ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ НЕТИПИЧНЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ОСОБЕННОСТИ КВАЛИФИКАЦИИ НЕТИПИЧНЫХ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несчастный случай - это событие (катастрофа, авария, взрыв и т.д.), повлекшее повреждение здоровья или человеческие жертвы.

Повреждение здоровья (наступление смерти) от несчастного случая наступает, как правило, в результате кратковременного внешнего воздействия вредоносного фактора на организм человека. Такое повреждение называют травмой или увечьем, которые могут быть механическими (раны, ушибы, контузии), термическими (ожоги, обморожения), лучевыми (облучение рентгеном, радием), химическими (отравление), психическими (шок) и др.

Расследованию и учёту в соответствии с «Положением об особенностях расследования несчастных случаев в отдельных отраслях и организациях» подлежат несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками и другими лицами (далее именуются - работники) при выполнении ими трудовых обязанностей и работ по заданию организации или индивидуального предпринимателя. Это основное условие для расследования несчастных случаев с работниками в соответствии с положением и оформления акта по форме Н-1.

Под исполнением трудовых обязанностей работниками, в данном случае, понимается круг их обязанностей (работ), определённый Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий работников (ЕТКС), квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, а также техническими правилами, должностными инструкциями и положениями. Индивидуальные обязанности конкретных работников закрепляются в заключаемых с ними трудовых договорах.

В практике расследования различных происшествий существует категория несчастных случаев, при квалификации которых может быть допущена неоднозначная трактовка норм трудового права как с точки зрения представителей работодателя, так и с точки зрения лиц государственного надзора или правозащитников.

Для того, чтобы правильно квалифицировать несчастный случай, нужно учесть все условия, включая исполнение трудовых обязанностей, время, место происшествия, и делать выводы о том, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью организации или индивидуального предпринимателя, и объяснялось ли его нахождение в месте происшествия исполнением трудовых обязанностей.

Таким образом, к несчастным случаям на производстве относятся все несчастные случаи, произошедшие во время пребывания на работе, начиная с момента прихода и заканчивая уходом с территории организации или участка, где работником выполнялись трудовые обязанности. При этом не является определяющим, произошёл ли несчастный случай перед началом работы, в период подготовки рабочего места, после окончания работы, на постоянном месте работы, в другом цехе, по пути следования из одного пункта в другой, и т.д. При отнесении несчастного случая с работником к категории происшедших на производстве нужно только установить, что он произошёл на территории организации или вне её при выполнении им трудовых обязанностей и работы по заданию организации или индивидуального предпринимателя и связанных с ними действий или перемещений. Законодательством не определена продолжительность пребывания работников на территории организации до начала работы и после её окончания, поэтому даже если несчастный случай с работником произошёл спустя продолжительное время после окончания смены, он может быть отнесён к категории произошедших на производстве и рассматриваться в соответствии с Положением. Но комиссия, в данном случае, должна проанализировать причины и необходимость нахождения работника на территории организации во внеурочное время и только после этого принять решение о квалификации и обязать работодателя принять соответствующие меры по недопущению подобных случаев. Например, работник пришёл на предприятие за час до начала смены с целью отремонтировать за это время спецобувь. При обработке каблука на заточном станке он травмировал глаз, и хотя травма получена до начала смены расследование этого несчастного случая будет производиться в соответствии с Положением. В другом примере бульдозерист после окончания рабочей смены покинул своё рабочее место, вышел за территорию предприятия, где находился его личный автомобиль и занялся ремонтом. Поставив автомобиль на домкрат он начал производить ремонт, в этот момент произошло падение машины с домкрата, в результате чего мужчина получил смертельную травму. Данный случай был признан комиссией связанным с производством с составлением акта о несчастном случае по форме Н-1. Но при более детальном анализе видно, что комиссия не приняла во внимание обстоятельства несчастного случая (ремонт собственной машины за пределами территории предприятия), тем самым нарушив нормы права и, следовательно, в соответствии с законодательством данный случай должен быть квалифицирован, как не связанный с производством.

