Эффективность использования электронного учебного материала для освоения предмета «Легкая атлетика» - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Эффективность использования электронного учебного материала для освоения предмета «Легкая атлетика»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная система образования все активнее использует информационные технологии и компьютерные телекоммуникации. Особенно динамично развивается система дистанционного образования, чему способствует ряд факторов, и прежде всего - оснащение образовательных учреждений мощной компьютерной техникой и развитие сообщества сетей Интернет. Электронные учебники могут использоваться как в целях самообразования, так и в качестве составной части дистанционного образования. С другой стороны, создание электронных учебников способствует также решению и такой проблемы, как постоянное обновление информационного материала. В них также может содержаться большое количество упражнений и примеров, подробно иллюстрироваться в динамике различные виды информации. 

Коллективом авторов (кандидат педагогических наук, доцент И.Е. Коновалов, кандидат биологических наук, доцент И.Ш. Мутаева, доктор педагогических наук, профессор З.М. Кузнецова), в том числе студенты 5 курса специализации «Легкая атлетика» разработали электронное учебное пособие по легкой атлетике, которое пройдя рецензирование, было рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 «Физическая культура и спорт».

Пособие разработано на базе ФГОУ ВПО Поволжская ГАФКСиТ, на кафедре теории и методики циклических видов спорта, оно включает в себя необходимый минимум информации, позволяющий студентам расширить свои знания в области легкоатлетического спорта. В пособии предлагается развернутый материал по основным разделам предмета «Легкая атлетика». 

В учебном пособии обобщен и систематизирован собранный исторический материал зарождения, становления и современного состояния легкой атлетики в мире, России и Республике Татарстан. В пособии широко представлены спортсмены, участники Олимпийских игр, Заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса, а также выдающие тренеры легкой атлетики Республики Татарстан.

В пособии представлен анализ техники и методика обучения видов легкой атлетики, предусмотренных учебной программой в высших и средне специальных учебных заведениях физкультурного профиля. Весь предложенный материал проиллюстрирован, что позволяет студентам более эффективно его осваивать как теоретически, так и на практике.

Отдельно представлены правила соревнований, основы спортивной тренировки в легкой атлетике, терминологический словарь-справочник, тесты и тестовые задания, список использованной литературы, таблицы рекордов по легкой атлетике мира, России и Татарстана.

Учебное пособие состоит из 23-х разделов:

Ø Легкая атлетика эта вкладка служит введением в предмет

Ø История легкой атлетики разделена на несколько пунктов: История развития легкой атлетики в древности; История развития легкой атлетики в мире; История развития легкой атлетики в России; Таблица рекордов по легкой атлетике; История развития легкой атлетике в Республике Татарстан; Выдающиеся легкоатлеты Республики Татарстан; Выдающиеся тренеры по легкой атлетике Республики Татарстан; Таблица рекордов по легкой атлетике Республики Татарстан.

Ø Бег на короткие дистанции: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Эстафетный бег: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Бег на средние и длинные дистанции: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Бег с барьерами: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Бег с препятствиями (стипль-чез): Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Спортивная ходьба: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Прыжки в длину с разбега: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Тройной прыжок с разбега: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Прыжок в высоту с разбега: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Прыжок с шестом с разбега: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Толкание ядра: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Метание диска: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Метание копья: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Многоборье: Краткая историческая справка; Анализ техники; Методика обучения техники.

Ø Правила соревнований по легкой атлетике: Основные положения соревнований по легкой атлетике; Работа судейской коллегия и секретариата; Правила соревнований по видам легкой атлетике.

Ø Спортивная тренировка в легкой атлетике: Основные понятия, цель и задачи спортивной тренировки в легкой атлетике; Основы спортивной тренировки в легкой атлетике; Построение, этапность, планирование и учет многолетней спортивной тренировки в легкой атлетике.

Ø Тесты и тестовые задания: Основы тренировки в легкой атлетике; Анализ техники видов легкой атлетики; Правила соревнований по видам легкой атлетики.

Ø Терминологический словарь-справочник по легкой атлетике

Ø Список использованной литературы

Ø Сведения об авторах

Электронное учебное пособие создавалось с помощью html разметки в программах Adobe dreamweaver CS4 и Microsoft FrontPage, для удобства транспортировки и хранения данного пособия было решено преобразовать html странички в один компактный .exe файл. Учебное пособие защищено от копирования, распечатки, так же закрыто pop-up меню. Навигационное меню создавалась на основе javascript. Дизайн книги имеет нейтральный светло-коричневый цвет. Вес данного пособия - 24,6 мегабайта.

Данное пособие предназначено студентам очной и заочной формы обучения средних специальных и высших учебных заведений физкультурного профиля. Учебное пособие отлично подходит для занятий в ВУЗе, как на лекциях, так и на семинарах, оно хорошо проиллюстрировано, поэтому нет необходимости в старых плакатах, кинокольцовках, кинограммах, стоит лишь открыть нужную тему, и там размещена вся необходимая информация. ВУЗ физической культуры и спорта является специфическим. Одним из особенностей является обучение высококвалифицированные спортсмены, которые достаточно часто во время учебы выезжают на сборы и соревнования, и им приходиться  возить с собой тяжелые учебники. Данное пособие поможет им избежать этой не всегда приятной ноши, стоит им лишь взять с собой компактный USB флэш-накопитель.

Приходя домой, студенты чаще всего садятся не за учебники, а за компьютер. На сегодняшний день им интересней сидеть за монитором, чем за учебниками. Довольно часто задаются задания, сделать реферат, презентации и снова в учебном пособии он сможет легко найти нужную, а главное проверенную информацию. И, тем не менее, разработанное электронное пособие не в состоянии полностью заменить бумажные носители (учебники, учебно-методические пособия и пр.) являясь при этом весьма ценным, а главное удобным источником получения информации.

Просмотров работы: 3