ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ИДЕНТИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ОБОСНОВАНИЕ ПОСТРОЕНИЯ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМ ИДЕНТИФИКАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Обеспечение надежности производства -  один из тех пунктов, на который обращают внимание в первую очередь. Надежность можно повысить различными способами, такими как: установка современного оборудования, использование нового программного обеспечения и т.п. Однако существуют новые методы повышения надежности, не относящиеся непосредственно к производственному процессу. Использование систем идентификации - пример одного из таких методов. При использовании данного метода можно как контролировать элемент системы, так и управлять им. Для того чтобы определиться с видом системы и заставить ее работать должным образом, необходимо создать определенный алгоритм, согласно которому система будет функционировать.

Для того чтобы построить алгоритм, нужно определить ключевые особенности системы, в зависимости от которых и будет меняться алгоритм.

1) Тип используемой системы идентификации

Существует 2 основных типа систем идентификации: радиочастотная идентификация и штрихкодирование. Каждая из этих систем имеет как свои достоинства, так и свои недостатки. Существуют некоторые в условия, в которых применение штрихкодирования будет более эффективным, чем радиочастотная идентификация, и наоборот. Также можно рассмотреть вариант построения системы с использованием обоих типов.

2) Уровень внедрения системы

В зависимости от типа и количества контролируемых объектов, структура системы будет различной. Иногда совсем не обязательно контролировать все элементы, достаточно лишь некоторой группы. В дополнение, необходимо определить, для каких элементов будет осуществляться только мониторинг, а для каких - полное управление. 

3) Время внедрения системы

В зависимости от того когда элементу системы будет присвоен уникальный идентификатор, возможности системы будут меняться.

4) Используемые средства систем идентификации

Существует огромное количество различных приборов, используемых в системах идентификации. Каждый из них обладает определенным перечнем свойств. Нужно определить тот вид приборов, которые подойдут к конкретной системе контроля.

5) Тип базы данных и количество занесенной в нее информации.

Данный пункт является самым важным, т.к. он возможности системы. Проработка данного пункта будет определять конкретный тип контролируемых объектов, и каким образом будет осуществлено управление элементами  производства через систему идентификации.

В данном докладе были рассмотрены основные аспекты, необходимые для построения алгоритма управления. В будущем, каждый пункт будет расширяться, что позволит создать наиболее правильный алгоритм.

Просмотров работы: 1