СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ АУДИТА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ВИДОВ АУДИТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Обоснованная классификация видов (группировка признаков) исследуемого объекта обеспечивает более глубокое познание его существенных элементов и процессов их взаимодействия. Необходимость классификации объектов имеет непреходящее значение, и практически всегда сопровождает начало научного исследования. В частности, одним из сложных объектов, обеспечивающих задачу достоверного формирования экономической информации об организации, является аудит. В трактовке действующего Федерального закона «Об аудиторской деятельности» под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерской отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о ее достоверности. Классификация аудита идентично представлена во многих источниках и имеет общий вид (рис. 1).

При этом, если рассмотреть виды аудита по отношению к пользователям информации, то приведенное выше определение будет применимо только к внешнему аудиту, и не применимо к внутреннему, хотя бы потому, что внутренний аудит не является предпринимательской деятельностью по отношению к собственной организации.

В результате того, что понятие аудита используется рядом нормативных правовых актов, в его трактовке не должно быть неясностей, в том числе и в плане классификации видов аудита. В данном случае необходимо уточнить классификацию в разрезе двух его основных видов: внешнего и внутреннего.

Под внутренним аудитом понимается деятельность соответствующей внутренней службы по проверке и оценке работы организации в различных аспектах. Целью внутреннего аудита является помощь сотрудникам организации в эффективном выполнении своих функций. Поскольку цели внешнего и внутреннего аудита несколько различны, это должно найти свое отражение и в их совмещенной классификации, т.е. она должна иметь соответствующие ветвления.

Представленные на рис. 1 классификационные признаки: по объектам (видам деятельности организаций); по назначению и по характеру проверки применимы и для внутреннего, и для внешнего аудита. В данном случае и внешний, и внутренний аудиторы будут при осуществлении своей деятельности применять соответствующие подходы, способы и технологию проверки.

В то же время, внутренний аудит невозможно классифицировать по следующим критериям:

а) по периодичности осуществления, так как служба внутреннего аудита, созданная на конкретном предприятии, должна постоянно, своевременно и последовательно выполнять свои функции;

б) по отношению к требованиям законодательства - в отличие от внешнего, для внутреннего аудита в законодательно-нормативных документах не предусмотрены условия его обязательного проведения, поэтому это остается правом хозяйствующего субъекта, а не его обязанностью.

Учитывая все вышесказанное, классификация аудита, по мнению авторов, будет отличаться от приведенной на рис.1 и будет выглядеть, как изображено на рис. 2.

Представленная на рис. 2 классификация отличается от традиционной (рис. 1) тем, что:

1) органически сочетает два основных вида аудита;

2) выделяет классификацию внутреннего аудита, которую при необходимости можно развить;

3) наглядно представляет общие и частные классификационные признаки относительно внешнего и внутреннего аудита.

Просмотров работы: 7