УРОКИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

УРОКИ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: МИРОВОЙ ОПЫТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Решение начать слияние или поглощение сродни решению отправиться в далекое путешествие - оно будет трудным и опасным, но зато смельчакам откроются невиданные прежде перспективы и они получат единственные в своем роде знания. Процесс слияния никогда не бывает легким, каждая сделка по-своему неповторима, и каждой нужен особый план действий.

В качестве последствий кризиса многие прогнозируют активизацию слияний и поглощений. Что же происходит на мировом рынке M&A?

Как показывают исследования, объем мирового рынка слияний и поглощений неуклонно увеличивался до 2007 года: с $1,5 трлн. в 2004 году до $4,5 трлн. в 2007 году.

Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на процессы слияний и поглощений. Общий объем мирового рынка M&A в 2008 году составил $2,9 трлн., снизившись на 36%, в 2009 году - $2,5 трлн., снизившись на 14% по отношению к предыдущему периоду (рис. 1).

Однако, как недавно было отмечено, объем сделок по слиянию и поглощению в 2010 году вырос впервые за последние три года, причем роль развивающихся рынков стала гораздо заметнее. Ожидается, что и в следующем году объем слияний будет расти.

Компании, успешно прошедшие процедуру слияний, благодаря им добиваются быстрого роста и выходят на качественно новый уровень. Так, швейцарская группа UBS набрала мощь, совершив целую серию поглощений.

Иногда из-за многочисленных слияний изменялся облик целых отраслей, в частности химической и фармацевтической. Опыт показывает, что в 70% случаев потенциально выигрышные сделки губит низкое качество подготовки и проведения интеграции.

Прежде чем начать любое слияние и поглощение, необходимо ответить на следующие вопросы:

какие основные возможности создания стоимости существуют в отрасли, в которой работает "Новая компания"?

с учетом каких ограничений придется работать "Новой компании"?;

что общего у объединяющихся компаний? в чем их сильные и слабые стороны? насколько различаются их корпоративные ценности, корпоративные культуры, масштабы необходимых преобразований?

какой стиль управления предпочитает генеральный директор "Новой компании" и каковы его личные цели?

Ответы на эти вопросы определяют специфику задач, которые предстоит решать "Новой компании", они могут существенно повлиять как на процесс интеграции, так и на дальнейшее ведение бизнеса.

Далее руководство должно определить систему ценностей. Поскольку ценности отражают общее направление развития "Новой компании", то именно они определяют последовательность дальнейших действий.

Все понимают, что в результате слияния многое изменится. Однако руководители почему-то очень редко используют этот момент для проведения более масштабных преобразований, а ведь слияние дает уникальные возможности решить давно назревшие проблемы, в том числе те, которые не имеют прямого отношения к самому слиянию. Скрупулезное исследование скрытых возможностей - единственный способ полностью реализовать потенциал создания стоимости в любом интеграционном процессе.

Чтобы завершить разработку программы интеграции, нужно как можно быстрее утвердить детальный план интеграции и назначить ответственных за его реализацию, сформировать комитет по интеграции и команды, проводящие интеграцию, и провести план в жизнь. Эти задачи можно решать по-разному, и готовых рецептов тут нет.

Самые важные решения касаются общего подхода к объединению: будет ли интеграция проводиться как поглощение, слияние равных или как трансформация? Единого ответа на этот вопрос нет, хотя есть модели, которые можно взять за образец.

Chase Manhattan и Chemical Bank были лидерами в разных секторах банковского рынка, и, чтобы объединить свои преимущества, они решили создать единую компанию как равноправные партнеры. NationsBank и Bank One успешно действовали по стандартной формуле, распространяя свою банковскую модель путем последовательных поглощений.

Cisco Systems зачастую позволяла купленным ею компаниям долгое время работать самостоятельно, пока ее менеджеры извлекали стоимость из главного источника.

Подводя итоги, необходимо сказать о том, что развитие современной экономики сопровождается появлением периодических волн слияний и поглощений компаний. Однако то, насколько та или иная сделка будет выгодна обеим сторонам, в итоге зависит от их предусмотрительности и внимательности на всех стадиях слияния или поглощения. 

Просмотров работы: 7