СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ АГРЕССИИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ АГРЕССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема природы человеческой агрессии исследуется достаточно давно и продуктивно в психологии, педагогике, социологии и лингвистике. Языковая агрессия, агрессивное поведение, их последствия, причины и предпосылки возникновения интересуют ученых не первое десятилетие. Попытки обоснования данных явлений существовали еще в античности. У Платона мы находим разработку темы «Нет тирана без софиста». Тиран действует не только посредством физического насилия, но и посредством извращения языка, которое является тем самым формой насилия в языке. Более детально подошел к исследованию данной проблемы австрийский ученый З. Фрейд, который положил в основу своего обоснования энергию инстинкта жизни, направленную на созидание и воспроизводство. Поведение же человека проистекает из взаимодействия этих двух инстинктов, и в случае конфликта между ними возникает агрессия как разрушение либидозных импульсов. 

Для А. Адлера агрессивность является неотъемлемым качеством сознания, организующим его деятельность. Универсальным свойством живой материи Адлер считает соревновательность, борьбу за первенство, стремление к превосходству. Агрессивное, или, выражаясь словами Адлера, «агонизирующее», сознание порождает различные формы агрессивного поведения от открытого до символического, каким, например, является хвастовство - его цель состоит в символической реализации собственного могущества и превосходства.

В российской лингвистике работы, посвященные речевой агрессии в современном ее понимании стали активно появляться только в конце XX века. Это связано, в первую очередь, со сменой приоритетов в языкознании второй половины XX века, когда на основе синтезирующих концепций языка, представленных в трудах В. Гумбольта, А. А. Потебни, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Л. В. Щербы сложилась целостная системная теория языка.

Что касается определения языковой / речевой агрессии, то в настоящий момент нет единообразия в определении этих понятий. Р. Х. Хайруллина предлагает четко разграничивать термины в силу разных способов выражения агрессии в языке и речи. «Если в речи это прежде всего фонационные и невербальные средства, речевая ситуация в целом, то в языке это лексико-грамматические средства, получившие закрепление в лексическом фонде и грамматическом строе языка» [1]. В. Ю. Апресян в работе «Имплицитная агрессия в языке» так определяет термин: «Под «языковой агрессией» мы будем понимать все типы негативного или критического отношения говорящего к адресату, выраженные при помощи языковых средств» [2]. В словаре «Культура русской речи» находим следующее определение: «Речевая (языковая, вербальная) агрессия - форма речевого поведения, нацеленного на оскорбление или преднамеренное причинение вреда человеку, группе людей, организации или обществу в целом» [3]. О. Н. Быкова пишет о языковой агрессии как о форме речевого поведения, нацеленного на оскорбление или намеренного причинения вреда человеку, группе людей, организации или обществу в целом.

Синтезируя несколько вариантов определения, мы под речевой агрессией понимаем выражение средствами языка негативного эмоционально-оценочного жесткого отношения к кому-, чему-либо, зачастую нарушающее представление об этической и эстетической норме, а также перенасыщение текста словесно выраженной негативной информацией, вызывающее у адресата тягостное впечатление.

Кроме плюрализма мнений вокруг терминов «языковая агрессия» / «речевая агрессия» в данной области лингвистики существуют и другие аспекты изучения, не имеющие единого подхода к их рассмотрению. Наряду с наиболее распространенным понятием в виде словосочетания речевая агрессия используются такие, как вербальная агрессия, языковая агрессия, словесная агрессия, коммуникативная агрессия, причем разные словосочетания иногда встречаются в пределах одной статьи.

Явление речевой агрессии оценивается в лингвистических источниках неоднозначно. С одной стороны, речевая агрессия во всех ее проявлениях трактуется как явление, безусловно, нежелательное, с другой - речевая агрессия рассматривается либо как вполне приемлемое речевое действие, способствующее эмоциональной разрядке, либо как проявление «пробивных» стратегий в деловой коммуникации.

Отсюда можно заключить, языковая агрессия - явление многоаспектное, включающее помимо языковой манифестации психологическую, прагматическую, поведенческую, социальную, политическую составляющие. Ученые связывают с языковой агрессией осуществляемое средствами языка воздействие на сознание адресата, а именно явное и настойчивое навязывание собеседнику (читателю) определенной точки зрения, лишающее его выбора и возможности сделать собственный вывод, самостоятельно проанализировать факты. Другие исследователи определяют речевую агрессию как неаргументированное вовсе или недостаточно аргументированное открытое или скрытое (латентное) вербальное воздействие на адресата, имеющее целью изменение его личностных установок (ментальных, идеологических, оценочных и т. д.) или поражение в полемике. Многообразие подходов останавливается и на таком сущностном качестве речевой агрессии, как намеренная нацеленность на оскорбление или причинение вреда человеку, причем данная прагматическая установка не обязательно должна быть связана с желанием говорящего переубедить адресата.

Литература

  1. Хайруллина, Р. Х. Речевая агрессия: универсальное и национально-своеобразное / Р. Х. Хайруллина, Г. З.  Минигулова // Сборник научных статей к 75-летию профессора Р .З. Мурясова. Ч.I; отв. ред.З. З. Чанышева. - Уфа : РИЦ БашГУ, 2010. - С.333-337
  2. http://www.dialog-21.ru/Archive/2003/Apresian.htm
  3. Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л. Ю. Иванова, А. П. Сковородникова, Е. Н. Ширяева и др. - М. : Флинта : Наука, 2003. - 562 с.
  4. Быкова, О. Н. Речевая (языковая, вербальная) агрессия / О. Н. Быкова // Теоретические и прикладные аспекты речевого общения: Вестник Российской риторической ассоциации. - Красноярск - Ачинск : Изд-во Краснояр. ун-та, 1999. - Вып. 1. - С. 96-99.
Просмотров работы: 64