РОЛЬ ЛЕСОВ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

РОЛЬ ЛЕСОВ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СОХРАНЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. Во-первых, лес в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. В этом заключается средообразующая, или экологическая роль леса. Во-вторых, лес является источником множества материальных ресурсов, без которых человечество не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в дальнейшем будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других. Это экономическая, или ресурсная роль леса. В-третьих, лес - это часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках - социальная роль леса.

Средообразующая, или экологическая роль леса. Общеизвестна роль леса как "зеленых легких планеты": лес поглощает и связывает из атмосферы углекислый газ, накапливает углерод в составе органического вещества живых растений, их остатков и почвы, а обратно выделяет кислород, необходимый всем живым существам для дыхания. Кроме того, лес - превосходный биологический фильтр воздуха. Он весьма эффективно очищает воздух от пыли и других вредных примесей.

Настолько существенна водоочистительная роль лесных экосистем, что их всё более используют для очистки загрязненных вод. Лес надежно защищает берега рек и ручьев от эрозии, тем самым предотвращая загрязнение водоемов частицами почвы.

Леса резко уменьшают поверхностный сток и тем самым препятствуют смыву и размыву почвогрунтов дождевыми и талыми водами, и выступают как важный почвозащитный фактор. Лес является надежным защитником почв от выдувания. Также они защищают урожай и сельскохозяйственные угодья от неблагоприятных природных процессов.

С лесами связано существование основной доли биологического разнообразия Земли - разнообразия существующих на нашей планете живых организмов и экосистем. Примерно для трех четвертей всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете, леса являются главной средой обитания. Сохранение разнообразия лесов Земли, и в первую очередь - диких лесов, до сих пор живущих по законам дикой природы при минимальном вмешательстве человека, имеет ключевое значение для сохранения всего разнообразия жизни.

Экономическая, или ресурсная роль леса. Давно известно, что лес является источником множества разнообразных материальных ценностей и продуктов, без которых человечество обойтись не может, и основой существования лесной промышленности. Лес является источником древесины и продуктов ее переработки, таких как строительные материалы, мебель, бумага, разные виды древесного топлива и другие, многочисленных пищевых и лекарственных ресурсов, и многих других немаловажных материальных ценностей. Основным  же материальным ресурсом леса, который используется людьми, в большинстве стран и регионов мира является древесина.

Социальная роль леса. Лес - неотъемлемый элемент той природной среды, под воздействием которой исторически формируются культура и самосознание народов, населяющих лесные территории. В истории лесных народов трудно найти хоть какой-то вид деятельности, который не был бы каким-либо образом связан с лесом, или с непосредственным использованием леса и его ресурсов, или с постоянной конкуренцией с лесом за землю. Это во многом обусловило традиционно двойственное отношение лесных народов к лесу: с одной стороны, как к защитнику, источнику разнообразных благ, а с другой стороны - как к главному конкуренту за землю. У людей и в наше время можно заметить такое двойственное отношение к лесу, когда он практически  утратил способность конкурировать за землю с человеком, вооруженным современной техникой и огнем.

К одной из основных проблем сохранения лесов на планете относятся лесные пожары. При лесных пожарах сильно повреждается или полностью уничтожается растущий лес. В связи с этим утрачивается источник получения древесины, и резко снижаются водоохранные и защитные свойства леса. Резкое увеличение числа людей, отдыхающих в лесу - одна из причин увеличения лесных пожаров. В борьбе с пожарами необходимо проводить пожарную профилактику. Она включает комплекс мероприятий, которые направлены на предотвращение возникновения лесных пожаров, ограничение их распространения и своевременное обнаружение очагов огня. Эта проблема остается одной из главных государственных задач.

Отрицательно влияют на лесные экосистемы выбросы в атмосферу токсичных газов транспортом, и пыли промышленными предприятиями. Для решения этой проблемы строят очистные сооружения и внедряют новые малоотходные технологии.

Большой вред лесным экосистемам наносит захламление лесов древесными остатками при заготовке древесины, а также бытовым мусором. Множество коры, сучьев, пней становятся местами размножения лесных вредителей. Оставленный в пригородном лесу отдыхающими, туристами бытовой мусор, ухудшает эстетичный вид леса. Для решения данных проблем необходимо: 1) контролировать исполнение правил заготовки древесины; 2) устанавливать контейнеры для сбора бытового мусора, проводить очистку замусоренных лесов.

В заключении хотелось бы отметить, что многие леса продолжают гибнуть, поскольку за ними нет надлежащего ухода и контроля. Человек чрезмерно использует дары природы в своей хозяйственной деятельности, вместо того, чтобы оберегать и охранять её. Леса должны существовать ради того, чтобы существовал сам человек, ради сохранения великого богатства животного и растительного мира для следующих поколений нашей Планеты.

 

Библиографический список

  1. Зиновьева, И.С. Современные пути устойчивого развития лесного сектора в России [Текст] / И.С. Зиновьева // Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2008 : сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 10. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 73 - 75.
  2. Зиновьева, И.С. Проблемы предупреждения и ликвидации последствий лесных пожаров [Текст] / И.С. Зиновьева // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №2. - С. 25-28.
  3. http://www.greenpeace.org/
  4. http://www.givoyles.ru/
  5. http://www.wood.ru/ru/loa692.html
Просмотров работы: 1252