ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Общепринятого определения государственно-частного партнерства (ГЧП) на данный момент не существует, но наиболее подходящая формулировка гласит, что государственно-частное партнерство - это долгосрочные и  среднесрочные отношения бизнеса и государства, созданные для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях [1].

Государственно-частное партнерство имеет давнюю историю, как во всем мире, так и в России, но его актуальность возрастает с каждым годом. На пике популярности на сегодняшний момент находится ГЧП в сфере лесного комплекса, которое получило принципиальную поддержку со стороны правительства и экономических ведомств, так как потенциальные возможности российского леса огромны. Количество лесов, принадлежащих Российской Федерации - это четвертая часть запасов древесины в мире. Но имеется множество нерешенных проблем и трудностей. Они связаны, во-первых, с накопленной за многие годы организационно-технологической отсталостью по всей цепочке - от лесохозяйственных работ до работ по заготовке и переработке древесины. Во-вторых - с недореформированностью отрасли. Но в одиночку государство с имеющимися проблемами справиться не может, поэтому привлекаются частные инвесторы.

Экономическая сущность государственно-частного партнерства в лесном секторе представлена на рисунке 1:

Рисунок 1 - Концептуальная схема государственно-частного партнерства в лесопользовании [3].

Существуют несколько форм государственно-частного партнерства:

  • ¾ государственные контракты;
  • ¾ арендные отношения;
  • ¾ государственно - частные предприятия;
  • ¾ соглашение по разделу продукции;
  • ¾ концессионные соглашения [2].

Наиболее часто встречающаяся форма - это арендные отношения, которые уже давно стали основной формой лесопользования.  Для государственно- частного партнерства применяется лишь долгосрочная аренда, так как только она способна перестраивать морально и физически устаревшую производственную базу, осваивать новые эффективные технологии и достижения научно технического прогресса в сфере глубины переработки древесины и т. д.

Суть дела в том, что в государственно-частном партнерстве заинтересованы обе стороны, как государство, так и инвесторы. Государство не может и не должно брать на себя функции предпринимателей, оно реализует стратегические планы развития отрасли и повышает уровень использования лесных ресурсов. Инвесторы же вкладывают финансовые ресурсы и преумножают их.

В заключении, хотелось бы отметить, что государственно-частное партнёрство является наиболее эффективным инструментом поддержки лесной отрасли в России, которое следует всесторонне развивать.

 

Библиографический список

  1. Государственно-частное партнёрство http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственно-частное_партнёрство
  2. А. А. Панкратов Государственно-частное партнерство в современной практике. Основные теоретические и практические проблемы [Текст]: Учебник / Панкратов А. А. - 1-е изд., перераб. и дополн. - М.: «Дело и сервис», 2009. - 464 с.
  3. Экономическая сущность государственно-частного партнерства http://csfm.marstu.net/elearning/Chernyakevich/text/
  4. Зиновьева, И.С. Современные пути устойчивого развития лесного сектора в России [Текст] / И.С. Зиновьева // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2008 : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 10. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 73 - 75.
Просмотров работы: 16