СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ - Студенческий научный форум

IV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2012

СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная банковская система России берет свое начало в 1989 году. Начиная с этого года, она претерпела ряд реформ, прошла в своем развитии  - от этапа экстенсивного развития до этапа стабилизации. В ХХI веке, на мой взгляд, система вступила в новый этап - это этап функционирования банковской системы страны в условиях мирового финансового кризиса.

Банковская система нашей страны, как и любого государства с рыночными отношениями имеет двухуровневый характер - состоит из двух блоков - Центрального  банка РФ и коммерческих банков. Однако в России, хочу заметить, подобная система действует только лишь с 80-х годов 20-го века. Долгое время банковская система СССР считалась по праву одноуровневой.

В России все банки имеют четко выраженную частную собственность. Причем эта частная собственность, весьма ограниченного круга лиц. Исходя из того, что если в деятельности предприятия (в данном случае банка) присутствует физическое лицо, то это предприятие имеет частную форму.  Сбербанк - банк акционерный. Его акциями владеют топ менеджеры самого банка, государство, и ряд частных компаний. Не удержусь от исторического факта. Самое интересное, что Государственные банки СССР, существовали именно как государственные банки, и их деятельность четко регламентировалась постановлениями Правительства и т.д. Банк России сегодня не отвечает по обязательствам Государства.

Следует заметить, что современная российская экономика в целом и банковская сфера в частности имеют относительно невысокую инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствует динамика инвестиций, а в отношении банковского сектора - и снижающаяся доля иностранного капитала.

В заключении, хочу отметить прогноз экспертов Moody´s о развитии  Банковской системы РФ на 2012 год: «... резервы  банков  на  возможные  потери  по  ссудам  увеличатся примерно до 12% всех кредитов к концу 2012 года по  сравнению  9,6%  в  середине 2011 года. Но, несмотря на "неутешительный" прогноз для  банковской  системы  РФ,  91%  российских банков имеют "стабильные"  прогнозы  по  рейтингам.

Просмотров работы: 1