СЫРЬЕВАЯ РОССИЯ: ПОЧЕМУ МЫ ТАК ЛЮБИМ НЕФТЬ И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СЫРЬЕВАЯ РОССИЯ: ПОЧЕМУ МЫ ТАК ЛЮБИМ НЕФТЬ И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из наиболее острых вопросов последнего десятилетия стало влияние конъюнктуры мировых рынков энергоносителей на экономическую ситуацию в России. Сырьевая ориентация экономики России сейчас прочна как никогда, а все заявления власти свидетельствуют - она рассматривает страну как «энергетическую сверхдержаву».

Можно бесконечно долго рассуждать о плачевных последствиях сырьевой зависимости российской экономики, однако сложно назвать альтернативный вариант, который вернул бы  стране жизненные силы после краха Советского Союза.

Утратив военную мощь времен холодной войны, Россия в начале XXI века стала играть намного менее заметную роль на международной сцене. Возможно, именно поэтому Владимир Путин, выстраивая свою стратегию, решил использовать средство, которое во многих отношениях куда эффективнее армии - доминирующую позицию на мировом рынке энергоносителей. Военная мощь СССР сдерживалась ответными действиями Соединенных Штатов. Если же Россия использует в качестве экономического или политического оружия природный газ, ей не грозит массированный контрудар. Поскольку Россия является основным поставщиком газа в Западную Европу и в страны ближнего зарубежья, ее позиции на рынке практически неуязвимы. Кроме того, Россия стала крупнейшим участником мирового рынка сырой нефти.

Точкой отсчета во всех рассуждениях по данной теме часто называют следующий вопрос: предопределена ли наша специализация в экспорте как поставщика на мировой рынок энергетических ресурсов? Вполне очевидно, что ответ изначально стоит искать в теории сравнительных преимуществ Давида Рикардо, сформулированной еще в начале XIX в.

Что касается международной торговли, каким образом определяется специализация того или иного государства, объясняет теория Хекшера-Олина. Наделенность Российской Федерации богатым природно-ресурсным потенциалом закономерно будет ориентировать страну на участие в системе международного разделения труда как импортера различных природных ресурсов, в том числе энергоресурсов. По мере расширения открытости экономики сырьевая специализация экспорта должна усиливаться.

Таким образом, уже ставшие традицией рассуждения о необходимости спасать страну от сырьевой ориентации, неприменимы. По крайней мере, в теории. Что же касается более приземленной проблемы диверсификации экономики, ее решением занимались многие страны, в том числе Норвегия, Мексика, Австралия, Южная Корея, Япония, причем некоторые из них - вполне успешно.

Так, Норвегия смогла выстроить свою инновационную систему, опираясь на сырьевые преимущества. Руководство страны сумело выстроить отношения с транснациональными компаниями так, чтобы они осуществляли локализацию своих технологий в Норвегии или передавали их норвежским научно-исследовательским организациям и университетам. В результате были созданы собственные судостроительные компании, которые производят нефтедобывающие платформы, развиваются компании IT-технологий в сфере нефте- и газодобычи. Эти компании осуществили революцию в мониторинге скважин и запасов и добились больших результатов в технологии бурения и добычи на шельфе.

В России же ситуация такова, что ключевая отрасль экономики - добыча и транспортировка энергоносителей - отнюдь не модернизируется. Более благоприятные условия России по сравнению с остальными странами за счет высокой обеспеченности энергоресурсами не стимулируют ни повышение энергоэффективности экономики, ни прогрессивное развитие энергетики.

От идеи «энергетической сверхдержавы», по крайней мере, в ближайшем будущем непозволительно отказываться, так как это, к сожалению, самое сильное конкурентное преимущество России. Однако если не начать движение по пути преодоления крупнейших структурных диспропорций в экономике и оставить зависимость от экспорта энергоресурсов на современном уровне, страна окажется в тупике.

Необходимо проведение взвешенной промышленной политики. Суть ее должна заключаться в уравнивании конкурентных условий для отраслей добывающей и перерабатывающей промышленности, поскольку складывающийся в современных условиях механизм конкуренции фактически нарушает главный принцип рыночной экономики - равенство условий конкуренции между компаниями, принадлежащими к разным сегментам рынка.

Список использованной литературы:

1. Greenspan A. The age of turbulence. Adventures in a New World: The Penguin Press, 2007.

2. Ohlin B. Interregional and International Trade. Cambrige, 1933.

3. Медовников Д., Механик А., Неумолимый рок инноваций/ Медовников Д.//Эксперт. - 2008.- №28.

4. Рикардо Д. Соч. Т. 1. Начала политической экономии и налогового обложения. М., 1955.

Просмотров работы: 12