ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Дальний Восток обладает богатейшими природными ресурсами. На сегодняшний день этот федеральный округ занимает более 35% территории России, где сосредоточено около 40% сырьевых ресурсов страны, но проживает здесь менее 5 % населения РФ. В недрах содержится около 30% запасов каменного угля, 20% углеводородов, 25% древесины, а также имеются значительные запасы редкоземельных и цветных металлов. Значительная доля добываемых полезных ископаемых вывозится за рубеж, в виде продуктов низкой степени переработки. Округ занимает выгодное географическое положение, соседствуя с Японией, Китаем и Кореей. Но при этом пребывает в депрессии: отсутствует единая автомагистраль, имеются лишь две железнодорожные магистрали; слабо развита система телекоммуникаций, электроснабжения. Дальний Восток и большая часть Сибири остаются местами размещения новых работающих предприятий. Объемы потребления полезных ископаемых во многом характеризуют уровень развития экономики и степень национальной безопасности государств. Россия занимает в этом отношении особое место. Процветающие ныне страны, не обладающие должным горным потенциалом, через несколько десятилетий могут оказаться в совсем иной экономической ситуации.  [1]  

В настоящее время роль Дальнего Востока России увеличилась, и интерес иностранных партнеров к этому региону с каждым годом растет. Несмотря на ряд препятствий, таких как неразвитость инфраструктуры, суровые климатические условия и другие, в настоящее время позиция руководства России способствует созданию благоприятной среды для успешного развития бизнес-проектов, как для российских участников рынка, организации совместных предприятий, так и прямого инвестирования иностранных компаний. Сегодня инвестиционные проекты должны предусматривать дополнительные прямые инвестиции в смежные отрасли. Неосвоенность пространственных ареалов российского Дальнего Востока одновременно притягивает и отталкивает иностранных инвесторов. С одной стороны, существует возможность освоить новые рынки сырья, с другой - наблюдаются риски, связанные с осуществлением долгосрочных проектов.

Существует целый ряд ограничений для развития иностранного бизнеса на российской территории - в их числе высокий уровень налогов и отсутствие значимых налоговых льгот. Затратная система получений на разрешение строительства предприятий ведет к его затягиванию. Неопределенность российской политики в лесной отрасли привела к исчезновению с рынка местных малых компаний.[2] Потенциальных инвесторов останавливает дороговизна по процентным кредитам в российских банках, несовершенство таможенного регулирования. Инвесторы постоянно сталкиваются в процессе реализации проектов с изменением законодательства, что немыслимо в других странах. Их останавливают высокие тарифы на электроэнергию, мешает неразвитость транспортной инфраструктуры и сложная система сертификации. Так же низкий уровень образования работников, сложный доступ к финансированию, криминальная обстановка, неэффективное функционирование судебной системы , ограничивают активность иностранных инвесторов.

Необходимо упростить процедуру получения лицензий на разработки природных ресурсов и вести более активный обмен информацией. Нужно упрощать таможенные процедуры и формы документов, что приведет к либерализации торговли. Следует поддержать иностранных инвесторов со стороны федеральной и региональной власти, ввести более упрощенную систему регистрации, упорядочить законодательство и перевести его на западные стандарты. Ситуацию может исправить субсидирование потребителей, либо участие государства в инвестиционных проектах. Но, не смотря на все вышесказанное, следует отметить, что за последние десять лет объем привлекаемых иностранных инвестиций увеличился в 13 раз, но есть сомнения - сохранится ли эта положительная динамика...

Инвестиционный всплеск на дальнем Востоке только начинается. В промышленном производстве ведущими отраслями экономики будет являться производство с высоким потенциалом развития. Реализуются крупные инвестиционные проекты по созданию высокотехнологичных продуктов в авиастроении военного и гражданского назначения. Нефтяная промышленность Дальнего Востока Сибири привлекательна для иностранных нефтяных компаний, так и для крупнейших российских. Нефть необходима Китаю, Японии и Южной Корее и они готовы инвестировать разведку новых месторождений и вкладывать деньги в строительство транспортных систем. Если хотя бы половина того, что запланировало государство и частный бизнес, будет реализована, то к 2020 году Дальний Восток превратиться из депрессивного в один из мощнейших промышленных регионов страны.

Уже сейчас в Приамурье работает три мощнейших золотоизвлекательных комбината, скоро будут запущены еще два. В 2014 году планируется строительство металлургического комбината для производства прямо восстановленного железа (в Канаде находится пока единственный).[3] Реализация этих предприятий откроет новые возможности для судостроительного производства, позволит полностью задействовать железные дороги, морские порты региона и создать только на территории Амурской области 15 тысяч рабочих мест и увеличит доходность региона. На ближайшие десять лет ожидается только увеличение экспорта углеводородного сырья. Приоритетным направлением для газа Восточной Сибири и Дальнего Востока должен стать внутренний рынок, так же для создания высокотехнологичных комплексов газо- и нефтехимии... Но самое главное - нельзя открывать современные производства и забывать о комфортных условиях для людей. Недопустимо развивать индустрию и добывать сырье в ущерб природе, любой ценой. Новые производства должны гармонично вписываться в социальную и экономическую жизнь регионов, предоставлять гражданам новые возможности и не создавать новых проблем. Россия должна войти в число ведущих мировых держав, при этом обеспечив своим гражданам достойную жизнь.

Мировые державы уже сегодня понимают значение богатств Дальнего Востока и высказывают мнение, что данный регион должен принадлежать не России, а всему миру... Приверженцы таких заявлений высказываются за нейтральный статус Дальнего Востока, как у Антарктиды. Но Россия знает, что данная земля принадлежит ей, и ни за что не отдаст своей территории - Дальний Восток.

[1] Козловский Е. Природные кладовые Дальнего Востока: постигнет ли регион участи Аляски?//Промышленные ведомости. - № 3. - 2007.

[2] Дмитракова Л. Экономика на дальнем Востоке// Российская газета. - № 5345 от 25.11 2010.

[3] Interfax-Russia.ru

Просмотров работы: 12