ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Находясь на этапе развития личности, характеризующемся эмоциональной, духовной и интеллектуальной незрелостью, несовершеннолетние нуждаются в особой заботе и помощи в области физического, духовного и социального развития. Этим обусловлена потребность подростков в повышенной защите их прав и законных интересов в сфере уголовного процесса.

В ходе производства по уголовным делам с участием несовершеннолетних (как привлеченных в качестве обвиняемых, так и признанных потерпевшими) органами предварительного расследования и судом устанавливается широкий круг сведений, касающихся условий жизни подростков, уровня их физического, интеллектуального и нравственного развития, а также влияния, оказываемого на несовершеннолетних их окружением, прежде всего взрослыми. По тем уголовным делам, где несовершеннолетние признаются подозреваемыми и привлекаются в качестве обвиняемых, указанные сведения прямо включены законодателем в предмет доказывания (ст. 421 УПК РФ). Если же несовершеннолетний является потерпевшим по делу, то такие сведения устанавливаются, как правило, при выяснении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и данных, характеризующих личность потерпевшего.

Нередко в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних выясняются факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию детей. В одних случаях отсутствие должного внимания и контроля со стороны взрослых становится одним из условий, способствовавших совершению подростком преступления. В других случаях подростки вовлекаются родителями в совершение преступления. Случается и такое, что несовершеннолетние становятся жертвами преступных посягательств со стороны собственных родителей.

При исследовании условий жизни и воспитания несовершеннолетнего суд может установить, что подросток проживает в неблагополучной семье, находящейся в социально опасном положении, родители подростка не предпринимают мер по его содержанию и воспитанию, не контролируют его поведение либо жестоко с ним обращаются; может быть также установлено, что подросток вообще утратил родительское попечение - не имеет родителей и лиц, их заменяющих .

Одной из мер, специально предназначенных для защиты прав подростка, ограждения его от опасности причинения вреда со стороны собственных родителей, является такая мера, как лишение родительских прав.

Право родителей заботиться о детях и воспитывать их закреплено в Конституции РФ (ч. 2 ст. 38). В этой связи семейное законодательство устанавливает судебный порядок лишения родительских прав (ч. 1 ст. 70 СК РФ). Такие дела рассматриваются в порядке искового производства.

На первоначальном этапе становления рассматриваемого института в уголовном процессе следовало бы допустить разрешение судом вопроса о лишении родительских прав только в отношении лиц, привлеченных к участию в деле в качестве обвиняемых.

 Лишение родительских прав - мера правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина провозглашаются Конституцией РФ как обязанность государства. Следовательно, вопрос о лишении подсудимого родительских прав (при обнаружении к тому законных оснований) должен рассматриваться в качестве обязанности лица, осуществляющего предварительное расследование или участвующего в уголовном деле государственного обвинителя.

Несмотря на то что лишение родительских прав по своей природе является публично-правовой мерой защиты прав и законных интересов личности, было бы ошибкой наделять суд полномочием применять эту меру по собственной инициативе при постановлении приговора.

Таким образом, разрешение судом вопроса о лишении родительских прав подсудимого по собственной инициативе неизбежно влекло бы нарушение принципов уголовного процесса, прав и законных интересов подсудимого.

В современной практике расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних уголовно-процессуальные средства познания (прежде всего следственные действия) успешно используются для получения тех же сведений, которые добываются в гражданском процессе при рассмотрении исков о лишении родительских прав. Так, осмотр жилища или иного помещения как самостоятельное следственное действие может производиться и в тех случаях, когда это не связано с обнаружением следов преступления, а необходимо для установления иных обстоятельств, имеющих значение для правильного принятия процессуальных решений по уголовному делу или правильного его разрешения. Осмотр жилища может производиться в целях установления условий жизни и воспитания несовершеннолетнего обвиняемого, что позволяет следователю и суду принять обоснованное решение о мере пресечения, об освобождении от уголовной ответственности или наказания и т.п. , а также, добавим, о необходимости лишения обвиняемого родительских прав.

Реализация высказанных выше предложений потребовала бы внесения определенных изменений в процедуру рассмотрения уголовных дел, в рамках которых решается вопрос о лишении родительских прав. При назначении судебного разбирательства по таким делам в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав второго родителя необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять ему право участвовать в производстве по уголовному делу.

В УПК РФ следовало бы также закрепить норму, согласно которой при обращении приговора к исполнению в части лишения подсудимого родительских прав суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу приговора направить выписку из него (либо копию приговора) в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, родитель которого лишен родительских прав.

Семейное законодательство предусматривает возможность восстановления родителей (одного из них) в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 72 СК РФ).

В заключение отметим, что разрешение в рамках уголовных дел вопроса о лишении родительских прав могло бы стать одним из важных условий, обеспечивающих правильное назначение наказания. Так, Пленум Верховного Суда РФ рекомендовал судам иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав. Думается, что отказ суда признать наличие у осужденного малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, вполне можно было бы мотивировать необходимостью лишения тем же приговором осужденного родительских прав.
Просмотров работы: 4