ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОЗЕР ЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОЗЕР ЮЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Идея развития туризма и рекреации в российской провинции становится все более актуальной и привлекает к себе все больше сторонников и последователей [1]. Однако эта идея может успешно осуществиться только в том случае, если она будет строиться на строгой научной основе, разработанной усилиями представителей физической географии, геоэкологии, землеустройства, экономики и других наук [2]. При проведении комплексных работ по определению наиболее ценных в туристско-рекреационном отношении ландшафтов возможна разработка реалистичных проектов организации территории, а также составление перспективных схем территориального планирования, основанных на принципах необходимости нормализации экологической обстановки и снижения степени остроты экологических ситуаций, вызываемых, в том числе, и туристско-рекреационными занятиями [1]. Южский муниципальный район одновременно и вполне типичный, и уникальный своими заповедными озёрами, образец российской глубинки. Он достаточно удален от оживлённых  транспортных коммуникаций, чтобы сохранить свою естественную оригинальность, и одновременно вполне достижим для любого современного человека, уставшего от «прелестей» цивилизации. Цель настоящей работы - разработка туристских маршрутов в условиях уникальной природной среды Южского муниципального района Ивановской области.

Южский муниципальный район имеет выгодное географическое положение, находясь в Центре России, в достаточной близости от Московской и Ленинградской областей. Ивановская область непосредственно граничит с Владимирской, Ярославской, Костромской, Нижегородской областями и занимает северную часть междуречья Волги и Оки.

Особую ценность для развития туризма и рекреации представляют озера Южского муниципального района. Их насчитывается здесь более двухсот, причем самой разной природы: ледниковые, карстовые и старичные [3]. Живописность южских озер подчеркивает и факт производства в 1990 г. натурных съемок на озерах Кщара, Тоньки, Налша для телевизионного художественного фильма кинорежиссера Андрея Ростоцкого по роману Фенимора Купера «Зверобой».

Туристско-рекреационная инфраструктура Южского муниципального района развита относительно хорошо. Общая протяженность автомобильных дорог в районе - 469,2 км, в том числе с твердым покрытием - 322,42 км. В районе налажена система связи и коммуникации. Мобильная сотовая связь представлена операторами компаний МТС, БИЛАЙН, СМАРТС. Более 90% населения пользуются услугами сотовой связи. Транспортное обслуживание населения осуществляет предприятие ОАО «Автомобилист» на основе автобусного движения по междугородним маршрутам (Южа-Иваново, Южа-Ковров, Южа-Москва, Талицы-Иваново), пригородным маршрутам (населенные пункты сельских поселений) и городскому маршруту № 1. Грузовые перевозки осуществляются также ОАО «Автомобилист» и несколькими  небольшими частными предприятиями.

В районе имеются следующие основные туристско-оздоровительные объекты: ООО «Пристань» (круглогодично), на берегу реки Клязьмы, в десяти километрах от Южи (предлагаются услуги активного отдыха) и ООО «Балинская дача», частная гостиница с двухместными номерами.

На основании проведенных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала Южского муниципального района нами предложены следующие маршруты:

1. Пеший маршрут «Дорогами и тропами Заклязьминского бора» (Талицы - оз. Кщара - оз. Юхор - оз. Великое - Вязники) протяженностью 36 км.

 

2. Поход по южским ледниковым озерам (Южа - Западное - Заборье - Нельша - Тоньки - Поныхарь - Моста - Южа) протяженностью 50 км.

Значительным туристско-рекреационным потенциалом обладают следующие озера, обследованные нами в ходе полевых исследований совместно с М.П. Шиловым [3].

Озеро Западное. Одно из красивейших озер Южского муниципального района. Вокруг озера растут молодые сосняки. В настоящее время в озере обитает окунь. Зарыбляли карпом, но он не прижился.

Озера Большие и Малые Тоньки. Озёра Тоньки очень красивые и уютные: на них не бывает большой волны и сильного ветра. Рыболовов они радуют хорошим уловом плотвы, окуня и щуки. Охотники встречают вблизи озера рябчика, тетерева и зайца. В сезон в изобилии бывают грибы и ягоды. Именно на этих озёрах снимался фильм «Зверобой».

Озеро Поныхарь. Озеро древнее карстового происхождения, о чем свидетельствует  рельеф дна и донные отложения. Глубина в отдельных местах достигает 17м. (по рассказам местных жителей даже до 32м. - на юго-востоке озера, в местечке Горка). Вытекающий ручей соединяет водоем с системой проточных озер: Рассохами, Заборьем, через которые сток поступает в Клязьму. Озеро окружено лесами различного состава и возраста. На севере и западе преобладают одновозрастные сосновые леса, на востоке, перестойные березовые леса.

 

На основании проведенной работы был разработан проект тура выходного дня, включающий посещение указанных озер Южского муниципального района. Основные элементы тура приведены в таблице 1.

Таблица 1

Краткая характеристика тура выходного дня по озерам Южского муниципального района

Тур «Выходного дня» (2 дня)

Наименование

Варианты

Стоимость (в рублях)

Проживание

ООО «Пристань» (Одноместный номер)

230 (1 сутки)

ООО «Пристань» (Двухместный номер)

300 (1 сутки)

Проезд

Москва-Иваново

400

С-Петербург - Иваново

850

Иваново - Южа

150

Питание

«Шведский стол»

370 (на 1 человека в день)

2-х разовое

400 (на 1 человека в день)

3-х разовое

520 (на 1 человека в день)

Экскурсии

к озеру «Святое»

250

по Святым местам

300

Историко-краеведческий музей

150

Дополнительные услуги

Обучение верховой езде и конные походы

500(на 1 человека)

Баня

300 (на 1 человека)

Прокат катера/снегохода

800

При разумной реализации предложенных в настоящей работе проектов возможно повышение эффективности использования озерных ландшафтов Южского муниципального района и привлечение дополнительных доходов в бюджеты всех уровней.

 

Библиографический список

1. КолбовскийЕ.Ю., КулаковА.В. Экология рекреации и туризма: ландшафтно-географический анализ на примере Верхневолжья. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2002. -170с.

2. КочуровБ.И. Экодиагностика и сбалансированное развитие: Учебное пособие. -Москва-Смоленск: Маджента, 2003. -384с.

3. ШиловМ.П. Охрана природы Ивановской и Владимирской областей: Учебное пособие. - Иваново: ИвГУ, 1981. -84с.

Просмотров работы: 20