СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ ПАНК-РОК-КУЛЬТУРЫ В ТЕКСТАХ ГРУППЫ «DIE ÄRZTE» - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СОЦИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ ПАНК-РОК-КУЛЬТУРЫ В ТЕКСТАХ ГРУППЫ «DIE ÄRZTE»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Панк-рок - один из самых популярных на сегодняшний день жанров рок-музыки. Как самостоятельное направление панк-рок зародился в 70-х годах прошлого века в США. Первой панк-рок-группой считается американский коллектив «Ramones». Однако главный вклад в развитие панк-культуры внесла британская группа «Sex Pistols». Их игра, тексты, а также внешность и поведение как на сцене, так и вне ее впоследствии определили основное направление этого музыкального течения.

Для панк-рок-групп характерен нарочито неряшливый и порой крайне необычный внешний вид, а также агрессивная и задорная манера игры в быстром темпе с небольшим количеством индивидуальных соло и минимум импровизации в них. Однако отнюдь не это стало главной отличительной чертой панк-рока. Этот жанр выделялся и продолжает выделяться среди других прежде всего тем, что в его песнях всегда чувствовался особый социально-культурный подтекст. Тексты панк-рок-групп пропитаны нигилизмом и острым нонконформизмом. Своими музыкой и песнями музыкальные коллективы этого направления стараются выразить протест против некоторых законов нашего общества, а порой и против всего общества в целом.

Немалый вклад в развитие панк-рок-культуры внесли немецкие исполнители, в частности популярная в Германии, но практически не известная у нас группа «Die Ärzte» (в переводе на русский язык - «Врачи»). Впрочем, участники группы позволили себе немного отойти от того, что все мы понимаем под словом «панк», и выбрали свой собственный стиль, колеблющийся между жанрами «панк-рок» и «поп».

Песни «Врачей» в целом носят несколько более легкий характер, чем у большинства их коллег по музыкальному направлению. В них сочетаются порой откровенное дурачество и ирония, а иногда и самоирония по поводу панк-культуры и некоторых ее ценностей.

Однако же участники группы касаются и многих по-настоящему серьезных недугов современного общества. В частности, они занимают твердую антифашистскую позицию, что особенно актуально в Германии как в стране, которой фашизм нанес наибольшую рану. Свои антифашистские взгляды они утвердили в композиции «Schrei nach Liebe» («Крик о любви»), где в нарочито высмеивающей манере показали всю беспросветность и глупость людей, причастных к фашизму, которые «проецируют ненависть к себе на других» («Du musst deinen Selbsthass nicht auf andere projizieren»).

Настоящим гимном группы стала песня «Rebell» («Бунтарь»), в которой они изложили свое отношение к обществу, которое навязывает всем свои идеалы и взгляды. Именно в этой композиции можно проследить основные ценности панк-рок-культуры, какими их видят «Die Ärzte»: «Никто не имеет право говорить мне, что я должен делать. Это только мое личное свободное решение» («Keiner hat das Recht mir zu befehlen, was ich zu tun habe. Das ist ganz allein meine freie Entscheidung»). Свобода выбора, которую многие называют «отсутствием уважения», превыше всего для участников группы. Они не хотят принимать выдуманные обществом законы и правила. У них своя философия, которая проявляется во всем, «будь то мнение, одежда, внутренний или внешний облик» («so wie Meinung oder Kleidung und die innere und äußere Entscheidung»).

Свой протест против современных порядков представители панк-рок-культуры часто обосновывают тем, что окружающий их мир безлик, бесцветен и не имеет души. Высказаться против серости общества, его одинаковости» и беспросветности позволили себе и «Врачи» в композиции, которая так и называется - «Grau» («Серость»). «Когда я смотрю в окно, то я вижу, что все - и небо, и земля, и все остальное серо...» Исполнители панк-рока ценят оригинальность и незамутненность мышления, отсюда и их желание выделяться на фоне серости окружающего мира.

В заключение стоит сказать, что, как и любая другая группа, «Die Ärzte» стремятся найти свой собственный стиль в бескрайнем музыкальном море, и это тоже своеобразная разновидность протеста. Своим творчеством они не только олицетворяют основные ценности панк-рок-культуры, но и, наоборот, вносят в нее что-то новое. И это по достоинству оценили миллионы поклонников «Врачей».

Просмотров работы: 21