СРАВНЕНИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н. АЛЕКСАНДРОВОЙ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СРАВНЕНИЯ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н. АЛЕКСАНДРОВОЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 В основе сравнения, пронизывающего всю человеческую деятельность, почти всегда лежит субъективная оценка, которая в языке художественных произведений разных писателей может быть организована различными способами. Активность использования тех или иных сравнительных конструкций обусловливается, видимо, не только творческой манерой, но и с картиной мира конкретного художника слова.

Проанализировав 3 романа Натальи Александровой, написанных в жанре детектива, мы выделили 110 сравнительных конструкций разных типов. И выявили, что все зафиксированные сравнительные конструкции можно разделить на несколько групп: 1) сравнения, характеризующие абстрактные понятия; 2) сравнения, предметом которых являются животные; 3) сравнения, дающие портретные характеристики человека; 4) сравнения, выражающие действие; 5) сравнения, характеризующие внутреннее состояние героев; 6) сравнения, употребленные для описания свойств личности героев; 7) сравнения, характеризующие поведение героя произведения.

Рассмотрим некоторые из зафиксированных нами в иронических романах Н. Александровой сравнительных конструкций, являющиеся яркими репрезентантами названных выше групп. Наиболее активно писателем создаются сравнения, характеризующие абстрактные понятия, в частности издаваемые различными источниками звуки. Так, например, в предложении Гул за стенкой прекратился, вместо этого слышались теперь такие звуки, как будто какое-то огромное животное ворочалось и тяжко вздыхало, отходя ко сну [2, с. 11] звуки, издаваемые людьми за стеной, сравниваются со звуками ворочающегося и тяжело вздыхающего огромного животного. Подобным образом характеризуются и звуки в сравнительной конструкции Когда Лариса орала на подчиненных, в голосе проскальзывали визгливые нотки, как будто электрической пиле попал очень крепкий сучок [2, с. 46], где также звуки, т.е. визгливые нотки голоса, сравниваются с электрической пилой, распиливающей на части сучок. В сравнительной конструкции Тут Вера Анатольевна осознала, что в мысли ее пытается пробиться какой-то посторонний звук, как будто комар зудит [2, с. 114] звук сравнивается с комариным зудом. Каждый раз при характеристике звуков художник слова прибегает к различным сравнениям. Так, в предложении ...а рядом находился Гораций и рычал негромко, но мощно, как двигатель гоночного автомобиля [3, с. 38] голос собаки сравнивается со звучанием гоночного автомобиля.

Таким образом, во всех приведенных примерах связующим звеном в лексическом отношении выступает звук, являющийся признаком, на основании которого происходит сравнение предмета с образом.

Следует отметить, что весьма представительной в идиостиле Натальи Александровой является группа сравнений, объектом которых являются животные, например: Рэй подошел к хозяину и положил голову ему на колени, при этом печально вздохнул, как чувствительная девушка над сентиментальным романом [1, с. 84]. В данном случае предметом сравнения является животное  ̶  собака, действия которой сравниваются с действиями человека.

Частотны в творчестве Н. Александровой и сравнения, с помощью которых автор дает ироничные портретные характеристики человека, причем в качестве предмета сравнений  писатель избирает различные части тела человека:

а) голову: Голова была как чугунная [2, с. 8]; Его бритая, круглая, как бильярдный шар, голова испускала во все стороны солнечные зайчики [2, с. 139]; Антон Иванович оказался крепеньким мужичком с круглой, как шар, бритой головой [2, с. 195];

б) глаза: Шеф поднял взгляд маленьких и красных, как у носорога, глаз [2,  с. 230]; Глаза стали мутными, как у выброшенной на берег рыбы, ̶  должно быть, оттого, что ему постоянно приходилось лгать [2, с. 269];

в) лицо: Очевидно, у меня было такое лицо, какое бывает у лордов в шотландских замках, когда они вместо любимой жены вдруг обнаруживают в собственной постели привидение двоюродной бабушки в чепчике и папильотках [3, с. 10]; Иногда мне казалось, что она, как господь бог, едина в трех лицах [2, с. 41];

г) губы: Губы отчего-то присохли друг к другу, как будто их склеили «Моментом» [2, с. 8];

д) пальцы: Пальцы на руках были корявые, как корни у дерева, и такие же черные [2, с. 20];

е) шею: И он с довольным видом ткнул пальцем в тяжелую золотую цепь, охватывавшую его крепкую и толстую, как телеграфный столб, шею [2, с. 139];

ж) руки: Этот мужик у них уж больно страшный. Руки как грабли [1, с. 105];

з) зубы: Но улыбалась она фальшиво, да еще зубы у нее были слишком крупные, как клавиши у рояля [2, с. 39];

и) ноги: Луиза, переступая кривыми, как у французского бульдожки, ногами, просочилась в прихожую [3, с. 29].

