ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСПЕРСНОСТИ И ГУМУСНОСТИ ТЁМНО-КАШТАНОВЫХ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ВЗАИМОСВЯЗЬ ДИСПЕРСНОСТИ И ГУМУСНОСТИ ТЁМНО-КАШТАНОВЫХ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дисперсность - это фундаментальная основа, которая определяет многие свойства и режимы в почве. Почва рассматривается как четырёхфазная биокосная полидисперсная гетерогенная саморегулирующаяся система открытого типа, которая в своём развитии стремится к динамически равновесному состоянию. Последнее предполагает наличие в полидисперсной системе (ПСП) протекание взаимно противоположных процессов агрегирования и диспергирования массы.

Из этого следует, что гранулометрические фракции прибывают в динамическом состоянии и взаимосвязаны между собой. Поэтому, для адекватного описания полидисперсной системы почв следует рассматривать ПСП в динамике, сравнивая между собой не количественное содержание отдельных гранулометрических фракций, а их динамические соотношения друг с другом, и в первую очередь соотношение ила и пыли в физической глине.

Важным теоретическим инструментом для проведения научно обоснованного анализа ПСП является системный подход. Системный анализ дисперсности и свойств почвы, определяемых дисперсностью (гумусовое состояние),  позволяет стандартизировать исследование взаимосвязи гранулометрического состава и свойств почв.

Объектом исследования являлись тёмно-каштановые почвы зоны действия Пролетарской оросительной системы Ростовской области. Определялся гранулометрический состав с пирофосфатной подготовкой почвенного образца. Также во фракции менее 0,01 мм и почве в целом определялось содержание гумуса по методу Тюрина. Полученные данные математически обработаны. Рассчитаны параметры, характеризующие ПСП.

Содержание физической глины в исследованных образцах почв составляет 50,4 - 61,6 %. Имеется тенденция увеличения содержания физической глины вниз по профилю. Фактическое содержание фракций ила и пыла показало, что физическая глина исследуемой почвы является в основном иловатой.

Анализ почвы как полидисперсной системы позволяет установить количественные закономерности почвенных частиц и выявить динамику их отношений. Одним из инструментов такого анализа является сравнение фактических данных с расчетными (базовыми) параметрами, характеризующими "идеальное" состояние равновесия в ПСП. Сравнение фактического содержания фракций ила и пыли в физической глине с базовыми значениями не выявило между ними существенных различий. Это указывает на то, что полидисперсная система староорошаемой томно-каштановой почвы приближается к детерминантному состоянию. Константа дисперсности (равновесия) K характеризует отклонение почв от идеального состояния. Через этот показатель гранулометрический состав напрямую связан со значением гумуса в физической глине (x) и в почве (y):  yK = х .     При  сравнении  аналитического и расчётного содержания гумуса в физической глине было установлено, что эти показатели существенно не различаются и имеют коэффициент корреляции близкий к 1,00. Это подтверждает постоянство отношений элементов полидисперсной системы.          

Просмотров работы: 8