ВОСПИТАНИЕ В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ВОСПИТАНИЕ В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Процесс воспитания в многодетной семье не менее сложен и противоречив. Во-первых, в таких семьях взрослые довольно часто утрачивают чувство справедливости в отношениях детей, проявляют к ним неодинаковую привязанность и внимание. Обиженный ребенок всегда остро ощущает дефицит тепла и внимания к нему. Во- вторых, в многодетных семьях резко увеличивается физическая и психологическая нагрузка на родителей, особенно на мать.

Многодетная семья - это исключительная ситуация, человеческая и духовная. Хор разных голосов, разнообразие характеров, которые тем не менее остаются близкими, родственными, вплетаются друг в друга. Когда встречаешь хорошие многодетные семьи, воочию наблюдаешь полноту и многогранность человеческого бытия. Отними одного, двух или трех маленьких обитателей дома - и картина сразу поблекнет, станет неполной. Этих душ будет не хватать, ведь они уже явили себя и стали неотъемлемой частью этого малого мира, своим бытием добавив смысла жизни всем остальным.

В многодетном семействе ярко проявлено богатство спасительных для души нравственных устоев.

При этом возникает нормальная жизнь внутри дома, которая делает именно семью, а не школу и подростковую среду, реальностью, определяющей устроение жизни ребенка. То, что в семье с одним- двумя детьми представляет собой постоянную проблему и муку, - как вовремя вернуть вечером ребенка со двора, как оттащить его за уши от телевизора или отговорить надевать вызывающий наряд -в семье, где дети с малых лет привыкли к общению между собой, скромным запросам, кооперации с родителями по разным бытовым повседневным темам, происходит само собой. Переходный возраст и юность детей в такой семье проходят значительно легче.

Многодетность сама по себе не спасительна. Спасает человека то, что выходит за рамки земного: жизнь по вере, против законов плоти, самости, мира. Такая жизнь может состояться у семейного и безбрачного, многодетного и бездетного. И как брак является только почвой, на которой могут вызревать плоды добродетели или греха, так и многодетный брак есть только возможность, шанс принести добрые плоды, но окончательный ответ на вопрос о его результатах остается открытым.

Во-первых, это уже упомянутая возросшая сложность взросления и воспитания. Во-вторых, самые серьезные сдвиги, произошедшие в душевном строе современного человека.

Мы, люди с непомерно раздутой рефлексией. Едва только приступив к работе, мы тотчас начинаем мечтать о времени, когда опять сможем насладиться свободой. Норма - это когда мы предоставлены сами себе и сами выбираем себе времяпрепровождение (пресловутый досуг). Остальные занятия - не более чем прелюдия для досуга: сходить на работу, чтобы получить деньги и отдыхать; переделать домашние дела и отдыхать. Любое усилие должно с лихвой компенсироваться вознаграждением, иначе будет восприниматься как мука.

Наше время - противосемейное. Способность к семейному жительству в нас в значительной мере подавлена. И когда на таком фоне в качестве ориентира провозглашается идеал многодетной семьи, возникает такое ощущение, что обсуждаем мы не собственно реальность многодетной семьи, а какие-то мечты и подсознательные ассоциации, с ней связанные. Без сомнения, в тайниках души нужно хранить образ многодетного дома и по мере возможности стремиться к нему. Но прописывать многодетность как универсальное средство неверно. Основную проблему человек носит в себе, а влияние общества только обнаруживает и обостряет присущие ему слабости. Мы не должны забывать также, что обстоятельства мира имеют для нас по-своему промыслительное значение, и совсем оторвавшись от окружения, человек чаще бывает подвержен разного рода крайностям и утопиям.

Надо понимать, что семья как таковая стоит на трех факторах, трех китах: кровном родстве, общности занятий и интересов и на церковности. Лишаясь «общего дела» - той почвы, на которой прежде строились близкие и конструктивные отношения, мы остаемся, во-первых, при кровном родстве, привычке друг к другу и, во-вторых, при некоей расплывчатой «воцерковленности», которая является не совсем тем же, что настоящая церковность в значении соборного состояния духа.

Крепкая многодетная семья - это плод, который приносит богатая, духовно живущая личность; то, в чем она естественно проявляет себя в мире. Вопрос о многодетности вообще не может рассматриваться сам по себе. Есть некое выхолащивание в том, чтобы агитировать за многодетность, исходя из тех или других польз и преимуществ. Потому что рождение детей, появление на свет новых душ нельзя обосновать никакими доводами.

Просмотров работы: 71