурса, с возможностью дальнейшего размещения его на информационном портале колледжа.

Ресурс должен содержать:

  • нормативные документы по дисциплине "Информационные технологии"
  • лекционные материалы по дисциплине;
  • методические указания к лабораторным работам;
  • видео уроки по каждой теме;
  • самостоятельные учебные материалы, выполненные студентами;
  • тестовые задания для контроля знаний по темам дисциплины;
  • систему администрирования ресурса для преподавателя;
  • систему идентификации пользователя;

Данный учебно-методический комплекс разработан для преподавателей и студентов Таганрогского Авиационного Колледжа им. В.М. Петлякова. Пользователи ресурса «Информационные технологии» могут использовать нормативные и учебные материалы при подготовке к урокам и для самостоятельного получения практических навыков по компьютерным технологиям.

Пользователи ресурса могут выполнять следующие действия:

  • ознакомиться с нормативными документами по дисциплине: "Рабочая программа дисциплины" и "Календарно-тематический план";
  • проходить идентификацию для доступа к учебным материалам ресурса;
  • пользоваться электронными учебными материалами;
  • выполнять контрольные тесты по дисциплине;

Преподаватель имеет возможность:

  • заниматься администрированием ресурса, благодаря системе управления сайтом;
  • размещать дополнительные материалы или редактировать имеющиеся на сайте.

Доступ к материалам комплекса осуществляется путем ввода пользователем своего логина и пароля.

Для администрирования комплекса необходимо ввести логин и пароль администратора в специальной панели управления.

Необходимые компоненты

Для реализации данной задачи я решил воспользоваться гипертекстовым языком разметки HTML; CSS для создания стиля сайта;JavaScript  для создания многоуровнего меню; PHP для реализации всей логики , а для хранения данных воспользовался базой данных MYSQL; в качестве WEB сервера было принято решение использовать APACH.

Краткое описание используемых компонентов:

  • 1) APACH - это HTTP-сервер. Он являетсякроссплатформенным ПО, поддерживает операционные системыLinux,BSD,Mac OS,Microsoft Windows,Novell NetWare,BeOS. Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использоватьСУБДдляаутентификациипользователей, модифицировать сообщения об ошибках ит.д. ПоддерживаетIPv6.
  • 2) MYSQL - это система управления базами данных(СУБД). MySQL является собственностью компанииOracle Corporation, получившей её вместе с поглощённойSun Microsystems, осуществляющей разработку и поддержку приложения. Распространяется подGNU General Public Licenseили под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизмрепликации. MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в состав серверовWAMP,AppServ,LAMPи в портативные сборки серверовДенвер,XAMPP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы. Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типаMyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицыInnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.
  • 3) HTML - это стандартный язык разметкидокументов воВсемирной паутине. Большинствовеб-страницсоздаются при помощи языка HTML (илиXHTML). Язык HTML интерпретируетсябраузерамии отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML является приложением («частным случаем»)SGML(стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандартуISO8879.
  • 4) CSS - это формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованиемязыка разметки. Он используется создателямивеб-страницдля заданияцветов,шрифтов, расположения отдельных блоков и других аспектов представления внешнего вида этих веб-страниц. Основной целью разработки CSS являлось разделение описания логической структуры веб-страницы (которое производится с помощьюHTMLили другихязыков разметки) от описания внешнего вида этой веб-страницы (которое теперь производится с помощьюформального языкаCSS). Такое разделение может увеличить доступность документа, предоставить большую гибкость и возможность управления его представлением, а также уменьшить сложность и повторяемость в структурном содержимом. Кроме того, CSS позволяет представлять один и тот же документ в различных стилях илиметодахвывода, таких как экранное представление, печатное представление, чтение голосом (специальным голосовым браузером или программой чтения с экрана), или при выводе устройствами, использующими шрифт Брайля.
  • 5) PHP - скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинствомхостинг-провайдерови является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для созданиядинамических веб-сайтов. PHP- один из популярныхскриптовых языков(наряду сJSP,Perlи языками, используемыми вASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности,кроссплатформенностии распространению исходных кодов на основелицензии PHP. Популярность в области построениявеб-сайтовопределяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:
  • § автоматическое извлечениеPOSTиGET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;
  • § взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL,MySQLi,SQLite,PostgreSQL,Oracle (OCI8),Oracle,Microsoft SQL Server,Sybase,ODBC,mSQL,IBM DB2,CloudscapeиApache Derby,Informix,Ovrimos SQL,Lotus Notes,DB++,DBM,dBase,DBX,FrontBase,FilePro,Ingres II,SESAM,Firebird/InterBase,Paradox File Access,MaxDB,ИнтерфейсPDO);
  • § автоматизированная отправкаHTTP-заголовков;
  • § работа с HTTP-авторизацией;
  • § работа сcookiesи сессиями;
  • § работа с локальными и удалёнными файлами,сокетами.
  • § обработка файлов, загружаемых на сервер;
  • § работа сXForms;
  • 6) JavaScript - это объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript. JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам. Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса. На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке.

