ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОЦЕНКА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Главным источником благосостояния человека и качество жизни людей является труд и капитал. Соединяя в процессе труд и капитал, человек создает все материальные и духовные ценности, развивает свои профессиональные способности и трудовой потенциал.

Управление персоналом в любой организации является на столько эффективным, на сколько ее сотрудники умело и полно используют свой трудовой потенциал, все свои умственные, физические и предпринимательские способности в осуществлении главных экономических и организационных целей, стоящих перед предприятием.

Между трудовым потенциалом, результатом труда и уровнем жизни человека существует прямая зависимость: рост одних факторов вызывает соответствующее изменение всех остальных. Трудовой потенциал человека имеет свои границы, определяемые его умственными и физическими способностями, нравственными и интеллектуальными качествами, и другими личными характеристиками.

Когда мы ведем речь об эффективности управления персоналом мы неизбежно сталкиваемся с эффективностью трудовой деятельности персонала  и с оценкой трудового потенциала. В общем виде трудовой потенциал может быть представлен сочетанием набора компонентов

К компонентам мы относим: здоровье, образование, возраст, стаж работы, профессионализм, нравственность, удовлетворенность работой. Выделенные компоненты следует увязать с конечными целями предприятия (рентабельность труда, удовлетворенность работой, стремление к труду), которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Система показателей.

Компонент

Показатель

1

Здоровье

Потери рабочего времени из-за болезней и несчастных случаев на производстве

2

Образование

Данные об уровне образования работников

3

Возраст

Средняя выработка работника возрастной группы

4

Стаж работы

Коэффицент текучести

5

Профессионализм

Средний тарифный разряд работников

6

Нравственность

Проценты потерь рабочего времени из-за нарушений трудовой дисциплины

7

Удовлетворение работой

Наличие (отсутствие) стремления покинуть свое место работы

В сводной таблице представлена тенденция изменения компонентов, где по каждому из компонентов тенденция изменения обозначена знаком «+» или знаком «-». Графа «Динамика изменения» характеризует общую тенденцию.

Таблица 2 - Сводная таблица тенденций изменения компонентов

Компонент

Изменения по годам

Динамика изменений

1

Здоровье

+++

Улучшение

2

Образование

+++

Ухудшение

3

Возраст

- - -

Ухудшение

4

Стаж работы

+++

Улучшение

5

Профессионализм

+++

Улучшение

6

Нравственность

+++

Улучшение

7

Творческий потенциал

- - +

Ухудшение

8

Опыт

- - -

Ухудшение

9

Ответственность

+++

Улучшение

1

Симпатия

- - -

Ухудшение

Некоторые исследователи выделяют в трудовом потенциале две стороны: производственно - квалификационную и психологическую. В качестве психологической составляющей потенциала рассматриваем интеллект и динамику личности. Однако для практики управления более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать ту или иную сторону потенциала.

Просмотров работы: 1