ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У человека как существа общественного имеется потребность в эмоциональном настрое других людей и она называется потребностью в эмоциональном контакте. Причём речь идёт о существовании двустороннего контакта, в котором человек чувствует, что сам является предметом заинтересованности, что другие созвучны с его собственными чувствами. В таком созвучном эмоциональном контакте и находится каждый здоровый человек независимо от возраста, образования, ценностных ориентаций.

Может случится так, что цель воспитания ребёнка заключается именно в удовлетворении потребностей эмоционального контакта. Ребёнок становится центром потребностей, единственным объектом её удовлетворения. Примеров здесь множество. Это и родители, по тем или иным причинам, испытывающие затруднения в контактах с другими людьми, и одинокие матери, и посвятившие всё своё время внукам бабушки. Чаще всего при таком воспитании возникают большие проблемы. Родители бессознательно ведут борьбу за сохранение объекта своей потребности, препятствуя выходу эмоций и привязанности ребёнка за пределы семейного круга.

Очень часто такую ситуацию можно наблюдать в семьях с одним ребёнком. В таких семьях внимание которое уделяется ребёнку велико, а, следовательно потребности в эмоциональном контакте с родителями он не ощущает, но дефицит эмоционального контакта с обществом, который испытывает малыш, может в дальнейшем пагубно на нём отразиться. Что бы этого не произошло родителям необходимо чаще приглашать друзей ребёнка в гости, рекомендовать ему посещать различные кружки и секции, где он сможет восполнить эту нехватку.

Другое дело многодетные семьи, в которых дети полноценно контактируют с другими людьми, но не собственными родителями. Такие ребята более самостоятельны в жизни. Но внимание родителей невосполнимо. Многодетным мамам и папам необходимо чаще бывать со своими детьми и ни в коем случае не проявлять к ним  не одинаковую привязанность и внимание. В неполных же семьях детям приходится тяжелее всего, так как разделение семьи или разводу супругов не редко предшедствуют многие месяцы разногласий и семейных сор, которые трудно скрыть от ребёнка и которые сильно волнуют его, часто дети закрываются внутри себя. Тем самым они лишены полноценного эмоционального контакта и с родителями и с обществом. Необходимо рекомендовать тем родителям, которые почему либо оставляют один другого, чтобы  в своей ссоре они больше думали о детях. Родитель, с которым остаётся ребёнок, должен попытаться восполнить потерю отца или матери, сделать так, чтобы ребёнок продолжал нормально развиваться и общаться со своими сверстниками.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребёнком - это универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям, контакт необходим в воспитании каждого ребёнка в любом возрасте. Именно эмоциональный контакт с родителями  и обществом влияет на становление личности ребёнка, поэтому ему при воспитании следует уделять особое внимание.

Просмотров работы: 233