СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для современной российской экономики характерна высокая неоднородность экономического пространства, формирующегося на региональной основе. Повышение конкурентоспособности регионов служит основной предпосылкой для его экономического роста и социально-экономического развития. Вместе с тем в работах, посвященных проблемам оценки положения регионов России, и по сей день остается нерешенным ряд важных вопросов анализа и прогнозирования конкурентоспособности как одной из интегральных характеристик экономического положения субъектов Федерации и других территориальных образований. В настоящее время отсутствует единая методика оценки конкурентоспособности региона. Существующие методики учитывают только отдельные стороны развития. В зависимости от выбранной системы показателей, корреляция между ними и результатами экономического роста меняется на разных горизонтах анализа.

Целью нашего исследования является автоматизация процесса измерения уровня конкурентоспособности и проведение практической апробации выбранной методики.

Применяемая нами методика расчета сводного индекса конкурентоспособности региона интегрально отражает набор ключевых факторов регионального развития и отвечает требованиям международных методик оценки национальной конкурентоспособности.

Система показателей оценки конкурентоспособности региона включает четыре подсистемы индикаторов экономического, социального, инновационного, внешнеэкономического развития.

В своей работе мы использовали программный пакет Matlab. Структура этого пакета делает его удобным для проведения матричных вычислений, которые составляют основу анализа финансово-экономических данных. Удобные средства разработки пользовательских интерфейсов и встроенный язык позволили нам создать собственное приложение.

В целях апробации методики проведен расчет уровня конкурентоспособности для всех российских регионов в 2008 году и объединяющих их федеральных округов, составлен рейтинг конкурентоспособности федеральных округов, дополненный графическим анализом уровня конкурентоспособности.
Просмотров работы: 13