ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ТАКТИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОММУНИКАТИВНОГО ТАКТИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение процесса коммуникации невозможно без одновременного изучения невербальных средств выражения мыслей и чувств участников общения. С точки зрения антрополингвистического подхода в семиотике основной упор ставится на изучение языка в связи с человеком, его интеллектом и разумом и со всеми мыслительными и познавательными процессами, которые он осуществляет. Человек рассматривается в системе языка и коммуникации. Общение, будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания между людьми, осуществляется по двум основным каналам: вербальному и невербальному. В первом случае мы имеем дело с общением и передачей информации при помощи слов, во втором - общение происходит с использованием паралингвистических приемов (жестов, мимики и др.) Речь является самым универсальным средством коммуникации, но коммуникативный процесс оказывается неполным, если мы отвлекаемся от невербальных его средств, поскольку три четверти информации о нашем партнере по общению, о его истинных чувствах и намерениях мы черпаем не из того, что он говорит, а непосредственно наблюдая за едва уловимыми деталями его поведения. Зачастую невербальная передача происходит одновременно с вербальной и может усиливать или изменять смысл слов. Центральным понятием в невербальной коммуникации выступает понятие жеста как семиотического знака, несущего в себе определенную информацию об его исполнителе. В письменной форме все невербальные компоненты коммуникации приобретают определенную языковую репрезентацию.

Тактильное поведение является неотъемлемым компонентом межличностного взаимодействия. Сферу употребления жестов касания образуют разные по своему характеру ситуации общения. В зависимости от сферы употребления, жесты касания делятся на бытовые (используемые в повседневной жизни) и культурные (используемые в определенных ситуациях). Жесты касания играют важную роль в человеческом взаимодействии, так как несут дополнительную информацию, значимую для процесса общения. Как и все жесты, жесты касания можно поделить на 3 основные группы:

1. В первую группу входят психологически незначимые (по отношению к кому-либо) движения тела и природные физиологические процессы, не являющиеся жестами. Человек совершает эти действия для реализации прагматических целей, ср.: Frodo woke at the sound of Sam´s shout and sat up, rubbing his eyes. "Hullo!" he said. "Anything wrong? What´s the time?" (Tolkien).

2. Вторая группа представляет симптоматические жесты - движения тела, выражающие какие-либо чувства, эмоции и состояния говорящего на момент исполнения жеста, ср.: He turned and saw that Sam was now standing beside him, looking round with a puzzled expression, and rubbing his eyes as if he was not sure that he was awake (Tolkien).

3. Третью группу составляют коммуникативные жесты - движения тела, направленные на конкретного адресата и несущие ему какую-либо информацию коммуникативного плана. Примерами коммуникативных жестов являются следующие языковые номинации: At that moment there was a knock on the door, and Sam came in. He ran to Frodo and took his left hand, awkwardly and shyly. He stroked it gently and then he blushed and turned hastily away (Tolkien).

Жесты касания часто отражают эмоциональное состояние исполнителя и его отношение к участникам коммуникации. Будучи направленными на определенного адресата, они являются коммуникативными. Адресат оказывается вовлечен в акт касания тем или иным способом и ощущает на себе эмоциональную окраску жеста. В языке такого рода жесты обычно номинируются глаголами, в семантике которых эксплицируется эмоциональная окраска. Анализ словарных статей глаголов, номинирующих жесты касания позволил выделить 3 класса жестов касания в зависимости от семантики глагола: жесты касания, связанные с выражением положительных эмоций (например: caress, cling to, cuddle, embrace,и др.); жесты касания, связанные с выражением негативных эмоций и негативного отношения к участнику коммуникации (например: bang, crush, fiddle with, grab, и др.); жесты касания, не связанные с эмоциями, в семантике глаголов которых эксплицируется нейтральное значение (например: come into contact, handle, touch, rub, и др.). Данный анализ позволил сделать вывод о том, что в основном коммуникативные жесты касания имеют позитивную оценку, а жесты касания с негативной оценкой в основном являются симптоматическими.

Среди языковых единиц, представляющих невербальные компоненты актов касания, можно выделить соматические глаголы, в семантику которых входит компонент «касаться тела или части тела». Эта сема эксплицируется наличием в дефинициях таких лексических единиц как: hand, fingers, arms, part of someone´s body, someone, someone´s hand, someone´s muscles, someone´s body и др. Остальные глаголы, как правило, обозначают контакт с предметом как первичное значение. Однако такого рода глаголы могут развивать значение касания, если объектом является часть тела. Анализ эмпирического материала из современной англоязычной художественной литературы позволил разработать классификацию жестов касания в зависимости от вовлечения частей тела в процесс прикосновения, которая включает: жесты, вовлекающие в процесс касания все тело (представлены глаголами, выражающими жест объятия: embrace, hug, cuddle, и др.); жесты, вовлекающие в процесс касания как все тело, так и определенные его части (номинируются глаголами caress, touch и др.); жесты, вовлекающие в процесс касания только части тела (номинируются глаголами pat, rub, scratch, stroke и др).

Невербальные компоненты актов касания, являясь неотъемлемой частью тактильного поведения людей в процессе взаимодействия, выполняют определенные функции и несут в себе коммуникативно-значимые для участников общения смыслы. Анализ примеров из современной англоязычной художественной литературы, позволил выявить основные коммуникативные смыслы жестов касания в процессе межличностного взаимодействия:

1. Жест привлечения внимания выражается в том, что человек пытается привлечь внимание собеседника либо к себе, либо к значимой информации, посредством движений тела, номинациями которых являются глаголы tap, hammer,bang и др.

2. Жесты проявления заботы, внимания, сочувствия к собеседнику и поиск моральной поддержки, номинациями которых являются глаголы put an arm around, pat, stroke и др.

3. Жесты побуждения к действию / к прекращению действия, номинациями которых являются глаголы grab, hold, seize и др.

4. Жест, выражающий попытку развеселить адресата, номинациями которых являются глаголы tickle и др.

Тактильное поведение, как составляющее невербальной коммуникации, является одним из самых точных, экспрессивных средств выражения любого состояния и отношения. Именно через жесты и прикосновения можно понять даже те мысли и чувства человека, которые не были озвучены. Жесты могут комбинироваться с вербальными средствами, замещать какой-либо вербальный компонент и использоваться независимо от вербального сопровождения. Во всех случаях жесты несут определенную информацию о говорящем. Коммуникация становится неполной и теряет выразительность без учета в ней невербальных элементов.

Просмотров работы: 27