ЗАМЕТКИ О «ЗАСТЫВШЕМ» - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ЗАМЕТКИ О «ЗАСТЫВШЕМ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
После окончания в 1873 г. книги «Пребывание в аду», Артюр Рембо больше не возвращается к художественному творчеству.

Меня всегда интересовало: почему он это сделал? Я не думаю, что пропало мастерство, просто писать стало не для кого и не о чем. Публика воспринимала стихи поэта не так, как ему хотелось («Глубокие чувства подобны великим произведениям, смысл которых всегда шире высказанного в них осознанно», - Альбер Камю), да и темы были исчерпаны, ибо человечество к тому времени изжило себя.

То же самое творится в наши дни и в науках гуманитарного цикла. И не потому, что они более непотребны или несостоятельны, вовсе нет! Во-первых, сейчас они должны опираться на техническую сторону физико-математического и естественного циклов. Если появится новый, плодотворный виток в информатике, физике, химии, космонавтике и пр., то он вовлечёт «застывшие» науки, которые и «проснутся» к новой жизни. А во-вторых, должны появиться люди, которым действительно нужны временно «уснувшие» науки. Но, разумеется, не фанатики, а те, кто жаждет новизны, знаний и открытий. Однако я сделаю оговорку словами Альбера Камю: «Я понимаю, что с помощью науки могу опознать и перечислить явления, но никак не могу освоить мир».

Использованная литература:

1. Парижская оргия / Артюр Рембо. - М.: Эксмо, 2008. - 352 с. - (Золотая серия поэзии).

2. Посторонний: роман. Миф о Сизифе: эссе. Недоразумение: пьеса: [пер. с фр.] / Альбер Камю. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2007. - 318 c, [2]. - (Классическая и современная проза).

Просмотров работы: 8