Как показывает анализ сравнительных конструкций, наиболее частотными предметами сравнения у Н. Александровой являются голова, глаза, лицо, а губы, пальцы, шея, ноги, руки, зубы избираются автором в качестве единичных предметов сравнения.

Кроме того, в рассматриваемой группе сравнительных конструкций следует отметить подгруппу сравнений, раскрывающих не столько портретную характеристику образа героев произведений, сколько характеризующих их действия, например: Кирюша скривился, как будто съел лимон без сахара [2, с. 52].

Нередко сравнение с каким-либо предметом (одушевленным или неодушевленным) позволяет интерпретировать облик человека как результат какого-либо действия, например: Надо думать с мордобоем... ̶  поддакнул догадливый капитан Сивцев, указывая на скулу Кирюши, где лиловел огромный синяк, по форме напоминающий географическую карту Австралии [2, с. 116]; ...сидела толстая ярко-рыжая тетка в белом костюме, увешанная золотом, как новогодняя елка игрушками [2, с. 290]; Сегодня на Луизе были серые брючки и желтые тапочки. А пиджачок тот же самый от костюма, пестренький, и в этаком прикиде очень она напоминала курочку Рябу [3, с. 41].

Активно создаются автором сравнения, выражающие действие, например: Эти сволочи, подстерегающие на ночных улицах свою жертву, чувствуют твой страх и бегут на него, как охотничьи собаки бегут по следу раненого зверя [3, с. 6]; Короче, она молчала как партизан, пока тетя Галя сама не догадалась [3, с. 6]; Тут же я налетела на нее коршуном и заставила рассказать все как есть [2, с. 29]; Орешь как резаная [2, с. 34]; Мамочка чувствовала поддержку и налетала на меня, как старая ворона [2, с. 45] и др.
Данная группа сравнений наиболее представительна по количеству употреблений, так как она характеризует действия героев в интерпретации самого автора.

Достаточно активно Н. Александровой создаются и сравнения, отражающие внутреннее состояние героев, например: Скорей мерзкая баба здорово обрадовалась, как будто выиграла главный приз в лотерею [2, с. 132]; Он надулся, совсем как мальчишка, когда его не пускают в кино или не покупают мороженое [2, с. 132]; Вообще он был очень оживлен, как будто сбросил груз прожитых лет и у него наступила вторая молодость [2, с. 117].

В анализируемых нами произведениях были зафиксированы также сравнения, употребленные автором для описания свойств личности героев, например: Лизавета была тверда, как гранитная скала [2, с. 94]; Лола аккуратна, как опытный бухгалтер, и точна, как швейцарские часы [1, с. 25]; ... в-третьих, ко мне повадилась Луиза Семеновна, а это бедствие было похлеще мужей [3, с. 25].

В текстах произведений Н. Александровой также можно выделить сравнения, характеризующие поведение героя произведения, например: Ведешь себя, как Джеймс Бонд и Бэтмен в одном флаконе! [3, с. 173]; Они мне ужасно надоели - взрослые люди, а ведут себя как в детском саду [3, с. 17]; Он стоял совершенно неподвижно в течение, вероятно, минуты или двух, а затем пришел в движение не как нормальный живой человек, а как заводная кукла [3, с. 109] и др.

Таким образом, все зафиксированные в иронических детективах Натальи Александровой сравнительные конструкции, относящиеся по семантическому признаку к разным группам, отражают индивидуальное видение автором предметов сравнения и содержат иронические коннотации, возникающие вследствие сопоставления предметов с объектами сравнительного акта.


Литература

1. Александрова, Н. Н. Калоши невезения : Роман / Наталья Александрова. - М. : Эксмо, 2008. - 320 с.

2. Александрова, Н. Н. Когда муж идет налево: Роман / Наталья Александрова. - М. : Эксмо, 2008. - 312 с.

3. Александрова, Н. Н. Чужая воля : Роман / Наталья Александрова. - М. : АСТ : АСТ Москва, 2008. - 317 с.
Просмотров работы: 1