ИСТОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ-НАЧАЛЕ ХХI вв - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИСТОРИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕВРОПЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ-НАЧАЛЕ ХХI вв

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  План

Введение

Глава I. Обзор основных тенденций развития стран Запада в 40-50-е гг. XX в. и начало интеграционных процессов

Глава II. Развитие стран Евросоюза в период развития индустриального общества

2.1 Экономическое развитие и интеграционные процессы в конце 50-х - первой половине 70-х годов XXв

2.2 Интернационализация экономики и интеграционные процессы в странах Западной Европы середины 70-х - начала 90-х годов XX в

Глава III. Социально-экономическое развитие стран Европы в конце XX - начале XXI века

3.1 Начало процессов глобализации

3.2 Региональная экономическая и политическая интеграция. Перспективы развития интеграционных процессов в Европе на современном этапе

Заключение

Источники и литература

Введение.

Сегодня интеграционные процессы достигли наибольшего размаха во всем мире. На фоне интеграции появилось новое веяние XXIв. - глобализация, влияние которой на народы мира вызывает самые разные мнения у разных сторон. Именно в наши дни остро стоит вопрос: «Кто в ближайшие десятилетия «перехватит» пальму первенства у США, и сможет ли это сделать Европа в лице Евросоюза?». Поэтому выбранная тема дипломной работы более чем актуальна.

Цель дипломной работы - изучить историю, особенности  и перспективы развития стран Евросоюза в условиях экономической и политической интеграции.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1. проанализировать основные тенденции развития стран Евросоюза на начальном этапе интеграционных процессов;

2. проследить ход развития стран Западной Европы в период индустриального общества (конец 50-х - первая половина 70-х гг. XXв.);

3. выделить положительные и отрицательные тенденции глобализации;

4. рассмотреть региональную экономическую и политическую интеграцию и выявить перспективы развития интеграционных процессов.

При написании дипломной работы были использованы следующие источники: Маастририхтский договор, История ОБСЕ/СБСЕ в документах, Единый Европейский Акт, а также большое количество монографических исследований, учебников, справочников, статей, среди которых следует выделить наиболее интересные с нашей точки зрения.

В работе Кочетова Э.Г. раскрыты фундаментальные основы глобалистики; даны теория и методология новой отрасли знания, изучающей современный мир в его неразрывном единстве и многообразии; показан центральный вектор и базовые ориентиры становления глобального мира в различных его измерениях и способ построения его объемной модели, излагаются пути выхода глобальных процессов на новые цивилизованные координаты безопасного развития.

В книге нашли отражение результаты многолетней работы автора в ведущих центрах мирового бизнеса; обобщен опыт преподавательской работы и публичных выступлений.

В дипломной работе была также использована монография Стрыгина А.В. В нем рассмотрены история  и теория мировой экономики, ее современной состояние, экономика новых индустриальных и развивающихся стран мира, международная торговля, международные валютно-финансовые и кредитные отношения, экономические объединения и организации. Специальные разделы учебника посвящены анализу глобальных и региональных проблем мировой экономики, а также итогам развития мировой экономики XX века и ее перспективам в XXI веке.

В работе под редакцией Язькова Е.Ф. даны специальные проблемы главы, которые посвящены вопросам социально-экономического развития, международных отношений после Второй мировой войны и на современном этапе. Авторы пытаются дать объективные представления о политическом спектре современного общества о основных странах Запада, предлагая свой взгляд на сложнейшие проблемы нашего времени.

Максаковский В.П. в своей работе дает исчерпывающую информацию по экономической и социальной географии мира. Хорошо освящены вопросы глобализации, научно-технической революции и мирового хозяйства.

Изучив всю доступную литературу мы можем придти к выводу, что процессы интеграции не нашли должного отражения, и авторы не сходятся в единой точке зрения по данному вопросу. А так как в истории человечества интеграция всегда была и есть, то выработка конкретных принципов и условий становления интеграционных процессов является одной из задач ближайшего будущего.

Просмотров работы: 84