ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Программа по предметам для средней общеобразовательной школы, работающей по базисному учебному плану, предполагает формирование у школьников представлений о школьных предметах как части общечеловеческой культуры, как определённом методе познания мира. Но на данный момент содержание школьного курса по всем дисциплинам не соответствует требованиям, возникшим в современных условиях. Объём знаний, необходимый человеку, резко возрастает, в то время как количество отводимых для занятий часов сокращается.

Одним из средств разрешения имеющихся проблем являются факультативные курсы. По сравнению с другими формами повышенной подготовки учащихся - школами и классами с углублённым изучением школьных предметов - факультативные занятия являются самой массовой формой, доступной для всех школьников. В свою очередь, факультативный курс по сравнению с основными курсами дисциплин обладает некоторыми преимуществами.

Факультативные курсы расширяют и углубляют знания и умения, приобретаемые школьниками при изучении основного курса. Помимо того, они позволяют формировать и развивать у учащихся разносторонние интересы, культуру мышления, умение самостоятельно восполнять знания, приобщают школьников к самостоятельной исследовательской работе, дают возможность познакомиться с некоторыми современными достижениями науки.

Факультативные курсы - это форма углубленного изучения одного из предметов по выбору учащихся, средство развития познавательных интересов школьников, их способностей, а также профессиональной ориентации учащихся.

Нами был разработан факультативный курс «Современные тенденции в развитии русской литературы», включающий в себя сведения как из теории, так и из истории мирового искусства и, в частности, русской литературы. Его содержание позволяет сформулировать название следующим образом: «Современные тенденции в развитии русской литературы». В проведении данного факультатива просматриваются все основные черты форм занятий, это основные понятия факультативных занятий, как и в других формах обучения, но для факультатива здесь отмечены свои специфические детали.
Просмотров работы: 47