РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА БЕЗ ПРЕПАРИРОВОНИЯ С ИСПОЛЬЗРВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ICON - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА БЕЗ ПРЕПАРИРОВОНИЯ С ИСПОЛЬЗРВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ICON

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы: среди стоматологической патологии кариес и его осложнения занимают ведущую роль. Среди взрослого населения кариозными поражениями страдает до 90% населения. При лечении начального кариеса используются различные методы, как с использованием препарирования, так и без него. Методы лечения без препарирования являются востребованными, особенно у категории пациентов, имеющих страх перед стоматологическими мероприятиями.

Целью нашего исследования явилось изучение результатов использования новой Icon технологии при лечении кариеса в стадии пятна.

Мы применили Icon - это новая концепция лечения. Данная методика была разработана Prof. H. Meyer - Lukel и Dr. Sebastian Paris, и на стоматологическом рынке появился продукт под названием Icon производства компании DMG. Слово Icon - аббревиатура английских слов Infiltration CONcept (концепция инфильтрации). Материал предлагается в виде двух наборов для проксимальных и вестибулярных дефектов, в который включены специальные сепарационные клинья, аппликаторы, травящий гель на основе HCL, этанол, инфильтрат (рис 1).

Icon показан на ранних стадиях развития кариеса до образования полости в эмали, когда на рентгене видны изменения в пределах одной трети слоя дентина.

Содержание набора. Сепарационные клинья в сечении имеют форму трапеции. Поэтому при расклинивании зубов между клином и контактным пунктом остается достаточное пространство. Аппликаторы в наборе для проксимальных поверхностей представляют собой пакетик из фольги на пластмассовой ручке, которая может поворачиваться на 3600. С одной стороны пакетика фольга перфорирована, чтобы материал извлекался только там, для удобства аппликатор имеет с одной стороны зеленый цвет, а с другой белый. Материал извлекается только с «зеленой» стороны. С помощью этих аппликаторов на поверхность зуба наносятся соляная кислота и инфильтрат. Жидкие материалы поставляются в шприцах, поршни которых выдвигаются за счет вращения, этот механизм обеспечивает контролируемое извлечение материалов.

Результаты исследований:

Пациентка С., 1989 г. обратилась в клинику «САНОДЕНТ» по поводу эстетической неудовлетворенности, которая проявлялась в виде белых пятен на вестибулярной поверхности в области 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24 зубов.

Из анамнеза мы определили, что пациентка с 13 лет лечилась у врача-ортодонта с целью исправления прикуса, было проведено лечение с использованием брекет-системы.

При осмотре полости рта в области 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24 зубов были обнаружены меловидные пятна размером от 0,3 до 0,5 мм. Проведена дифференциальная диагностика данных пятен с использование кариес-маркера и на основании выше перечисленных исследований был поставлен диагноз: начальный кариес.

В лечении нами была использована новая Icon технология в условиях применения коффердам-системы. Предварительно провели профессиональную гигиену - снятие мягкого зубного налета и очищение межзубных промежутков. На поверхность зубов  нанесли протравливающий гель 15%  HCL (Icon-Etch) на 2 минуты для  удаления псевдоинтактного поверхностного слоя и раскрытия пор в зоне поражения. Смыли гель водовоздушным спреем и высушили воздухом. Систему пор высушили этанолом (Icon-Dry) и нанесли инфильтрат (Icon-Infiltrant) при помощи специального аппликатора, засветили светом с 3-х сторон. Благодаря каппилярным силам полимер внедряется в зону поражения и запечатывает поры. Поверхность заполировали. В целом процедура заняла 15 минут на каждой области.

Осмотр пациентки провели через 10 дней, 3 месяца. При осмотре в области 14, 13, 12, 11, 21, 22, 23, 24 зубов на вестибулярной поверхности мы не обнаружили меловидных пятен, эмаль гладкая, блестящая, без признаков видимых дефектов. Сделана контрольная диагностика кариес-маркером.

Таким образом, новая Icon технология может остановить процесс развития кариеса на длительное время, тем самым, продлевая срок жизни зуба, не изменяя анатомическую форму. При этом мы не применяем анестезию и технику препарирования. Методика является малоинвазивной для пациента и удобной в работе для врача-стоматолога.

Список использованной литературы:

1. Гилева О.С., Равцова М.А. Новая концепция технологии микроинвазивного лечения кариеса (Icon) / Гилева О.С. // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - 2009. - С. 73 - 75.

2. Icon - инновационное лечение кариеса без препарирования. - Стоматология сегодня. - №1 (91) 2010. - С. 71

Просмотров работы: 10