ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО ДОСУГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Организация досуга семьи имеет своей целью как восстановление и поддержание здоровья  так и  удовлетворение различных потребностей ее членов. Формирование семейных традиций в проведении свободного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам, непониманию, отчужденности, скуке.  У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется образ семьи, основанной на любви, уважении и совместных делах.

Но нередко возникает проблема семейного досуга - правильное распределение времени для удовлетворения потребностей каждого члена  семьи. Ссылаясь на занятость и усталость,  родители порой недостаточно уделяют детям свое внимание, следовательно, ребенок проводит много времени за просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры, мало бывает на свежем воздухе.  Другим родителям часто приходится  отказываться от чего-то, чем бы они занимались  бы с большим удовольствием,  отдавая  предпочтения интересам ребенка.

Выбор формы проведения досуга в каждой семье определяется ее интересами, склонностями и возможностями. Выделяют следующие формы досуга семьи: художественная, просветительская, познавательно-развлекательная, спортивно-оздоровительная, игровая. Важной особенностью семейного досуга является совместная деятельность детей и родителей. Дети хотят играть  и  общаться  с самыми дорогими  для них людьми, делиться своими впечатлениями.

Одной из  форм организации досуговой деятельности являются семейные клубы.

В нашем городе Шуя, Ивановской области существует семейный клуб «Досуг +». В нем функционируют такие объединения как «Шахматы всей семьей», «Общение без границ» (английский язык для детей и взрослых), студия «Психологический комфорт», «Музыка для всех», «Фитнес-клуб», клуб любителей туризма и активного отдыха «Вокруг света».

В процессе участия  в деятельности объединений родители и дети не только увлекательно  и активно проводят вместе свободное время, но и повышают свой интеллектуальный потенциал, развивают свои способности и интересы.

Важной особенностью деятельности клуба является то, что члены клуба организуют совместные праздники, дни именинника, туристические походы и поездки, спортивные соревнования,    массовые представления, вечера отдыха,  творческие встречи.

Таким образом, семейный клуб может удовлетворить потребности и интересы как родителей так и детей в ходе совместной деятельности и общения.
Просмотров работы: 311