Несчастные случаи с лицами в состоянии алкогольного опьянения расследуются комиссией, но по её решению могут не считаться несчастными случаями на производстве, не учитываться и оформляться актом произвольной формы (без составления акта по форме Н-1). Состояние опьянения пострадавшего должно быть доказано медицинскими органами на основе проведённых анализов. Совершенно недостаточно в этом случае показаний свидетелей, которые видели как пострадавший принимал спиртные напитки или по внешним признакам определили, что он пьян. Пример: на шахте уже прошедшие предсменный медосмотр и получившие наряд  рабочие участка подготовки принесли в шахту спиртное и устроили коллективную пьянку. После распития спиртного горнорабочий, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал в шурф и разбился насмерть. Этот несчастный случай должен быть оформлен актом по форме    Н-1, т.к. он произошёл в результате недостаточного производственного контроля со стороны лиц технического надзора. В другом примере, на предприятии промышленности стройматериалов по случаю ухода одного из работников цеха на пенсию было организовано застолье с распитием спиртных напитков. Когда оно закончилось, то все разъехались по дома, а один работник остался в цехе, где и был обнаружен утром мёртвым. Причина смерти - асфиксия рвотной массой.

Данный несчастный случай оформляется актом произвольной формы (без составления акта по форме Н-1), т.к. по заключению учреждения здравоохранения единственная причина смерти связана с алкогольным опьянением работника.

Расследование несчастных случаев с посторонними лицами, хотя Положение не распространяется на тех лиц, которые оказались на территории предприятия случайно и не имеют с ним никаких трудовых связей, должно проводиться для выяснения технических и организационных причин травмы и принятия мер по предупреждению подобных случаев.

Например, после окончания трудовой смены в котлован строящегося объекта спустились дети и стали там играть. Откос котлована обрушился и грунтом был засыпан подросток. Данный несчастный случай произошёл с посторонним для строительной организации лицом, оказавшимся здесь случайно и не имеющим с данной организацией трудовых связей, поэтому он не попадает под действие Положения, однако, это не исключает ответственности стройорганизации за допущенные нарушения правил безопасности.

На несчастные случаи, случившиеся с учащимися и студентами при прохождении ими производственной практики, распространяется действие «Положения об особенностях расследования...». Например, студенты были направлены на узел электрической связи на основании до­говора о производственной практике между директором образова­тельного учреждения и руководителем узла электрической связи. Заместитель директора привел практикантов на территорию узла связи и передал в распоряжение мастера. Так как на тот момент для практикантов работы не было, то непосредственно к практике они приступили через четыре дня. Перечень работ, вы­полняемых студентами, был устно оговорен масте­ром и заместителем директора узла. В обязанности практикантов вменили уборку территории узла, в том числе вокруг пилорамы, от му­сора. Полмесяца юноши занимались уборкой террито­рии, мойкой автомашин на автоучастке, погрузкой малогабаритной аппаратуры связи. Однако практи­канты Д. и Е. ранее неоднократно работали непос­редственно на пилораме, помогая рамщику С.: принимали доски от распиловки бревен на раме, очищали транспортер от опилок. Однажды ребята по собственной инициативе по­шли на пилораму помогать рамщику. Когда С. был занят осмотром каретки рамы, а практикант Д. принимал выходящее из рамы распиленное бревно, практикант Е. без чьего бы то ни было ведома «са­мовольно проник в люк, ведущий на нижний этаж, и проявил инициативу по очистке транспортера от опилок».

Закончив осмотр каретки рамы, рамщик обнару­жил люк открытым. Он подбежал к нему и увидел, что ленточный транспортер работает, а из-под направля­ющего ролика транспортера торчат ноги пострадав­шего. С. немедленно выключил двигатель транс­портера, но вытащить Е. не смог, так как рука пост­радавшего была зажата между направляющим роли­ком и лентой транспортера. Выскочив наверх, рамщик побежал в столярный цех за ножом и вместе с плотником столярного цеха освободил пострадавше­го, перерезав транспортерную ленту в двух местах. Затем они унесли пострадавшего в бытовую комнату столярного цеха и вызвали «скорую помощь».

Опросив свидетелей и лиц, причастных к несчастно­му случаю, ознакомившись с технической документаци­ей оборудования, комиссия пришла к выводу: данный несчастный случай должен квалифицироваться как несчастный случай на производстве. Причинами, вызвавшими нечастный случай, были названы неудовлетворительная организация производства работ, использование работающих не по специальности, конструктивные недостатки оборудования, нарушение производственной дисциплины.

«Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» устанавливает порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве, но оно не может охватить все многообразие происшествий, которые могут произойти. Практика говорит о том, что только в процессе внимательного расследования каждого случая можно прийти к выводу о том, применимо ли Положение и как должен быть квалифицирован несчастный случай. Правильная квалификация произошедших несчастных случаев и их учёт важны не только для предупреждения их повторения, но и имеют большое социальное значение, так как позволяют быстро и правильно решить вопрос о возмещении вреда пострадавшему или его семье.

Просмотров работы: 21