ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ТЕРРИТОРИИ Г.О. ШУЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БИОМОНИТОРИНГА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН НА ТЕРРИТОРИИ Г.О. ШУЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БИОМОНИТОРИНГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность данной темы заключается в том, что она создает основу проведения экологического мониторинга окружающей среды г.о. Шуя. Биологический мониторинг позволяет оценивать и прогнозировать изменения состояния рекреационных зон под влиянием антропогенных воздействий.

Цель работы: сбор, систематизация и анализ фактической информации о рекреационных и агрорекреационных территориях г. о. Шуя.

Практическая значимость работы заключается в том, что на ее основе возможно проведение мониторинга экологического состояния рекреационных зон г.о. Шуя.

Методы исследования: организацию мониторинга следует начать с выбора территории, на которой будут проводиться исследования. Мы проанализировали карту г.о. Шуя, используя программу Corel Draw X3, убрали не относящиеся к теме нашего исследования слои. В результате мы получили карту рекреационных объектов и садовых участков г.о.Шуя.

Обсуждение результатов: можно сказать, что в основном объекты туризма сосредоточены по берегам реки Теза или приурочены к лесным массивам. Прежде всего, выделяются такие рекреационные объекты как:

  • 1) Городской парк «Грачевники на крутихе», расположен в восточной части города на высоком левом коренном берегу Тезы. Площадь парка 15 га.
  • 2) Лесопарк Марьина роща, на южной окраине города, близ поселка Победа.
  • 3) Лихушинский парк, расположен на юго-западе Шуи, в микрорайоне Лихушино, на левом высоком коренном берегу Тезы. Парк занимает одну из самых высоких площадок в Шуе. Площадь 5 га.
  • 4) Павловский парк, расположен в центре Шуи между 1-й и 2-й Московскими улицами (ул. 1-я Московская, 38), в 0,5км западнее автовокзала. Площадь парка 1га.
  • 5) Сквер на площади имени Фрунзе
  • 6) Сквер на площади имени Ленина
  • 7) Детский парк, расположен в центре Шуи между улицами Советской, Вихрева и Краснооармейским переулком.
  • 8) Урочище Осиновая гора

В качестве ценных объектов рекреации выделяются садовые участки, расположенные в долине реки Теза, Сеха, Мотовилиха, Яскинского болота и других районов города.

Выводы:

  • 1) Собранна информация по рекреационным объектам г.о. Шуя;
  • 2) Определенны точки последующего биомониторинга окружающей среды;
Составлена карта рекреационных и агрорекреационных объектов г.о. Шуя.
Просмотров работы: 2