ОФОРМЛЕНИЕ НА РАБОТУ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ОФОРМЛЕНИЕ НА РАБОТУ: ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В объявлениях о вакансиях часто встречается фраза: «Соблюдение норм трудового законодательства гарантируется». Что стоит за этими словами? Сразу же возникают вопросы: соблюдение каких норм трудового законодательства имеется в виду и чем и кому грозит их несоблюдение? На них и хотелось бы ответить.

Оформление на работу нового сотрудника включает в себя истребование от него документов, предусмотренных ст. 65 Трудового кодекса РФ, оформление и подписание сторонами трудового договора, внесение записи в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ).

Когда собеседование пройдено и компания приглашает кандидата на работу, обычно в первый трудовой день его просят принести необходимые для оформления трудового договора документы. Перечень этих документов установлен в ст. 65 ТК РФ:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовая книжка (исключение - трудовой договор заключается впервые, работа на условиях совместительства);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Пунктом 3 этой же статьи установлен прямой запрет требовать от лица, поступающего на работу, какие-либо иные документы, кроме предусмотренных этой статьей. Само собой разумеется, что и отказать в приеме на работу из-за не предоставления кандидатом дополнительных документов работодатель не вправе. Это было бы прямым нарушением трудового законодательства, и если бы кандидат оспорил эту ситуацию в суде, работодателю пришлось бы не только принять его на работу, но и выплатить компенсацию за время вынужденного прогула.

На практике, однако, часто просят предоставить дополнительные документы, подтверждающие его квалификацию и опыт работы в интересующем работодателя направлении. Таким документом может быть, например, свидетельство о получении дополнительного образования. Это сложившийся деловой обычай. Кандидату это дает возможность продемонстрировать свои преимущества, а работодателю - лучше оценить возможности кандидата. Однако отказать в приеме на работу из-за не предоставления дополнительных документов, свидетельствующих о специальных знаниях, работодатель имеет право только в том случае, если характер будущей работы действительно требует их. Следует обратить внимание, что в случае спора именно работодатель должен будет доказывать необходимость наличия специальных знаний для рассматриваемой вакансии.

Работодатели часто просят предоставить рекомендации. С одной стороны, согласно букве закона, - это тот самый дополнительный документ, который работодатель требовать не вправе, но с другой стороны, предоставление рекомендаций - деловой обычай. В ряде случаев он действительно необходим. Например, агентство, предлагающее услуги нянь и гувернанток, всегда отдаст предпочтение кандидатке с хорошими рекомендациями.

Однако отказ из-за отсутствия рекомендаций незаконен. Как быть? Данную ситуацию можно разрешить с помощью включения в трудовой договор особых условий об испытательном сроке, прохождении профессиональных тренингов и т.п. Словом, если работодатель и работник настроены на успешное сотрудничество, вопрос о рекомендациях и прочих дополнительных документах можно разрешить на законных основаниях.

Как быть, если работник приступил к работе без подписания соответствующих документов? Такая ситуация в законе именуется «фактическим допущением к работе» и обязывает работодателя в течение трех дней со дня ее начала заключить с работником трудовой договор (ст. 67 ТК РФ). Фактическое допущение к работе рассматривается законодателем как начало трудовых отношений между сторонами (ч. 2 ст. 67 ТК РФ). Если работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора, работник может обратиться в суд, где он должен доказать наличие фактических трудовых отношений между ним и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Если суд признает работодателя виновным, ему грозит административная ответственность в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП.
Просмотров работы: 7