«Рабство» и «торговля людьми» как правовое несовершенство уголовно-правовой политики российского государства - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

«Рабство» и «торговля людьми» как правовое несовершенство уголовно-правовой политики российского государства

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно проведенных исследований по теме автор пришел к выводам, что словосочетание "торговля людьми" в последние годы стало известным практически на всем постсоветском пространстве. Используя сложную экономическую ситуацию, высокий уровень безработицы и правовое несовершенство защиты граждан, нечистые на руку дельцы организовали доходный бизнес - приглашение граждан работать за границей, где они подвергаются жестокой эксплуатации, зарабатывая мизерные деньги для себя и огромные для организаторов этого бизнеса. Экспорт "живого товара" осуществляется в Турцию, Италию, Испанию, Германию, Балканские страны, Венгрию, Чехию, Грецию, Россию, Арабские Эмираты, Израиль, Соединенные Штаты, в Скандинавию и прочие страны. Мужчин эксплуатируют в качестве строителей, шахтеров, женщин - как домохозяек, швей, посудомоек. Но, кроме обычной эксплуатации, женщины соприкасаются еще с эксплуатацией в сфере сексуального бизнеса. Кроме того, следует отметить и такой немаловажный факт, как привлекательность живого товара, которая объясняется тем, что его можно использовать неоднократно и длительный срок, в отличие от тех же наркотиков, а его стоимость значительно дешевле. Следствием этого явилось то, что торговля людьми стала одним из важнейших направлений деятельности международной организованной преступности. По оценкам ООН, ежегодно торговцы людьми  зарабатывают более $7 млрд. (в эту сумму входят только доходы, получаемые за счет продажи и перепродажи людей; доход, приносимый рабами своим хозяевам, не учтен). Госдепартамент США утверждает, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире (уступая лишь торговле оружием и наркотиками), ее доходы достигают $32 млрд. в год.

В государствах, считающихся вполне цивилизованными и демократическими, процветает трудовое рабство. Основными его жертвами становятся незаконные иммигранты или лица, насильственно вывезенные из страны постоянного проживания. Нередко в рабство попадают лица, обратившиеся у себя на родине в рекрутинговые фирмы, обещающие высокооплачиваемую работу за рубежом. У таких лиц под различными предлогами изымают документы после прибытия в страну назначения, после чего лишают свободы и принуждают к труду.

Для Европы, а также Турции, Израиля наиболее характерно сексуальное рабство. Оно же составляет значительную долю в других промышленно развитых странах, прежде всего, в США. Женщин и малолетних девочек лишают свободы и принуждают заниматься проституцией в интересах хозяина. Малолетних нередко покупают у работорговцев или даже непосредственно у родителей, взрослых заманивают через модельные, рекламные, туристические и рекрутинговые агентства, либо похищают силой. В Бельгии и Германии, согласно результатам исследования ООН, проститутка ежемесячно приносит своему хозяину $7,5 тыс., из которых она сама получает не более $500. У вывезенных людей изымают документы, ограничивают их свободу передвижения, избивают, заставляют работать за мизерную плату или вовсе бесплатно. Положение таких работников усугубляется тем, что они, как правило, проживают в стране нахождения незаконно, из-за чего не желают обращаться к органам власти (даже если имеют такую возможность), боясь тюремного заключения. Кроме того, органы власти далеко не всегда могут оказать помощь и пресечь действия рабовладельцев; доказать такой состав преступления, как рабовладение, бывает достаточно трудно: рабовладельцы просто отказываются от работников, либо ссылаются на якобы имеющиеся трудовые соглашения и долги работников, признавая лишь нарушения в оформлении документов. Даже освобождённый человек не имеет средств для жизни или возвращения домой.

В мире практически нет стран, которых не коснулась бы проблема торговли людьми. 127 стран являются поставщиками "живого товара", 98 - странами транзита и 137 - пунктом назначения. Это данные из нового доклада о торговле людьми, который был представлен Управлением ООН по наркотикам и преступности. В государствах СНГ подавляющее большинство жертв контрабанды - женщины и девочки, которых переправляют в другие страны с целью сексуальной эксплуатации. Среди поставщиков "живого товара" лидируют Беларусь, Молдова, Россия и Украина. За ними следуют Армения, Грузия, Казахстан и Узбекистан. Высокая латентность рассматриваемого вида преступлений делает крайне затруднительным определение их истинных масштабов.

Современное состояние торговли людьми позволяет вычленить наиболее распространенные ее формы:

- торговля людьми в целях эксплуатации;

- подневольный труд (долговая зависимость);

- принудительный труд, в том числе принудительный домашний труд;

- принудительный детский труд;

- принуждение к участию в войне в качестве комбатантов (особо выделяется проблема детей-солдат);

- торговля людьми в целях сексуальной эксплуатации и проституция;

- сексуальная эксплуатация детей на коммерческой основе.

Жертвы часто современной работорговли покупаются и продаются по многу раз, причем в первый раз это нередко делают члены семьи жертвы. Жертв, принуждаемых к сексуальному рабству, часто накачивают наркотиками и подвергают крайним формам насилия.

Работорговля имеет ряд долгосрочных последствий.