Разработка

После того как были выбраны необходимые компоненты, я принялся непосредственно за разработку учебно-методического комплекса. Первое что нужно было решить, это определиться со структурой Базы данных, ведь база является основой всех серьёзных проектов. Для этого мне понадобился чистый альбомный лист, карандаш и светлый разум. После нескольких часов работы была нарисована  структура базы данных со всеми нюансами. Далее было принято решение с помощью HTML и СSS создать дизайн для проекта. Для этого мне понадобился удобный пакет DreamWeaver CS5.

Вкратце о DreamWeaver:

Это WYSIWYG HTML-редактор от компании Adobe. Изначально разработан и поддерживался компанией Macromedia, вплоть до 8-й версии (2005 год). Следующие версии, начиная с Dreamweaver CS3 (2007), выпускает Adobe. Богатый инструментарий, открытость приложения для всевозможных настроек, удобный интерфейс и другие особенности сделали Dreamweaver одним из наиболее популярных HTML-редакторов в мире. Недостатком считается добавление «лишнего» кода.

Конечно, можно было бы воспользоваться обычным блокнотом, но я решил воспользоваться этим пакетом для удобства и быстроты просмотра полученного результата.  Ведь DreamWeaver позволяет редактировать код и просматривать результат нажатием двух кнопок.

После того как был разработан дизайн, нужно было создать меню для моего проекта. Я опять воспользовался карандашом и чистым листом, чтобы набросать структуру меню. Далее я принялся писать меню на связке html+css+javaScript. В результате вышло довольно неплохое  многоуровневое динамическое меню.

Затем стал вопрос о написании логики для учебно-методического комплекса. Предстояла задача соединения данных PHP c базой MYSQL, c помощью языка запросов SQL и внедрение всего полученного кода в дизайн проекта, который был выполнен в связке html+css+jav aScript. Для всего этого мне понадобилось три моих любимых инструмента. Это карандаш, чистый лист и Notepad++. После непродолжительного времени был готов набросок логики проекта и я принялся за непосредственное написание кода в Notepad++.

Вкратце о Notepad++:

Это текстовый редактор, предназначенный для программистов и тех, кого не устраивает скромная функциональность входящего в состав Windows Блокнота. Основные особенности Notepad++ :

  • Подсветка текста и возможность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования
  • WYSIWYG (печатаешь и получаешь то, что видишь на экране)
  • Настраиваемый пользователем режим подсветки синтаксиса
  • Авто-завершение набираемого слова
  • Одновременная работа с множеством документов
  • Поддержка регулярных выражений Поиска/Замены
  • Полная поддержка перетягивания фрагментов текста
  • Динамическое изменение окон просмотра
  • Автоматическое определение состояния файла
  • Увеличение и уменьшение
  • Поддержка большого количества языков
  • Заметки
  • Плагины
  • Запись макроса и его выполнение.

В Notepad++ очень мне нравится возможность наглядного отображения отдельных блоков Html или PHP кода с помощью подсветки скобок вида { } [ ] ( ). Когда курсор мыши находится между какими-либо скобками, то эти самые скобки подсвечиваются, как бы выделяя начало и конец блока Html или PHP кода.

После написания логики и внедрения в дизайн, настало время тестирования проекта. На это ушло достаточно много времени, т.к были допущены некоторые ошибки и уязвимости. Для их устранения ушло достаточное количество времени, но тем не менее проект был завершен и сдан в срок.

Просмотров работы: 7