Жизнь: иллюзия или реальность? - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Жизнь: иллюзия или реальность?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сначала было великое ничто. Бесконечная пустота. Большой взрыв из единой точки воссоздал все, что мы имеем на данный момент. Жизнь на земле, все наши знания и умения, все слышимое и видимое - вышло из хаоса. С тех пор как появились первые люди, на протяжении многих веков, допускалось немало ошибок и совершалось множество открытий, с помощью которых человечество расширяло свои познания о существующем мире. Но насколько верными являются полученные нами знания? Является ли правдой все те знания о земле, которые мы имеем? Когда наступает тот момент, в который мы уверенно можем сказать: «Я реален»? Каков критерий нашего существования? Рождение? Жизнь? Смерть?

 

В последнее время у людей все чаще возникают такие вопросы, ведь все вокруг подталкивает их к размышлениям. Писатели-современники повествуют об ирреальности жизни, в киноиндустрии создаются фильмы, о том, что реальность не существует отдельно от человека, а наоборот, настолько неразрывна с ним связана, что человек силой мысли может её менять, создавая новые миры и пространства. Игровая индустрия тоже не отстает, проектируя симуляторы жизни, как бы показывая нам возможность того, что реальностью может управлять кто-то иной вместо нас.

 

Человек тянется к новым мирам, начиная путешествия в космос и с каждым разом заглядывает чуть дальше. Он ищет  НЛО, Бога, любые могущественные силы, которые могут объяснить его существование или дать ответ на то, насколько автономно человечество существует от любых возможных воздействий на его решения. Хотя, возможно человечество просто спит и видит сон, а происходящее во сне и кажется нам внешней реальностью.

 

А теперь взглянем на все под другим углом. Все происходящее в мире, за исключением природных явлений - это работа нашего ума. Мы можем наделять события, вещи и людей лишь теми качествами и понятиями, что существуют в нашей голове. Например, не существует хороших или плохих людей. Каков для Вас хороший человек - добрый, отзывчивый, искренний? Мы называем хорошим все, что импонирует нашему мироощущению. А плохой - злой, вредный, лживый? Мы назовем плохим все, что причиняет дискомфорт нашему существованию. То, что плохо конкретно для Вас, может доставлять массу положительных эмоций другим. Нет единой, общей характеристики.  Все чувства, которые мы испытываем - всего лишь оценки, которые дает наш мозг окружающему миру. Все, что нас окружает, является лишь отображением нашего ума - стереотипами, знаниями, системами.

 

За пределами ума жизнь - нейтральна, чиста, идеальна. За пределами ума - жизнь это белый экран, чистая нирвана. Каждый осознает свой мир только таким, каким является этот каждый внутри себя. По сути даже чувства, такие как боль или радость - лишь интерпретация ума. Все, что кажется знакомым, понятным и очевидным - мысли. Если Вы всерьез думаете о том, что за пределами мысли существует объективная реальность - это также лишь мысли. Они серьезные и кажутся оправданными, поэтому мы на них покупаемся. Социальная жизнь со всеми ее проблемами представляет набор подобных серьезных иллюзий. Если Вы попробуете отыскать мысли, Вы ничего не найдете.

 

Допустим, если мы вернемся далеко в прошлое и покажем древнему человеку пачку банкнот, для него она не будет значима вообще. Для него не существуют купюр или их номинала, бумаги и краски которыми нанесен рисунок. Пачка банкнот - это отражение только Вашего ума. Возможное сочетание букв, звуков, исторических и научных фактов о деньгах и бумаге. Это мысль. А для него, эти деньги будут являться ничем - неописуемым, бесформенным, без истории и названия, чем-то. Даже если мы помашем ими прямо перед его носом, больше смысла они не приобретут, а следовательно не начнут для него существовать. Ведь если мы их отберем, он не сможет никак рассказать и объяснить увиденное. Оно было, его не стало и в жизни от этого ничего не поменялось.

 

Наше мышление вследствие многолетней привычки обусловлено концепциями, и мы уже не видим реальность здесь и сейчас, не представляем, как мыслить без внутреннего диалога подпитывая его образами. Мы живем прошлым, которое накладывается на настоящее,  затмевая его, и тем больше размывая наше будущее. Поэтому, я думаю, что человек намеренно придумывает себе мифы о своем бытие, как будто делая его более значимым в своих же глазах. Так же, как он пытается наделить все вокруг, какими бы то ни было отличительными чертами. Ведь человеку свойственно преувеличивать свою роль во всем, что бы он не делал. Поэтому, он расслаивает реальность в своем сознании, ищет предназначение человеческому роду.  С каждым днем, годом, столетием он находит себе все больше признаков своей загадочности. Мы обрастаем своими же гипотезами, как кочерыжка капустными листами, тем самым отдаляя себя от реальности и усложняя себе жизнь. Как вернуться к чему-то простому и первозданному, если под таким слоем сомнений, можно увидеть лишь еще один такой же? Немудрено, что люди стали сомневаться в подлинности происходящего.
Просмотров работы: 411