БЕЗРАБОТИЦА. СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

БЕЗРАБОТИЦА. СОСТАВ БЕЗРАБОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Снижение уровня безработицы - одна из основных целей макроэкономической политики государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает не эффективно, а люди, не реализовав  свои профессиональные знания, переносят серьезный психологический стресс [6]. Поэтому показатель безработицы является одним из ключевых показателей современной рыночной экономики.

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в общественном производстве [1, 546 c.].

Одной из главных экономических проблем в Республике Тыва  стала проблема безработицы.  

Число безработных граждан на 1 октября 2010 года составляло 28,6 тыс.чел., что на 18,2% выше, чем за аналогичный период прошлого года,  в свою очередь уровень общей безработицы вырос на 11,5% и на 1 октября 2010 года он составлял 21,3% [4]. Столь резкое увеличение числа безработных во многом обусловлено мировым финансовым кризисом .

Причинами безработицы в Республике Тыва являются:

  • конкуренция на рынке труда;
  • несовпадение спроса и предложения рабочей силы по профессиям, специальностям;
  • спад производства;
  • свертывание производства в традиционных отраслях, закрытие технически отсталых предприятий и др.

Из общего числа  безработных по полу численность безработных женщин в нашей республике  превышает  мужскую половину, и на 2009 год  оно составляло 4048 чел. и 4000 чел. соответственно [3] Это связано с тем, что женщины больше времени уделяют домашним делам, то есть являются домохозяйками (рис.1).

Сложная ситуация складывается и среди молодёжи до 30 лет, именно эта категория граждан составляет 39% от общего числа безработных, что является немаловажной проблемой, поскольку люди этого возраста очень перспективны и более трудоспособны [3]. Основными причинами такой безработицы служат (рис. 2):

  • нет стажа работы;
  • нет нужного образования;
  • нет желания находить работу в легальных сферах.

Ежегодно школы республики заканчивает  более 9 тыс. человек  получивших основное общее и среднее (полное) образование. В  средне-специальные и высшие учебные заведения республики поступают 2,2 тыс. человек (соответственно 0,8 и 1,4 тыс. чел.). Из 1,2 тыс. человек, закончивших ТывГУ и среднеспециальные заведения республики только 65% выпускников могут трудоустроится. Остальные пополняют ряды незанятых, а если со временем им и удаётся устроится на работу, то в  основном, не по специальности. Настораживает тот факт, что  в республике увеличивается численность безработной молодёжи, не имеющей никакого специального образования (рис.3): 

В Республике Тыва очень мало задействовано сил в таких отраслях экономики как: промышленность, а она  может быть одной из приоритетных отраслей, а так же самой прибыльной [3]. Транспорт  в не далёком будущем будет так же являться приоритетной отраслью, так как сейчас ведуться работы по созданию железной дороги. Занятость в сфере кредитования, финансов и страхования остаётся не изменой уже в течении 4 лет, но наверняка в будущем она  начнёт  развиваться, так как сейчас люди начинают понимать сущность страхования и все интенсивнее развивается кредитование населения (рис.4).

С каждым годом уволенных по собственному желанию становится все меньше, так, если в 2008 году их численность состовляла 23% от общей численности безработных, то в 2009 году их число  снизилось до 15% [3].

Уволенных за нарушение трудовой дисциплины меньше всего, и в основном численность с годами не меняется. Причинами этих увольнений служат не соответствие профессиональных знаний, не квалифицированность, частые прогулы и конфликты с начальством или коллективом.

Ежегодно число людей, нашедших работу  через службы занятости, увеличивается: если в 2008 году было трудоустроено 20508 человек, то в 2009 эта цифра увеличилась в четверть, и составляла 25925 человек, благодаря провождению различных ярмарок  по трудоустройству населения, семинаров и человек может  найти работу намного быстрее, чем раньше [3].

Потенциальные возможности службы занятости, как в России, так и в Республике Тыва, по ряду причин недоиспользо­ваны. Ее позитивное влияние на рынок труда даже в условиях экономического спада может быть повышено. Помимо таких "внешних" обстоятельств, как ограниченное число имеющих­ся вакансий, ухудшающееся финансовое положение Фонда занятости, ведущее к сокраще­нию активных программ, име­ются и другие, "внутренние", факторы, активизация которых позволит мобилизовать допол­нительные резервы и повысить эффективность ее деятель­ности.

 На сегодняшний день Cлужба занятости реализует различные программы [4]:

Организация временного трудоустройства безработных:

1. Граждан, особо нуждающихся в социальной защите (Закон Республики Тыва «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите»);

2. Несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (целью программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет являлось обеспечение временной занятости несовершеннолетних граждан, создание условий по их приобщению к труду и получению профессиональных навыков, профилактика детской безнадзорности и преступности. В соответствии с договорами, заключаемыми между органами службы занятости и организациями, за 2009 год трудоустроено 7629 несовершеннолетних граждан).

3. Граждан  в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые.

Ежегодно на курсы переподготовки отправляютя сыше 1,5 тыс. человек.

Выпускники, закончившие профессиональную подготовку, трудоустраиваются в администрации районов, бюджетные организации, частные предприятия и на Швейную фабрику - швеями-мотористами;  артели старателей «Ойна» и «Тыва-золото»  - машинистами  бульдозера, автогрейдера и др.

Анализ сведений о потребности в работниках, показывает, что  на рынке труда существует спрос на рабочую силу таких специальностей, как: электрик, электрослесарь, автоэлектрик, сантехник, газоэлектросварщик, жестянщики и столяры, повара; на специалистов с высшим образованием [4]:

  • врачи узкой специализации (анестезиолог, гинеколог, рентгенолог, фтизиатр, психонарколог, окулист, стоматолог, педиатр, инфекционист, отоларинголог, нарколог, эндокринолог, невропатолог и др.);
  • учителя иностранных языков, биологии и химии, математики и физики, информатики, русского языка и литературы, родного языка и литературы, психологи и учителя по преподаванию предмета по обеспечению безопасности и жизнедеятельности, технического труда, физкультуры и другие.

В условиях высокого уровня безработицы и дефицита рабочих мест одним из приоритетных направлений остается обучение профессиям, ориентированным на индивидуальное предпринимательство: парикмахер, портной, владелец малого предприятия.

 По результатам проведенного анализа для достижения снижения безработицы и повышения уровня занятости необходимо в Республике Тыва:

  • улучшить информационное обеспечение служб занятости;
  • увеличить программы профессионального переобучения и переквалификации;
  • открытие профориtнтационных центров.
  • обучение тем специальностям в которых нуждается РТ;
  • туризм может и должен стать приоритетной отрослью экономики РТ;
  • повышение заработной платы;
  • создание условий для самозанятости: предоставление консультационных услуг, льготных кредитов, помощь в обеспечении производственными помещениями, сырьем, налаживание связей с поставщиками и сбыт готовой продукции;
  • реализация программ поддержки молодых работников.

Конечно, реализовав хоть все эти программы полной занятости достичь невозможно, т.к. рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, и  хотя количество безработных колеблется из года в год, но эти люди представляют собой особый резерв. Поэтому безработица должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим эффективного роста и состояния экономической стабильности [2, 18c.].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Винокуров М.А. Трудовые ресурсы и рынок труда. - Иркутск: Издательство ИГУ,1999. - 546 с.

2. Четвертина Т., Лакунина Л., Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления / Т. Четвертина, Л. Лакунина // Вопросы экономики, 1998, №2. - С.17-18.

3. http://www.tuvastat.ru/

4. http://depzan.ru/

5. http://gov.tuva.ru/

6. http://www.bestreferat.ru/

Просмотров работы: 101