О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ (ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ) - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ (ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: познакомить ребят с факторами, наносящими вред здоровью, связанными с вредными привычками, расширить общеобразовательный кругозор и обозначить методы профилактики заболеваний.

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте! Доброго здоровья! Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говаривали: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровья, а счастье найдем». Действительно, здоровье необходимо любому человеку для успешной деятельности. Для начала давайте проверим при помощи несложного теста, насколько вы сами чувствуете себя здоровым человеком. Вам нужно ответить на вопросы: «Да», «Не уверен», «Нет».

  1. Вы редко испытываете состояние беспокойства и нервного напряжения?
  2. Вы считаете себя уравновешенным человеком?
  3. Достаточно ли разнообразно и продуманно выше питание?
  4. Соблюдаете ли специальную оздоровительную диету?
  5. Совершаете ли ежедневные пешие прогулки?
  6. Занимаетесь ли каким-либо видом физкультуры и спорта?
  7. Относите ли себя к числу беспечных и легкомысленных людей?
  8. Хорошо ли засыпаете по ночам?
  9. Ваш вес не превышает норму по отношению к вашему росту?
  10. Вы избегаете злоупотреблять жирным и сладким в еде?
  11. Хорошо ли чувствуете себя после активных и энергичных физических упражнений?
  12. Испытываете ли наслаждение от физической активности?
  13. Вы предпочитаете активные формы отдыха?
  14. Чувствуете ли вы себя бодрым, просыпаясь утром?
  15. Вы ощущаете себя моложе своих лет?

Подсчет очков: прибавляя по два очка за каждый утвердительный ответ, одно очко за ответ «не уверен» и ни одного очка в том случае, если отвечаете «нет».

Если сумма превышает 16 очков, то можно сказать, что вы следите за своим здоровьем. У вас есть все шансы сохранить бодрость и энергию на долгие годы.

Если вы набрали больше 22 очков, значит вы на пути к истинному физическому совершенству. Это верная гарантия того, что вам не придется в ближайшем будущем по пустякам обращаться к врачу.

Сумма в 15 или менее очков может свидетельствовать о том, что вы один из тех немногих счастливчиков, которые без всяких дополнительных упражнений обладают отменным природным здоровьем. Либо о том, что вам самое время серьезно задуматься о своем физическом здоровье. В этом случае вам следует проконсультироваться с врачом по поводу подходящей для вас диеты и комплекса физических упражнений.

А можно ли вообще измерить здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По этому поводу А.П.Чехов писал: «Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Трудно спорить с тем, что здоровье человека зависит от его сознания, психологии, жизненной философии. Это подтверждается и данными отечественных и зарубежных ученых, которые пришли к выводу, что на наше здоровье влияют: образ жизни(50-55%), состояние окружающей среды(20-25%), наследственность(20%), здравоохранение(10%).

Получается, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого. Древние греки, например, мало болели и долго жили. Почему им так везло? Все очень просто: пищу ели в основном растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино позволялось пить только после 30 лет и только разбавленное. Но самое главное с раннего детства до преклонных лет закалялись и неустанно прибывали в движении. Дети в гимназиях у древних греков занимались гимнастикой, а науки и искусства им преподавали в так называемых мусических школах, что значит в школах всяческих муз. Полдня отводилось на изучение наук и полдня на занятия физкультурой.

Как же прожить долгую и при этом здоровую жизнь в современном обществе? Ведь известно, что на Кавказе есть люди, возраст которых более 120 лет! К сожалению, в нашей стране самая короткая продолжительность жизни в Европе. К тому же, по статистике, мужчины в России живут на 14 лет меньше женщин. Такой ситуации нет ни в одной стране мира. Самая высокая продолжительность жизни в Японии и Исландии - 80 лет, самая низкая - в Чаде (Африка) - 39 лет. Но прожить долго - еще не значит прожить хорошо. Дж. Свифт говорил: «Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком». Современная жизнь резко повысила требования к здоровью и физической форме человека. «Слабеет тело без дела» - ежедневные упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни. Это знали еще в Древнем Египте. До нас дошли папирусы древнеегипетских жрецов с гимнастикой для фараонов! Этот комплекс физических упражнений поражает современных исследователей своей физиологической обоснованностью. Люди, выполняющие эту зарядку, утверждают, что по силе восстанавливающего действия и оздоровительному эффекту она не имеет себе равных. Таким образом, физическая нагрузка настоящий «эликсир молодости». Но современные ученые считают, что упражнения приносят максимальную пользу, если они выполняются систематически, по часу в день, шесть раз в неделю.

Известные французские врачи XVIII века говорили: «Движение по своему действию заменит любое лекарство, но все врачебные средства мира не в состоянии заменить действие движения». Современные исследователи также считают, что физическая нагрузка должна обязательно сочетаться с активным интеллектуальным режимом. Люди умные, образованные живут дольше, меньше болеют. Учеными давно доказана зависимость здоровья и продолжительность жизни от употребления наркотиков, алкоголя и никотина.

Курение.

«Лучше знаться с дураком, чем с табаком» - так говорили на Руси. В Россию табак попал примерно в конце XVI века и был встречен неприветливо. За курение в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче, полагалось весьма серьезное наказание - от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ушей и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком и России в XVII веке ждала смертная казнь. Все изменилось при Петре 1. Ввоз табака был разрешен. Постепенно запрет на курение был снят и в других странах. В XX веке, несмотря на общественный вред курения, производство сигарет в мире продолжает расти. Главные производители сигарет США и Великобритания - увеличивают экспорт своей продукции в другие страны. При этом в богатых странах курят все меньше, а в бедных - все больше. При выкуривании одной сигареты выделяется около 2 л. дыма, содержащего много опасных для живой клетки ядов. Никотин - это чрезвычайно сильный яд, разрушающе действующий и на пищеварение, и на нервную, и на сердечно-сосудистую системы. А содержащиеся в дыму сигареты фенолы являются причиной появления опухоли. В табачном дыму содержится в 1000 раз больше частиц, чем в самом загрязненном воздухе на промышленных предприятиях.

