ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Каждый год 2,5 млн. молодых специалистов по всей стране начинают трудовую деятельность. Траектория движения по карьерной лестнице во многом зависит от выбранного старта. Выпускник XXI века, желающий успешно трудоустроиться, должен овладеть инструментами-ориентирами рынка труда. В последние годы для рынка труда в России с одной стороны, характерна устойчивая тенденция к росту спроса на молодых специалистов, с другой стороны, наблюдается прогрессирующее сокращение числа выпускников.

В западных странах рынки труда являются национальными и частично интегрированными, у нас же пока формируются локальные и региональные, которые в последнее время приобрели характер некоторой самостоятельности и самодостаточности. Однако под влиянием общемировой тенденции - увеличения мобильности и миграции трудовых ресурсов - можно прогнозировать, что в ближайшие пять лет мы будем наблюдать формирование национального рынка рабочей силы. Процесс национализации рынка труда, как отмечают многие кадровые агентства, уже начался. В целом на рынке труда ожидается благоприятная ситуация. Спрос на персонал будет увеличиваться, такая динамика будет продолжаться как минимум лет пять - шесть. И в первую очередь повышенным интересом будут пользоваться профессиональные управленцы, а уж потом на те, кто сможет обеспечить технологический уровень предприятия.

Вопрос о малом количестве инженерно-технических сотрудников и специалистов на промышленных предприятиях стоит довольно остро. На рынке труда ощущается нехватка технических специалистов: инженеров, техников, технологов и т.д. Вызвано это, с одной стороны, ростом компаний, работающих в технической сфере, а с другой стороны - тем, что выпускники технических вузов в последние годы не всегда работали по специальности и часто не имеют серьезного практического опыта. Это приводит к удорожанию профессионалов в данной сфере. Старые сотрудники уходят, а замены им нет. Через шесть - семь лет на рынке может возникнуть острый дефицит молодых специалистов. Эта ситуация связана с демографическим кризисом в стране, с постоянным уменьшением доли трудоспособного населения и снижением доступности высшего образования. Уже сейчас консультанты некоторых кадровых агентств отмечают, что критерий «опыт работы» при подборе «нетоповых» специальностей уже не всегда занимает главенствующую роль в требованиях, и очень вероятно что в будущем он совсем отойдет на задний план.

Имеющийся сегодня структурный дисбаланс рынка труда также во многом определяется произошедшей за последнее время деформацией системы профессионального (в первую очередь высшего) образования, разрывом между уровнями образования, не отвечающим требованиям сегодняшнего дня уровнем доступности профессионального образования для различных социальных групп молодежи. Изменилась и система распределения, сейчас большинство ВУЗов не ставят перед собой задачи обеспечить рабочими местами своих выпускников. В связи с этим молодые специалисты занимаются самостоятельным поиском работы.

Возможно, такая ситуация связана с тем, что выпускники не владеют информацией о рынке труда, не знают, как можно применить полученные знания. Поэтому лучше задуматься о своей карьере еще до поступления в ВУЗ.

В связи с интенсивным развитием самых разных отраслей у сегодняшних выпускников есть выбор. Совсем не обязательно всем быть финансистами и юристами, хотя эти профессии, безусловно, останутся актуальными. Однако, например, в пищевой промышленности нужны инженеры, технологи, дизайнеры упаковки. С ростом благосостояния населения будут все больше востребованы профессии, связанные с дизайном: ландшафтные дизайнеры и дизайнеры интерьеров, модельеры.

Принято делить специальности на гуманитарные и технические. Тенденции рынка труда свидетельствуют о том, что растет спрос на выпускников технических специальностей. Гуманитарии в основном востребованы в: рекрутинговом, страховом бизнесе, в сфере недвижимости - везде, где работа основана, прежде всего, на общении с клиентами. Гуманитарии более коммуникабельны, считается, что им проще выстраивать отношения с клиентами. В то же время сегодня во многих компаниях оптимизируются бизнес-процессы, и если раньше были отдельно менеджеры по продажам и технические специалисты, то сейчас требуются универсальные специалисты, грамотно подкованные в технических аспектах и в то же время имеющие прекрасные коммуникативные навыки.

Таким образом, можно сделать вывод, в ближайшие 5-7 лет будет наблюдаться высокий спрос на технических специалистов и специалистов продаж, администраторов и профессионалов в области IT. Менее востребованными будут оставаться выпускники гуманитарных специальностей.

Просмотров работы: 1