ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СИНТЕЗА ММА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СИНТЕЗА ММА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Целью магистерской работы является исследование процесса синтеза ММА. В ходе выполнения этой задачи необходимо составить математическую модель процесса, исследовать возможные критерии качества управления, то есть  решить задачу оптимального регулирования.

Задача оптимального управления заключается в следующем: среди различных вариантов воздействия на технологический процесс следует найти такой допустимый вариант, при котором показатель качества достигает экстремального значения.

Показатель качества в каждой технической задаче назначается самостоятельно. Выбор показателя - часто весьма сложная задача, и общих рекомендаций по его назначению не существует. Качество может содержать различный физический смысл и отражать в зависимости от технического назначения объекта такие свойства системы управления, как, например, энергетические затраты на управление, точность поддержания заданного режима работы объекта управления, время достижения цели управления, значение максимальной ошибки в определенном режиме функционирования, надежность безотказной работы, производительность и качество выпускаемой продукции, затраты сырья или электроэнергии, себестоимость продукции, мощность используемого оборудования и т.д. Конкретизация показателя качества в общей теории оптимальных систем не осуществляется и проводится в каждой частной задаче индивидуально.

Пара слов о технологическом процессе:

Получение метилметакрилата-сырца основано на взаимодействии ацетонциангидрина с моногидратом серной кислоты с последующим омылением метакриламида водой до метакриловой кислоты и эфиризацией ее метанолом.

Конечный продукт на данной стадии - метилметакрилат (ММА) - в дальнейшем проходит стадию очистки (в результате ректификации), затем полимеризуется. В результате этой реакции получают полиметилметакрилат, другими словами - органическое стекло.

Более 50 % производимого метилметакрилата используется для получения акриловых полимеров. В форме полиметилметакрилата и других смол, он применяется, главным образом, в виде листов пластика, порошков для литья и формовки, поверхностных покрытий, эмульсионных полимеров, волокон, чернил и пленок. Метилметакрилат также применяется в производстве материалов, известных под названием плексигласа или люцита. Они используются в зубных протезах, твердых контактных линзах, и клеях.

Весь процесс синтеза, а также сопутствующие стадии работают в непрерывном режиме.


Библиографический список

  1. Чураков Е.П., Оптимальные и адаптивные системы: учеб. Пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1987.-256 с.: ил.
  2. Цирлин А.М., Оптимальное управление технологическими процессами: Учеб. Пособие для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 400 с.: ил.
Просмотров работы: 1