ДЕЗОМОРФИН: СМЕРТЬ НА ИГЛЕ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ДЕЗОМОРФИН: СМЕРТЬ НА ИГЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы резко увеличилось количество случаев использования синтетических наркотических средств, производимых кустарным  способом из лекарственных препаратов, содержащих кодеин. Для синтеза применяются доступные по цене таблетки, отпускающиеся  в аптеках без рецепта врача, такие, как кодтерпин, коделак, седал-М и др. Содержание кодеина в таких препаратах составляет 8-10 мг.  С помощью йода и фосфора  из таблеток, содержащих кодеин, получают дезоморфин  (химическое название: (5a)-17-метил-4,5-эпоксиморфинан-3-ол).  

Впервые  дезоморфин был получен при поиске заменителей морфина взаимодействием кодеина с тионилхлоридом и последующим восстановлением полученного промежуточного продукта  в 1933 году в Соединенных Штатах Америки, но  дальнейшие клинические испытания выявили, что действие препарата длиться всего 2-4 часа, быстрее возникает наркотическая зависимость. В связи с этим дезоморфин не нашел практического применения как анальгетик, несмотря на то, что он в 9 раз активнее морфина. При этом  токсичность дезоморфина превышает токсичность морфина более, чем в 5 раз.  

В сфере незаконного оборота наркотиков в последние годы возобновился интерес к дезоморфину. Ежегодный прирост дезоморфиновых наркоманов в Российской Федерации колеблется в пределах от 50% до 70%.  Так, если в 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли лишь в 19 субъектах Российской Федерации, то в 2009 году его систематическое потребление фиксируется уже в 60 регионах. При этом общий прирост всех наркозависимых ежегодно составлял от 0,5% до 2%. В  2007 году количество изымаемого из незаконного оборота дезоморфина исчислялось граммами;  в 2009 году уже было изъято более 11 кг. Это количество эквивалентно 112 млн. разовых доз. Только в первом квартале 2010 года из незаконного оборота было изъято  14,7 кг дезоморфина.

Приведенные данные свидетельствуют об эпидемиологическом характере распространения дезоморфиновой, т.е. «лекарственно-аптечной» наркомании практически во всех субъектах Российской Федерации и особенно в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Архангельской, Мурманской, Вологодской, Рязанской, Саратовской и Кировской областях. 

В 2009 году в сравнении с 2008 годом изъято дезоморфина  в 1,4 раза больше (2,2 кг - в 2009 году, 1,6 кг - в 2008 году), а за 4 месяца 2010 года вес изъятого дезоморфина составил 0,7 кг, что эквивалентно 7 млн. разовым дозам. Изъятые правоохранительными органами только в течение первого квартала 2010 года 14,7 кг дезоморфина соответствует 147 млн. разовых доз, т.е., годовой потребности 300 тысяч наших сограждан.

Анализ динамики продаж кодеинсодержащих препаратов через аптечную сеть в Российской Федерации свидетельствует о существенном увеличении в 2009 году объемов продаж препаратов «Тетралгин» (рост на 38%), «Седал-М» (рост на 26%), «Пиралгин» (рост на 17%), «Седалгин-НЕО» (рост на 7%), «Пенталгин» (Рост на 4%). Всего за период с 2006 по 2009 год объемы продаж по стране препарата «Пенталгин» выросли в 2,5 раза, «Коделак» более чем в 2 раза, «Седал-М» - в 5 раз. 

К примеру, на территории Ростовской области в 2009 году рост объемов продаж «Пенталгина» составил 33%, «Седал-М» - 15%, при этом количество изъятого из незаконного оборота дезоморфина превысило показатель 2008 года в 73 раза.

На территории Архангельской области рост продаж препарата «Пенталгин» составил 35%, и сопровождался увеличением изъятого дезоморфина на 41%. На территории Вологодской области рост объемов продаж препарата «Седал-М» составил 54%, а количество изъятого дезоморфина превысило показатели 2008 года в 7 раз.

Ограничение отпуска не более 2-х упаковок  абсолютно не эффективно. Так, реализация наиболее криминальных кодеинсодержащих лекарственных препаратов с 2007 года выросла с 16 млн. 96 тыс. до 34 млн. 3 тыс. в 2009 году.

Повышенная наркогенность в сочетании с высочайшей токсичностью обусловливает эффект привыкания уже после первых 2-3 приемов дезоморфина. Опасность употребления дезоморфина заключается не только в сильном одурманивающем эффекте, но в значительном ускорении возникновения тяжелых последствий: токсикомании, серьезных поражений сосудистой системы - прежде всего, венозной, - а также распространенных гнойно-септических поражений кожной, подкожно-жировой клетчатки и внутренних органов, что связано с наличием не только самого наркотика, но и экстрагирующих веществ, таких, как ацетон, производные уксусной и муравьиной кислот. Более того, уже на ранних стадиях дезоморфиновой наркомании в организме человека происходят морфологические изменения, ведущие к энцефалопатии (практически, слабоумию), сосудистым изменениям и некрозу органов и тканей, носящим необратимый характер с неизбежным летальным исходом через 1,5-2 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76  дезоморфин внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Привлечь к уголовной ответственности за хранение дезоморфина в условиях действующего законодательства проблематично: размер крупной дозы, запрещенной для хранения, должен составлять не менее полуграмма, особо крупный размер - 2,5 грамма. До вышеуказанного Постановления Правительства РФ размер уголовно наказуемой дозы дезоморфина составлял 0,001 грамма.

В таких количествах дезоморфин не изготавливается, поскольку он имеет особенность - сохраняет наркотические свойства лишь определенное время после изготовления. Объем зелья, который обычно "варят" и употребляют в наркопритонах, как правило, подпадает лишь под административную ответственность. В больших количествах дезоморфин не изготовляется  и потому, что он в несколько тысяч раз сильнее героина по  воздействию на организм. Как правило, организатору наркопритона инкриминируется ст. 232 Уголовного кодекса РФ "Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ". Срок наказания по данной статье - до четырех лет лишения свободы, если притон организован группой, - от трех до семи лет. Доказать, что человек организовал наркопритон, также непросто. Директор ФСКН России Виктор Иванов отметил стремительную динамику роста ликвидированных службой дезоморфиновых наркопритонов, рост в десятки раз количества возбужденных уголовных дел по этой проблеме, а также фактов и объемов изъятия дезоморфина, которые только за I квартал 2010 года  возросли в 30 раз по сравнению с I кварталом 2009 года и уже составили 150 миллионов разовых доз.

Для того, чтобы остановить дезоморфиновую эпидемию необходим комплексный план межведомственного взаимодействия по борьбе с распространением дезоморфина как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации: требуется ввести меры по введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов,  предпринять решительные шаги по комплексному замещению кодеиносодержащих средств на уже существующие аналоги, не содержащие наркотики, принять меры по ограничению телевизионной и иной рекламы кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Просмотров работы: 110