КОНФЛИКТ КАК СПОСОБ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

КОНФЛИКТ КАК СПОСОБ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни одно общество в мире не являются гомогенными по своему составу. Актуальность всех вопросов, связанных с культурой различных стран, приобрела в настоящее время небывалую остроту, которая чаще всего приводит к межкультурным конфликтам. Людям, работающим в сфере межкультурной коммуникации, на протяжении всей жизни приходится сталкиваться с межкультурными конфликтами. Сам по себе межкультурный конфликт - это конфликт картин мира, интерпретаций и установок, присущих тем или иным группам, так как национальная картина мира особенно интимным образом связана с духовной жизнью личности.

Главная задача межкультурных конфликтов - соединиться «своим» и размежеваться с «чужими». Следует сказать, что в реальной жизни «чисто» межкультурные конфликты не встречаются. Реальные отношения предполагают наличие целого множества взаимопроникающих конфликтов, и было бы ошибкой считать, что в основе любого конфликта между представителями различных культур лежит незнание культурных особенностей партнера по коммуникации. Поэтому не стоит питать иллюзий относительно того, что одно лишь знание культурных различий является ключом к разрешению межкультурных конфликтов. Однако всегда следует учитывать, что возможное нарушение коммуникации может быть вызвано неверными атрибуциями коммуникантов.

В этом контексте рассуждений и выводов нашей работы место конфликта как способа межкультурной коммуникации должно быть определено специалистами, в том числе и для правовой сферы. Наша же задача - это изменение отношения к представлению о конфликте, а значит, и к самому конфликту как феномену, а это означает в некотором роде новое определение и прочтение его содержания, места и роли в коммуникации.

Для того чтобы международные культурные связи, в том числе и в форме конфликтного взаимодействия, пошли на пользу человечеству, необходима высокая культура восприятия «другого», она позволит превратить конфликтное влияние других культур в самостоятельное развитие.

Просмотров работы: 17