СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ФОРМАТЕ МСФО - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СИСТЕМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ФОРМАТЕ МСФО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой международную систему общепризнанных принципов составления и представления  финансовой отчетности. Сегодня они применяются и уже приняты в качестве основы подготовки финансовой отчетности во многих странах мира.

МСФО ограничивают состав информации, включаемой в отчетность. В управленческом учете основная часть информации приходится на финансовые данные, поскольку в качестве объективного измерителя результативности хозяйственных процессов руководители обычно понимают прибыль и ее производные (затраты, доходы). Однако, для принятия управленческих решений в рамках управленческого учета может быть использована любая информация, которая представляется в измеримом виде и требуется менеджерам на постоянной основе.

МСФО могут служить хорошим стартом для построения системы управленческого учета. Но исходные цели составления отчетности для внутренних и внешних пользователей изначально различаются, поэтому в некоторых ситуациях для управленческих целей необходимо использовать отличные от МСФО подходы.

Взаимодействие системы управленческого учета и финансовой отчетности строится по определенной модели. Зарубежные компании внедряют эффективную систему управленческого учета и на базе, уже содержащейся в ней финансовой и нефинансовой информации, могут создавать любые финансовые отчеты.

Таким образом, система управленческой отчетности может являться базой для подготовки финансовой отчетности. Применение единых стандартов для подготовки финансовой (бухгалтерской) и управленческой отчетности предоставит возможность более четкого представления оборота капитала, процессов его накопления и использования и обеспечивает единое понимание экономической сути хозяйственных операций руководством компании.

Просмотров работы: 7