Алкоголизм.

«Пить смолоду - помирать под старость с голоду», - говорили наши предки. «Вино с разумом не ладит», «Хватил винца не стало молодца». Французский писатель Анатоль Франс говорил: «Алкоголь бросает людей в объятья ужаса, нищеты, бесчестья».

Статистика показывает, что ежегодно в США умирает более 100 тысяч человек, причина смерти которых непосредственно связана с алкоголем. В Англии эта цифра превышает 40 тысяч. Во Франции 6 миллионов человек страдает алкогольным циррозом печени, а 50 тысяч «алкогольным помешательством» (психозом). Алкоголь - один из наиболее опасных врагов здоровья человека. Его действия пагубно сказывается на важнейших внутренних органах, отрицательно влияет на психику. Алкоголь вначале действует возбуждающе. А спустя время возбуждение сменяется угнетением. Раньше всего алкоголь поражает тормозящие центры, человек лишается способности оценивать свои поступки, становится развязным, бестактным. Затем наступает расстройство физиологической координации организма: не слушаются ноги, заплетается язык. В конце концов, пьяным человеком овладевает апатия. Злоупотребление спиртными напитками может перейти в хронический алкоголизм тяжкое заболевание.

В последние годы, по данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от алкоголизма в мире возросла настолько, что занимает третье место, уступая только смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Даже умеренная доза алкоголя замедляет принятие решения в экстремальных ситуациях, например, при управлении рабочими механизмами, работе на высоте. По вине пьянства в стране происходят десятки тысяч дорожно-транспортных происшествии, стоящих жизни многим людям. Известна старинная притча о дьяволе, побуждающем инока совершить на выбор одно их трех преступлении: убийство, прелюбодеяние, опьянение. Инок выбрал наименее страшное, как ему казалось, - опьянение, которое могло причинить ущерб лишь ему самому. Но от алкоголя сознание инока помутилось, он сначала соблазнил жену ближнего, потом убил мужа, вставшего на защиту поруганной чести. Алкоголь исключает мир и согласие между супругами, лишает покоя семью, мешает воспитанию детей. Статистика показывает, что алкоголем злоупотребляют люди, не имеющие образования, мало интеллектуальные, слабохарактерные. Человеку умному, интеллигентному есть что противопоставить пьянству: это интересный досуг, книги, друзья, театр, спорт, туризм.

«Улыбка дарит нам продление века». Канадский врач Ганс Селье советовал: «Постоянно сосредоточивайте внимание на светлых сторонах жизни. Старайтесь забывать о безнадежно отвратительном и тягостном». Психологи советуют воздерживаться от криков и споров по мелочам. Они же говорят о пользе юмора, шутки, комплимента. Светлые мысли и доброта к окружающим - это сильный фактор здоровья. Здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

Игра-викторина «В здоровом теле - здоровый дух»

1. Как называется наука, изучающая процессы старения живых организмов, в том числе и старения человека?

А) Генетика

Б) Геронтология

2. Какой русский ученый за труды по проблеме старения был удостоен Нобелевской премии в 1908 году?

А) Илья Ильич Мечников

Б) Иван Петрович Павлов

3. Кому из древних принадлежит мудрое высказывание: «Пьянство есть упражнение в безумии».

А) Пифагор

Б) Платон

4. Каково продолжение пословицы: «Что у трезвого на уме...»?

5. Кто из русских царей ввел изготовление «медали» для пьяниц весом в 4 кг.? Эту медаль пьяница должен был длительное время носить на шее.

А) Петр I

Б) Иван Грозный

6. Кому из писателей принадлежат эти строки: «Ест Федька с водкой редьку, Ест водка с редькой Федьку»?

А) И.А. Крылов

Б) Н.А. Некрасов

7. Герой какой повести Л.Н. Толстого так рассказывает о последствиях своего первого опыта курения: «Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и такую слабость, что вообразил себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось, что я умираю».

А) «Детство»

Б) «Отрочество»

В) «Юность»

8.  В каком произведении М. Твена описан еще один опыт «приобщения» ребенка к табачному зелью: «...курильщики стали сплевывать что-то уж очень часто. За щеками у них образовались как будто фонтаны, под языком было сущее наводнение, только успевай откачивать; заливало даже в горло, несмотря на все старания, и все время подкатывала тошнота. Оба мальчика побледнели, и вид у них был самый жалкий. Трубка выпала из ослабевших пальцев Джо Гарнера. То же самое случилось и с Томом».?

9. На Руси говорили: «Безделье - мать всех пороков». Именно труд наполняет человеческую жизнь смыслом. Знаете ли вы пословицы о труде? Отгадайте окончание следующих пословиц:

  • Не пеняй на соседа, когда спишь...
  • Скучен день до вечера, коли...
  • Без дела жить - только небо...
  • Кто рано встает, тому Бог...
  • Терпение и труд - все...

10. В организме какого животного, доживающего до 300 лет, не происходит ни одного старческого явления?

Ответы: Б, А, А, (то у пьяного на языке), А, А, Б, (Приключения Тома Сойера), (до обеда; делать нечего; коптить; подает; перетрут), (черепаха).

Просмотров работы: 1