Новое направление в эстетической стоматологии – люминиры - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

Новое направление в эстетической стоматологии – люминиры

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Голливудские виниры - люминиры - Lumineers - это керамические виниры нового поколения компании Cerinate®, которые не требуют препарирования. Это разновидность виниров, изготавливаемых компанией Ден-Мат (Калифорния) из запатентованной керанитной керамики, сделанной по технологии «Люмитрей», которая производится в единственном месте - в Cerinate Smile Design Studios, собственником которой является корпорация Den-Mat.

Люминиры предназначены для косметической коррекции тех зубов, которые имеют стойкие нарушения цвета (кариозного и некариозного происхождения), формы и размера, неправильно расположенных зубов, замещения расстояния, а так же для "оживления" старых коронок и мостовидных протезов. Маскируют трещины и сколы. Могут быть приклеены к любой поверхности: фарфоровой или золотой коронке, пластмассовому или металлическому зубному протезу, а также непосредственно к дентину. Люминирами можно закрыть промежутки между зубами, удлинить высоту резцов на 1-2 мм, что особенно актуально при стираемости эмали. Сегодня они все чаще выступают в качестве альтернативы модной процедуре отбеливания зубов.

Люминиры представляют собой тончайшие, всего 0,3 мм, лепестки из сверхпрочного фарфора, усиленного специальными кристаллами, которые устанавливаются на вестибулярную поверхность зубов с помощью специального адгезивного бондинга. Именно благодаря этому свойству необходимость в препарировании эмали в определенных клинических случаях отпадает. Высокопрочный фарфор, из которого изготавливаются люминиры, выглядит очень естественно, имеет 15 оттенков зубной эмали и специальные красители для коррекции цвета.

Сверхтонкие люминиры обеспечивают идеальное прилегание, без риска образования микрощелей. К тому же они никогда не травмируют пришеечную область десны, чем порой отличаются их более толстые «собратья». Так как эмаль практически не удаляется при установке люминиров, то зубы не страдают повышенной чувствительностью к холодному и горячему, как после установки виниров. Однако, так как люминиры устанавливаются на неподготовленную поверхность зуба, то они визуально укрупняют зубы и делают их немного округлыми по форме, что выглядит не очень естественно.

Если возникнет необходимость снять люминиры, то это можно сделать в любое время, при этом зубы сохранят свою форму, которая была до установки люминиров. При установке люминиров нет ограничений на продукты, которые можно принимать. Противопоказания к установке люминиров: кариозные зубы; различные формы пародонтита; сильно искривленные зубы; бруксизм.

Методика установки люминиров.

В первое посещение в определенных клинических ситуациях (аномалии положения отдельных зубов) требуется незначительное препарирование, придание поверхности эмали небольшой шероховатости, затем снимаются слепки с зубных рядов и выбирается цвет накладок, по которым отливаются гипсовые модели челюстей. Полученные модели отправляются в калифорнийскую зуботехническую лабораторию "Cerinate Smile Design Studio», где из запатентованного керамического материала Cerinate изготавливаются керамические реставрации и затем высылаются в клинику. Во время второго посещения люминиры  на зубы фиксируются высокопрочным адгезивом после протравливания.

Люминиры уже прошли клинические испытания в течение более 20 лет, и исследования продолжаются дальше. Некоторые авторы отмечают, что при нарушении техники установки люминиров, возможно появление пигментации вследствие скопления пищевого налета в области перехода люминира в эмаль зуба; отклеивание конструкции.

Таким образом восстановление эстетики с помощью люминиров, являются альтернативой традиционных методов реставрации, они эстетичны, изготовлены из сверхпрочного фарфора, не требуют значительного препарирования зубов.

Литература:

  1. http://www.stomport.ru/article_show_id_299
  2. http://www.dentoprofil.ru/lumineers.html
  3. http://www.visiodent.ru/content/view/38/43
  4. http://www.mynewsmile.com/cosmetic/Lumineers.htm
  5. http://www.miami-lumineers.com/
  6. http://getlumineers.blogspot.com/
Просмотров работы: 10