ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ – ЗА И ПРОТИВ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ – ЗА И ПРОТИВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Еще до начала экономических реформ, а сейчас и подавно, из важнейших проблем повышения эффективности российской экономики является острый инвестиционный кризис. О невозможности простого воспроизводства основного капитала уже на протяжении нескольких лет открыто заявляют многие видные отечественные экономисты. Разговоры о масштабном освоении новых добывающих и перерабатывающих мощностей вообще кажутся бессмысленными. Эффективная деятельность и развитие российских (а в принципе, конечно, не только российских) предприятий невозможны без постоянной подпитки инвестиционными средствами. Собственные средства предприятий в виде амортизационных фондов, фондов накопления и развития недостаточно. Фондовый рынок и рынок капиталов в России развиты слабо. Точнее будет сказать, что интересы держателей финансового капитала (банков, инвестиционных и страховых компаний, прочих финансовых институтов) не совпадают с интересами потенциальных потребителей этого капитала - добывающими и перерабатывающими (любыми производящими конечный продукт) предприятиями. Интересы первых ограничены краткосрочными вложениями в относительно быстроликвидные малорискованные проекты и активы. Интересы же вторых сосредоточены в привлечении средств для реализации долгосрочных достаточно рискованных не всегда высокодоходных инвестиционных проектов. В результате такого несовпадения в производственной сфере народного хозяйства России возник и продолжает нарастать (как снежный ком) дефицит инвестиционных ресурсов.

Либерализация российской экономики позволила с одной стороны отечественным предприятиям привлекать недостающие средства из-за рубежа, а с другой - иностранным предпринимателям прийти на российскую землю и организовать свой бизнес. Иностранные инвестиции из случайных и малозаметных постепенно превращаются в важный и постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. Однако в основе сегодняшней ситуации экономического развития регионов России, с учетом иностранных капиталовложений, лежит стихийное переплетение организации и самоорганизации процессов вложения и использования иностранных инвестиций. Подавляющее большинство экономистов основной причиной тому видят в отсутствии благополучного инвестиционного климата и в непоследовательности государственной экономической политики России. Однако есть мнение, что стихийный характер иностранных инвестиций связан в равной (если не в большей) степени со «стремлением иностранных инвесторов любыми путями обеспечить максимальную прибыль на вложенный в российские предприятия капитал». Данное мнение заметно диссонирует с общепринятым суждением о том, что «иностранные инвестиции - всегда благо», или «чем больше их, тем лучше», или «нужно всеми возможными путями стимулировать их приток в регионы Российской Федерации» (без оглядки на сферы приложения).

Существует даже своего рода конкуренция между законодательством отдельных регионов в стремлении создать на своей территории самые льготные для размещения иностранного капитала условия. Зачастую это объясняют неразвитостью федерального законодательства. Однако, как представляется, преждевременно делать скоропалительные выводы о том, что иностранных инвестиций должно быть много. Диалектика соотношения развития регионального производственного комплекса и иностранных инвестиций такова, что любые сколько-нибудь значимые иностранные инвестиции изменяют равновесие всех элементов регионального производственного комплекса. В условиях радикальных экономических перемен такое соотношение способно как содействовать нарастанию производственного потенциала, так и серьезно сдерживать его, направлять его в русло неблагоприятных, с точки зрения общероссийских и региональных интересов, изменений экономического развития регионального производственного комплекса.

Региональная экономика, как объект управления, представляет собой определенную сложную систему предприятий и организаций, объединенную упорядоченной системой хозяйственных связей и отношений на территориальном уровне. Все предприятия регионального производственного комплекса взаимосвязаны и взаимозависимы, и в совокупности составляют своего рода открытую систему, развивающуюся под влиянием внешней среды. Инвестиционные вложения являются одним из наиболее значимых по величине и долговременных по срокам факторов влияния внешней среды на региональные производственные комплексы и входящие в них предприятия. Иностранные инвестиции занимают особое место в общей массе инвестиционных вложений, так как их влияние на предприятия служит каналом соединения внешней среды, окружающей предприятие, сформированной в данной стране и регионе, со средой мирового экономического сообщества. В этом случае производственная, хозяйственная и финансовая деятельность предприятий под влиянием иностранных инвестиций изменяется соответственно приоритетам развития, диктуемым теперь уже иной внешней средой деятельности, что может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для самого предприятия, а также для региона и страны.

