ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА А.С. МАКАРЕНКО - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ МЕТОДИКА А.С. МАКАРЕНКО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем известно, что воспитание детей - самая важная область нашей жизни и нашего будущего. На сегодняшний день в России остро стоит вопрос воспитания детей. Это связано непосредственно с «духовным кризисом», который мы наблюдаем. Из поколения в поколение передавались традиции, нравственные нормы и качества. Воспитание было и остается актуальнейшей задачей и нашего времени.

Проблема нравственного воспитания была актуальна во все времена. Так, в советский период развития нашей страны, многие педагоги того времени, такие как Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, разрабатывая принципы социалистической педагогики, обратили особое внимание на проблему взаимоотношений учителя и воспитанников. Они утверждали, что воспитание должно базироваться на глубоких товарищеских отношениях, на любви и уважении к детям. Вышеназванными педагогами были разработаны воспитательные методики, которые были в своё время весьма эффективными - давали хорошие положительные результаты, эти методы и методики были востребованы и проверены временем.

Знаменитый педагог А.С.Макаренко разработал методику и принципы воспитания в коллективе и труде. Воспитание молодого поколения  в духе коллективизма всегда было непростой задачей. Основной идеей А.С.Макаренко было воспитание детей в коллективе и через коллектив, благодаря коллективному влиянию. В его понятии коллектив - это объединение людей для достижения общих целей в общем труде; объединение, отличающееся определённой системой полномочий и ответственности, определённым соотношением и взаимозависимостью отдельных своих частей. В работах А.С.Макаренко того периода содержится понимание необходимости реализации идеи соединения образования и воспитания с трудом, а также развития способностей и дарования каждой формирующейся личности.

Ещё один, также немало важный вид воспитательной методики А.С.Макаренко - это воспитание детей в семье. А.С.Макаренко внёс огромный вклад в разработку этого трудового метода воспитания и профессионально осветил все проблемные стороны семейного воспитания. Главнейшим условием семейного воспитания А.С.Макаренко считал наличие полной семьи, как первого стабильно крепкого коллектива, где один или оба родителя являются авторитетом для своих детей. Им были выявлены несколько видов родительского авторитета:

  • авторитет подавления. Это самый страшный вид авторитета. Больше всего таким авторитетом страдают отцы. Дети, обычно, забиты, безвольны;
  • авторитет расстояния. Родители уделяют ребёнку как можно меньше времени;
  • авторитет педантизма. В этом случае наоборот. Родители чрезмерно опекают своих детей;
  • авторитет любви или «ложный» авторитет. Родители готовы пойти на многие уступки, лишь бы дети их слушались;
  • авторитет доброты. В этом случае детское послушание также организуется через детскую любовь устойчивостью, мягкостью и добротой родителей.

Деятельность великого педагога А.С.Макаренко не прошла бесследно. Детям, по воле случая которым удалось познакомиться с его методикой обучения и воспитания А.С.Макаренко, нашли своё место и в коллективе сверстников, и в жизни. Некоторые родители были не против воспитания своих детей методами, разработанными А.С.Макаренко.

А.С.Макаренко обогатил педагогику ценными педагогическими идеями, методами и приёмами, он разработал свою собственную уникальную коммунарскую методику работы с трудными детьми и подростками, беспризорниками. Творческий педагог - А.С.Макаренко дал новое толкование ряду педагогических вопросов и детально разобрал проблемы, выдвинутые ранее, но недостаточно разработанные до него в советской педагогике.

Опыт А.С.Макаренко в работе с трудными подростками и беспризорниками - уникальное педагогическое наследие советского времени, которое, мы считаем, не должно уходить в забвение. Лучший опыт передовых отечественных педагогов стоит передавать новому поколению педагогов. Опыт и педагогические идеи А.С.Макаренко могут и должны быть переосмыслены и освоены молодым поколением педагогов и воспитателей.

Просмотров работы: 17