Оценка эффективности внедрения IT-инноваций на предприятиях - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Оценка эффективности внедрения IT-инноваций на предприятиях

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для обеспечения устойчивого положения на рынке компаниям  необходимо постоянно развиваться. Развитие должно поддерживаться на должном технологическом уровне. Компаниям для поддержания и повышения конкурентоспособности нужно, в том числе, постоянно осуществлять инвестиции в инновационные проекты в области ИТ.

Развитие информационных технологий и рост их значения для обеспечения потребностей бизнеса объективно приводят к увеличению расходов на ИТ. В настоящее время уровень затрат на информационные технологии предприятия приближается, а иногда и превышает уровень инвестиций в другие производственные процессы, вместе взятые. Также по оценкам некоторых экспертов, только 50% компаний смогли вернуть потраченные средства на внедрение ИТ-инноваций.

Учитывая все это, а также ограниченность ресурсов, которыми располагают предприятия,  встает вопрос, о том какие ИТ-инновации выбрать для оптимального удовлетворения нужд предприятия. Ситуация осложняется тем, что оценить эффект от внедрения ИТ-инноваций само по себе достаточно проблематично. Это связано как со сложностью подсчета затрат на систему (необходимо учитывать помимо прямых затрат на внедрение множество косвенных расходов), так и с определением результата функционирования системы, который выявить достаточно сложно.

В настоящее время методы, которые предлагаются для оценки эффективности ИТ-инноваций можно классифицировать, как:

  • Традиционные финансовые методы
  • Вероятностные методы
  • Качественные методы

К традиционным финансовым методам относят:

  • Окупаемость инвестиций (Return on Investment, ROI)
  • Экономическая добавленная стоимость (Economic Value Added, EVA)
  • Полная стоимость владения (Total Cost of Ownership, TCO)

К вероятностным методам относят:

  • Справедливая цена опционов (Real Options Valuation, ROV)
  • Прикладная информационная экономика (Applied Information Economics, AIE)

К качественным методам относят:

  • Информационная экономика (Information Economics, IE)
  • Система показателей ИТ (IT Scorecard)
  • Совокупный экономический эффект (Total Economic Impact, TEI)
  • Быстрое экономическое обоснование (Rapid Economic Justification, REJ)

 

Достоинством финансовых методов является их база, классическая теория определения экономической эффективности инвестиций. Данные методы используют общепринятые в финансовой сфере критерии, что позволяет ИТ-руководителям обосновывать свои проекты с помощью общепризнанных бизнес-терминов. Главный недостаток заключается в ограниченности применения таких методов: они оперируют понятиями притока и оттока денежных средств, требующими конкретики и точности. Определить отток денежных средств можно по суммам, указанным в договорах с интеграторами и поставщиками. Проблемы возникают при попытке определения притока денежных средств. ИТ-инновации как правило не дают прямого притока средств и косвенно воздействуют на конечные финансовые показатели компании.

Вероятностные методов возможно использовать для оценки вероятности возникновения риска и появления новых возможностей (например, повышение конкурентоспособности продукции, снижение рисков своевременного завершения проекта) с помощью статистических и математических моделей.

В качественных методах реализована попытка дополнить количественные расчеты качественными оценками. Они могут помочь оценить все явные и неявные факторы эффективности ИТ-проектов и увязать их с общей стратегией предприятия. Данная группа методов позволяет специалистам самостоятельно выбирать наиболее важные для них характеристики ИТ (в зависимости от специфики продукции и деятельности предприятия), устанавливать между ними соотношения.

Основной недостаток таких методов заключается в том, что для их эффективного применения предприятию необходимо самостоятельно разработать собственную детальную систему показателей и внедрить ее во всех подразделениях по всей цепочке создания дополнительной стоимости.

Все методы имеют определенные недостатки. Таким образом, становится очевидным, что не существует определенного универсального метода оценки эффективности внедрения ИТ-инноваций. Выбор одного из методов или даже группы методов должен зависеть от специфики и размера каждого отдельного предприятия.
Просмотров работы: 126