Каждое происходящее изменение вследствие влияния иностранных инвестиций развивается в динамике - от вложений до завершения производственных и иных преобразований. Изменения развиваются на предприятиях, получивших иностранные инвестиции, но отражаются и на других предприятиях, на отраслевых группах и региональном производственном комплексе в целом, а также на других экономических и иных процессах.

В процесс инвестиционного влияния иностранных капиталов на развитие региональной экономики структурно выделяют пять этапов:

1. Выделение иностранным инвестором средств в качестве инвестиционного вложения;

2. Прохождение инвестиционных ресурсов по каналам движения через инвестиционную инфраструктуру;

3. Вложение первичных инвестиций в конкретное предприятие, преобразование этого предприятия под действием иностранных инвестиций;

4. Генерирование предприятием вторичных инвестиционных волн, обратное влияние иностранных инвестиций на внешнюю, в том числе инвестиционную среду и инфраструктуру;

5. Трансформация регионального производственного комплекса под действием вторичных инвестиций, а также под влиянием произошедших изменений в инвестиционной сфере и инфраструктуре.

Влияние инвестиционного вложения передается от предприятия - объекта инвестиции - на смежные предприятия по цепочке, в виде так называемой «инвестиционной волны», распространяющейся по всем направлениям и состоящей из отдельных вложений (финансовых, материальных, интеллектуальных и т.п.), каждое из которых выходит из конкретного предприятия-инвестора и идет в определенном направлении к другому предприятию, проходя по конкретным каналам через определенную инфраструктуру. В этих потоках предприятия вступают в стабильные производственные и финансовые контакты и образуют упорядоченную систему связей, которая постепенно формирует новую структуру регионального производственного комплекса.

Таким образом, влияние иностранного капитала через инвестиционные вложения в предприятия регионального производственного комплекса накладывается на колебательную неустойчивость экономического развития, вследствие чего вытесняет предприятия за границу управляемости со стороны региональных органов управления. Можно также отметить тот факт, что любые иностранные инвестиции, все-таки прямо или косвенно управляются из-за рубежа. Это управление даже в самом примитивном виде включает как минимум экономический и правовой режим страны-инвестора, регламентирующий отток капитала через инвестиции в зарубежные страны. Учитывая эти обстоятельства можно выделить три укрупненных типа последствий присутствия иностранного капитала в отдельном регионе:

- изменения внешней среды деятельности предприятий в регионе, которые ведут, прямо или косвенно, к созданию лучших возможностей для именно предприятий с иностранными инвестициями и подконтрольными им либо тесно связанными в рамках производственных, финансовых и торговых циклов;

- постоянно происходящий процесс изменений отдельных предприятий и трансформации всего регионального производственного комплекса в целом, преимущественно в направлении, выгодном иностранному капиталу;

- вытеснение предприятиями с иностранными инвестициями всех прочих, приводящее к изменению количественного и отраслевого состава регионального производственного комплекса в ущерб приоритетам развития региона и общероссийским интересам.

Данные проявления присутствия иностранного капитала характерны не только для России и ее регионов. Способность иностранных инвесторов продуцировать определенный вид хозяйственной практики и через них влиять на развитие регионального производственного комплекса - внушает озабоченность исследователям практически всех развитых стран.

Иностранные инвестиции, по сравнению с национальными, требуют повышенного внимания региональных органов управления в связи с неоднозначностью последствий их воздействия на региональную экономику. Именно на уровне регионов необходимо предать инвестиционным процессам с участием иностранного капитала характер селективного (избирательного) и направленного воздействия на экономическое развитие в соответствие с приоритетами развития региона и общероссийскими интересами.

Просмотров работы: 21