ПРОБЛЕМА НИЗКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ В 2010 ГОДУ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ПРОБЛЕМА НИЗКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ В 2010 ГОДУ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В ушедшем году уберечь от инфляции и приумножить личные сбережения смогли три инструмента сбережений: вложения в паевые фонды, золото и московская недвижимость. Консервативные инструменты сбережений (большинство банковских вкладов и наличная иностранная валюта) в 2010 году показали разочаровывающие результаты: их реальная рублевая доходность оказалась отрицательной. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) компании BDO в России[1].

В целом «хит-парад» инструментов сбережений по реальной рублевой доходности за 2010 год выглядит так:

1. открытые ПИФы акций (средневзвешенная доходность по 169 фондам составила 22,79% с поправкой на инфляцию);

2. обезличинные металлические счета в золоте (+19,66% за год);

3. открытые ПИФы смешанных инвестиций (средневзвешенная реальная рублевая доходность оказалась на уровне 9,7%)

4. облигации (средневзвешенная реальная рублевая доходность составила 4,69%);

5. жилая недвижимость в Москве (+4,2%);

6. вклады в рублях (-0,61%);

7. вклады в валюте (на 3,97% обесценились депозиты в долларах США и на 11,96% обесценились депозиты в евро);

8. наличная иностранная валюта (обесценивание долларов США на 7,39%; евро - на 14,57%).

Фондовый рынок в прошлом году по-прежнему радовал инвесторов. Несмотря на спад в апреле - мае, последующий рост рынка оказался весьма значительным: индекс РТС вырос на 22,5%[2].

Во многом оптимизм инвесторов был обеспечен решениями денежных властей США и Европы продолжать политику количественных смягчений и программ поддержки, что позволило увеличить доходность инструментов фондового рынка, комментирует директор ЦМЭИ компании BDO в России Елена Матросова[3].

Цены на золото уже который год подряд, несмотря на все разговоры о переоцененности, продолжает бурный рост, который в 2010 году только ускорился. Динамика этого актива объясняется просто: инвесторы продолжают нервничать, а, судя по росту доходности вложений в желтый металл, их нервозность только усиливается (золото принесло в 2010 году 19,66% реальной рублевой доходности)[4].

Такой рост актива-убежища в сочетании с оптимизмом на фондовом рынке объясняется наличием неразрешенных проблем в государственных финансовых системах крупнейших экономик, - считает аналитик. - Так, нервозность инвесторов продолжает нарастать в связи с постоянными сложностями в секторе государственных финансов США и в результате распространяющейся «инфекции» риска дефолтов в Европе.

Московская недвижимость в ушедшем году показала очень осторожный рост - средняя цена квадратного метра, выросла на 13,4%[5]. Этот результат является некоторым отскоком после паники 2009 года, когда стоимость московского жилья снизилась на 21,8%. Такой скромный результат сложно назвать началом устойчивого роста стоимости квадратного метра, опережающего инфляцию. Рынку все еще присущи ограниченные ликвидность и покупательный спрос.

Большая часть населения, хранящая свои сбережения на банковском депозите, терпит убытки.

Теперь это происходит не по вине ускорившейся инфляции, а из-за массового снижения в 2010 году банками процентных ставок по вкладам. Так, в январе 2010 года средневзвешенная ставка по годовым депозитам в рублях в 15 крупнейших банках составляла 8,14%, что ниже годовой инфляции. Более того, уже к концу 2010 года ставки опустились до 5,17%, что делает вклады в рублях малопривлекательными.

Депозиты в иностранной валюте также огорчили своих владельцев из-за укрепления рубля к евро на 7,04% и слабого укрепления доллара США (на 0,77% к рублю), а также из-за очень низких процентных ставок. Так, в январе 2010 года средняя ставка по годовым вкладам в долларах составляла 3,69%, в евро - 3,05%, а в конце года они составили 3,62% и 3,16% соответственно.

Извечный вопрос «евро или доллар?» был актуален на протяжении всего 2010 года, однако по итогам года доллар оказался менее убыточен. Можно предположить, что те, кто воспользовался предложенными банками сверхдоходными депозитами в 2008-2009 годах и открыл вклад на длительный период (2-5 лет), могут себя поздравить с удачным инвестиционным решением. Так, в конце 2008 года средняя ставка по годовым вкладам в рублях в 15 ведущих российских банках составляла 9,2%, а без учета Сбербанка - 11,71%, в целом по рынку доходила и до 17-18%.

Наличные сбережения в долларах и евро обесценились на 7,39% и 14,57%, что еще раз подтверждает, что худшей инвестиционной стратегией является отказ от вложения средств[6].

В наступившем 2011году перспективы тех или иных инструментов сбережений пока не вполне ясны. Иностранная валюта остается под давлением по отношению к рублю в силу роста цен на нефть. Рост фондового рынка, скорее, настораживает и все больше напоминает затухающий рост в условиях торможения экономического роста в мире. Стагнация спроса на недвижимость продлится в результате ожидаемого роста процентных ставок, сохранения безработицы и замедления роста доходов населения. Рынок драгметаллов может сохранить положительную динамику, но здесь, как и на рынке других биржевых товаров, цена во многом будет определяться политикой мировых денежных властей. На рублевые вклады давят ускорившаяся инфляция и крайне непривлекательные ставки в валюте.

В целом в 2011 году можно ожидать снижения общего уровня доходности по большинству инструментов, а на рынке драгоценных металлов сохранится тенденция к росту. Фондовый рынок в начале 2011 года также будет демонстрировать положительную динамику на фоне сохранения политики количественных смягчений ведущими мировыми центральными банками.

[1] www.sbrf.ru/moscow/ru/analytics/

[2] www.economy.gov.ru

[3] www.arett.ru

[4] Селиванов А.В. О проблемах доходности финансовых инструментов в 2010г.// Вопросы эконо­мики. -2010. -№ 12.-С.116.

[5] www. irn.ru

[6] Свиридов В.С. Кто выиграет евро или доллар?//Экономическая политика. - 2010. - №6. - С.26.

Просмотров работы: 9