РИСКИ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕРА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

РИСКИ, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Не секрет, что бухгалтеры, ведущие бухгалтерский учет на предприятии, несут сегодня огромные риски, связанные со своей профессиональной деятельностью.

Цыпленков В.В. под профессиональным риском бухгалтера понимает возникновение вероятностного события, связанного с его профессиональной деятельностью, которое приведет или может привести к имущественным, финансовым и репутационным потерям компании из-за неправомерных действий или ненадлежащего выполнения бухгалтером своих функциональных обязанностей, а также неблагоприятного влияния (воздействия) рыночной среды называется [3].

Самым первым и самым важным риском, по нашему мнению, следует считать риски ненадлежащей организации внутреннего контроля и недостоверное ведение учета фактов хозяйственной жизни, отсутствие эффективного текущего и стратегического анализа могут иметь место в любой компании, где учетные и контрольные вопросы не являются элементом корпоративного управления. Контроль активов и экономических выгод, которые они должны приносить, контроль за вещными правами, дебиторской задолженностью и расчетами - обязательное условие стабильности и эффективности бизнеса. Сама система внутреннего контроля не может быть эффективной без реализации следующих требований: полноты отражения бухгалтерской информации; своевременности отражения и осмотрительности в оценке фактов хозяйственной жизни; непротиворечивости данных аналитического и синтетического учета.

Недостоверное ведение учета фактов хозяйственной жизни связано с нарушением как норм, установленных ПБУ, так и др. нормативных актов, которые регулируют правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, и обусловлено: игнорированием или неправильным применением действующих ПБУ; неотражением в учете значимой информации; несоответствием экономического содержания операций их юридической форме; переквалификацией операций, что приводит к снижению налоговых обязательств и соответственно налоговых платежей; отступлением (нарушением) от принятой учетной политики организации; ненадлежащей организацией документооборота.

Особое место в работе бухгалтера принадлежит соблюдению положений учетной политики, принятой в организации. Грамотная реализация учетной политики минимизирует профессиональные риски бухгалтера.

Учетная политика в широком смысле - это выбор между альтернативными вариантами ведения учета [1].

Несомненным преимуществом, повышающим эффективность контрольной среды, выступает применение новейших технологических инструментов, таких как, например, внедрение системы электронного документооборота, которая обеспечивает формирование необходимых контрольных процедур, снижение трудозатрат по формированию отчетности.

Само понятие документооборота включает в себя контроль, проводимый на предмет соответствия документа установленным правилам [2].

Недостоверное ведение учета может быть связано с задачей уклонения от налогов, т.е. умышленным невыполнением законодательных норм и нормативных предписаний, а также умышленным отражением в регистрах бухгалтерского учета заведомо ложной информации, а также отступлением от принятой учетной политики.

Другим фактором недостоверности учета часто выступает как неверная интерпретация тех или иных установленных норм, так и незнание правил разрешения противоречий в нормативных документах.

На втором месте по значимости следует отметить риски снижения (несоответствия) профессиональных компетенций бухгалтера связаны с необходимостью постоянной актуализации специальных знаний; оперативным отслеживанием изменений законодательства; усложнением всей системы законодательного регулирования гражданских и налоговых отношений.

Кроме вышерассмотренных рисков также следует отметить следующие виды профессиональных рисков бухгалтера, которые по нашему мнению имеют второстепенное значение: риски бизнес-среды; гражданско-правовые риски; налоговые риски.

Риски бизнес-среды предопределяются крайней изменчивостью происходящих экономических процессов, сильной зависимостью современного бизнеса от явлений, протекающих в недрах внешней и внутренней рыночной среды.

Бухгалтер для минимизации рисков бизнес-среды должен не только обеспечивать реальное отражение фактов хозяйственной жизни компании, но и представлять руководству результаты факторного анализа, расчеты экономических результатов и возможных потерь с обоснованием выводов, базирующихся на достоверных показателях бухгалтерского учета.

Гражданско-правовые риски связаны со степенью исполнения компанией действующего законодательства. Несоответствие или нарушения приводят к претензиям со стороны регулирующих и надзорных органов, уплате компанией штрафов и пеней. Факты хозяйственной жизни, отражаемые в учете, трактуются как с юридической, так и экономической точек зрения. Российское законодательство базируется на юридическом подходе, что означает примат права собственности на имущество, отражаемое в балансе.

Налоговые риски определяются степенью соблюдения компанией законодательства по налогам и сборам, сложившейся практикой ведомственных разъяснений вопросов налогообложения и преобладанием фискальной составляющей в установлении и администрировании конкретных налогов над экономической целесообразностью, неоднозначным, а иногда противоречивым пониманием участниками налоговых правоотношений норм Налогового кодекса РФ [3].

В заключении следует отметить, что профессиональные риски бухгалтера становятся неотъемлемой частью его работы и, судя по всему, будут возрастать. Вместе с ними возрастает и степень ответственности бухгалтера перед хозяйствующим субъектом. Как следствие, имеется острая необходимость в четком разделении рисков между руководителем и бухгалтером. Такое разделение может быть произведено, исходя из должностных полномочий каждого в системе корпоративного управления.

Список литературы:

1. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006. 592 с.

2. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебно-практ. пособие. М.: проспект, 2007. 548 с.

3. Цыплёнков В.В. Профессиональные риски бухгалтера // Бухгалтерский учет. 2009. №9.
Просмотров работы: 278