  • Во-первых, она провоцирует социальные проблемы. Торговля людьми отрывает детей от их родителей и семей. Высокие прибыли от торговли людьми часто приводят к укоренению этой практики в той или иной общине, которая затем подвергается неоднократной эксплуатации в качестве готового источника новых жертв. Жертвы, которые имеют возможность вернуться в свои общины, часто подвергаются стигматизации или остракизму.
  • Во-вторых, с ее помощью идет подпитка организованной преступности. Прибыли от торговли людьми подпитывают другие виды преступной деятельности. По данным ФБРFBI, торговля людьми ежегодно приносит доход в размере примерно $9.5 млрд. Она тесно связана с отмыванием денег, наркобизнесом, подделкой документов и контрабандой.
  • В-третьих, работорговля негативно влияет на страны и замедляет их развитие. Торговля людьми оказывает катастрофическое воздействие на рынки труда. Последствия торговли людьми включают в себя снижение заработной платы, уменьшение производительности труда, сокращение объема денежных переводов и недостаточный уровень образования целого поколения. Принуждение детей к труду и лишение их доступа к образованию увековечивает замкнутый круг бедности и неграмотности.
  • В-четвертых, она приводит к появлению серьезных проблем в сфере здравоохранения. Вирусы и инфекции, передаваемые половым путем, воспаление тазовых органов и ВИЧ/СПИД часто являются следствием вовлечения в проституцию. Чувство тревоги, бессонница, депрессия и посттравматический стресс являются наиболее частыми психическими проблемами современных рабов. Антисанитария и скученность вкупе с плохим питанием создают благоприятные условия для распространения инфекционных заболеваний, таких как туберкулез.
  • В-пятых, наблюдается эрозия государственной власти. Вооруженные конфликты, стихийные бедствия, столкновения на политической или этнической почве могут приводить к появлению большого числа внутренне перемещенных лиц, которые уязвимы перед торговлей людьми. Правительства многих стран неспособны защитить женщин и детей, похищаемых из их собственных домов, школ или лагерей беженцев. Взятки, выплачиваемые сотрудникам правоохранительных, иммиграционных и судебных органов, не позволяют властям успешно бороться с коррупцией.

 Использование рабского труда причиняет комплексный вред, как личности, так и экономике. Личность, попадая в зависимое состояние, в большинстве случаев утрачивает творческий потенциал, эмоционально тупеет, работая в условиях, не отвечающих требованиям безопасности, получают травмы, заболевания и, в конечном итоге, гибнут, становиться потерянными для социума. Особую опасность представляет насильственное обращение в рабство, связанное с комплексом других насильственных преступлений - похищение людей, причинение вреда здоровью и т.д.

Рабский труд используется тайно, поэтому "предприниматели", его использующие, не производят отчисления государству с полученной прибыли, не платят социальных налогов и иных налогов. Сама подневольный работник, даже если он и получает какое-либо вознаграждение, также не осуществляет ни налоговых ни социальных отчислений, однако, государство будет вынуждено нести в отношении них социальную нагрузку - лечение, обеспечение жильем, выплата пенсий, иных пособий. Эксплуатация рабского труда несет и политический вред - углубление разрыва между богатыми и бедными, сокращает количество рабочих мест, соответственно увеличение безработицы, обострение социальной напряженности.

Существенен и ущерб, наносимый России на международном уровне. Нелегальный "экспорт" рабочей силы приносит те же социальные проблемы, которые уже упомянуты, понижает статус нашей страны как страны, не могущей обеспечить своим гражданам права на труд, допускающей у себя такое позорное явление как торговля людьми, собственными гражданами, эксплуатирующая иностранных труд граждан.

Данные составы представляют собой сложную конструкцию и нуждаются в осмыслении, выработки следственной и судебной практики борьбы с этими отвратительными проявлениями дикого капитализма. К сожалению ни в праве, ни в криминалистике не выработан понятийный аппарат привнесенных в уголовный кодекс из международного права понятий, соответственно возникают сложности с выработкой комплекса обстоятельств, подлежащих исследованию и доказыванию, для выявления и уголовного преследования этих преступления.

Актуальность совершенствования норм уголовной ответственности за торговлю людьми обусловлена тем, что торговля людьми представляет собой современную форму рабства, работорговлю нового типа, масштабы которой глобальны. Торговля людьми - многогранная угроза. Она отнимает у людей их права и свободы, повышает риск для их здоровья во всем мире и способствует росту организованной преступности.

Чтобы бороться с таким глобальным преступным явлением, как современное рабство, необходимо выработать не только комплекс внутригосударственных мер по борьбе с ним, но также  должно существовать взаимодействие между государствами, посредствам которого будет реализоваться политика против рабства. Только при ряде международных договоров по борьбе с этим негативным явлением, при сотрудничестве государств (вплоть до создания международной организации по борьбе с рабством) данный «пережиток прошлого» может быть искоренен из современного, прогрессирующего общества.

Литература:

1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 6-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт-Издат", 2010 г.

2. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева. - "Эксмо", 2009 г.

3. Указ Президиума ВС СССР от 16 февраля 1957 г. "О ратификации дополнительной конвенции об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством"

4. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (Женева, 7 сентября 1956 г.)
Просмотров работы: 1